Дело № 2а-1-834/2023
УИД 64RS0042-01-2022-001-64
Решение
Именем Российской Федерации
13 января 2023 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Нуждина С.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Врублевской Н.Ю.,
с участием прокурора города Энгельса Саратвоской области ФИО4, представителя МУ МВД России «Энгельсское» по Саратовской области ФИО5, действующего на основании доверенности, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального управления МВД ФИО1 «Энгельсское» Саратовской области о продлении срока содержания гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в центре временного содержания иностранных граждан,
установил:
Межмуниципальное управление МВД России «Энгельсское» Саратовской области обратилось в суд с заявлением о продлении срока содержания гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в центре временного содержания иностранных граждан сроком до 60 суток с целью исполнения решения о его депортации.
Требование обосновывает тем, что решением Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 как гражданин <адрес> помещен в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, сроком до 90 суток.
В целях определения гражданской принадлежности Пак Ч.С. к гражданству <адрес> и получения свидетельства на возвращение УВМ ГУ МВД России по <адрес> просит продлить срок содержания гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан.
В судебном заседании представитель административного истца МУ МВД «Энгельсское» Саратовской области ФИО6 заявленное требование поддержал. При этом суду пояснил, что в настоящее время исполнить решение о депортации в отношении ФИО7 невозможно, поскольку его принадлежность к гражданству Республики Беларусь не подтвердилась.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании заявленные требования не признал.
Согласно части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Закон № 114-ФЗ) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ) решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
На основании статьи 2 Закона № 115-ФЗ депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Согласно пункту 12 статьи 31 Закона № 115-ФЗ исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Пунктом 9 статьи 31 Закона № 115-ФЗ установлено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В соответствии с частью 1 статьи 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.
В силу пункта 2 статьи 32.2 Закона № 115-ФЗ в обязательном порядке в специальное учреждение помещается иностранный гражданин, подлежащий реадмиссии, в случае отсутствия документа, удостоверяющего его личность.
В судебном заседании установлено, что приговором Домодедовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ с назначением наказания в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за номером 1604-рн пребывание ФИО2 на территории РФ было признано нежелательным.
ФСИН России по Саратовской области принято решение от ДД.ММ.ГГГГ за номером № о неразрешении въезда в РФ в отношении ФИО2 сроком на 8 лет с момента отбытия наказания до погашения судимости.
ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ МВД России по Саратовской области принято решение о депортации в отношении гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решением Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 как гражданин <адрес> помещен в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельское» Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, сроком в 60 суток.
При этом как следует из ответа от ДД.ММ.ГГГГ полученного из Генерального консульства <адрес> в городе Уфа Российской Федерации, выдача свидетельства на возвращение ФИО2 в республику Таджикистан невозможна в связи с отсутствием подтверждения принадлежности ФИО2 к гражданству данной республики.
При таких обстоятельствах, учитывая, что сведений о возможности исполнения решения о депортации в отношении ФИО2 административным истцом суду не представлено, суд полагает, что заявленное истцом требование не имеет под собой каких-либо законных оснований.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 23 мая 2017 года № 14-П, длительное лишение свободы, в частности, лица без гражданства, помещенного в специальное учреждение в целях обеспечения исполнения принятого в отношении него решения о депортации, вследствие тех или иных обстоятельств, препятствующих фактическому выдворению (например, по причине отсутствия согласия другого государства принять лицо без гражданства), не согласуется с конституционными принципами необходимости и соразмерности (пропорциональности) ограничения прав и свобод человека и гражданина.
В этой связи, учитывая требования пункта 9 статьи 31 Закона № 115-ФЗ, указанную правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, подпункт «f» пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также положения Федеральных законов от 30 марта 1998 года № 54 «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод», от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», суд приходит к выводу об отсутствии оснований помещения административного ответчика в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД «Энгельсское» Саратовской области.
Руководствуясь статьей 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административных исковых требований МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области о помещении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака <адрес>, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента изготовления его мотивировочной части в Саратовский областной суд путем
подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.
Председательствующий: (подпись)
Верно.
Судья: С.В. Нуждин
Помощник судьи: Н.Ю. Врублевская