УИД 36RS 0№-43
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
07 апреля 2023 года Левобережный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жарковской О.И.
при секретаре ФИО9
с участием:
истца ФИО2
представителей истца ФИО10, ФИО11
ответчика ФИО14 А.И.
представителя ответчика ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО14 ФИО3 о разделе общего имущества супругов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику ФИО14 ФИО3, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак между истцом и ответчиком.
В 2016 году по Договору купли-продажи Истцом была приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, <адрес>.
На приобретение данной квартиры был оформлен ипотечный Договор в ПАО «ВТБ», квартира находилась в залоге у банка ПАО «ВТБ».
ДД.ММ.ГГГГ Истцом было произведено рефинансирование ипотеки, оформленной на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, <адрес> АО «Райффайзенбанк», что подтверждается Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между АО «Райффайзенбанк» и Истцом.
ДД.ММ.ГГГГ Истцу по Договору дарения от его матери ФИО10 была подарена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, 123, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ подаренная Истцу квартира была продана за сумму 1 550 000 руб. Данная сумма, полученная от продажи указанной квартиры, была перечислена Истцом в счет полного погашения ипотеки в АО «Райффайзенбанк», обеспечением по которой (залогом) являлась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, <адрес> кадастровым номером 36:34:0301003:110.
ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, <адрес> была продана Истцом за сумму 2 350 000 рублей.
- 2 -
Полученные от продажи указанной квартиры денежные средства в размере 2 616 118,17 рублей были внесены Истцом в счет оплаты по Договору купли-продажи от 16.04.2021г. № <адрес>2.
Согласно условиям данного Договора, была приобретена доля в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 142,2 кв.м., в размере 6/13, а также земельный участок по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 717 кв.м., в размере 2/9.
Общая стоимость 6/13 долей в общей долевой собственности на жилой дом и 2/9 доли в общей долевой собственности на земельный участок составила 3 100 000 рублей.
Из которых, стоимость 2/9 долей в общей долевой собственности на земельный участок составляет 500 000 рублей, а стоимость 6/13 долей в общей долевой собственности на жилой дом составляет - 2 600 000 рублей.
Согласно условиям указанного Договора, оплата за 6/13 долей в праве общей долевой собственности за жилой дом по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес> кадастровый № производилась следующим образом: 2 116 118,17 рублей - за счет личных средств Истца; 483 881,83 рубля - оплачивались денежными средствами, выделяемыми по государственному сертификату на материнский капитал (Серия МК-10 №, выданному на имя ФИО14 ФИО3 в <адрес>, на основании решения ФИО3 в <адрес> № от 16.10.2017г.
Оплата 2/9 долей в общей собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес>, кадастровый № в размере 500 000 рублей производилась так же за счет личных средств Истца (кредитный договор РIL21030206420087 потребительский Райффайзенбанк)/
Общая сумма, оплаченная по указанному Договору, за счет личных средств Истца составила - 2 616 118,17 рублей.
Данная денежная сумма получена Истцом за счет средств от продажи квартиры, приобретенной до вступления в брак - в 2016 году. В ипотеку, оформленную в ПАО «ВТБ», а затем рефинансированную в АО «Райффайзенбанк» и полностью погашенной за счет средств от продажи подаренной Истцу квартиры (Договор дарения от 07.11.2019г).
На основании изложенного, истец считает, что доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанное имущество должны быть определены исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение указанной доли в праве общей долевой собственности, а также с учетом затраченных личных средств сторон, не являющимися общими совместными средствами.
С учетом уточненного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, истец просит произвести раздел совместно нажитого в период брака имущества между Истцом и Ответчиком, выделив:
В собственность Истца ФИО2 21/25 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес> кадастровый №.
- 3 -
В собственность Истца ФИО2 21/25 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес> кадастровый №.
В собственность Ответчика ФИО14 ФИО3 1/25 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес> кадастровый №.
В собственность Ответчика ФИО14 ФИО3 1/25 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес> кадастровый №.
Определить за несовершеннолетней ФИО5 право собственности в размере 2/25 доли в общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес> кадастровый № в размере.
Определить за несовершеннолетней ФИО5 право собственности в размере 2/25 доли в общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес> кадастровый №.
Определить за несовершеннолетней ФИО6 право собственности в размере 1/25 доли в общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес> кадастровый №.
Определить за несовершеннолетней ФИО6 право собственности в размере 1/25 доли в общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес> кадастровый №.
Истец ФИО2, его представители ФИО10, ФИО11 просили удовлетворить уточненные исковые требования в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске и письменных пояснениях.
Ответчик ФИО14 А.И. и ее представитель ФИО12 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований, представили письменные возражения на иск ( л.д. 42), указав, что спорное имущество не может подлежать разделу в силу того, что не находится в совместной собственности супругов, спорное имущество уже было разделено соглашением о разделе имущества, удостоверенным нотариально.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливается семейным законодательством.
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
- 4 -
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (статьи 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
В силу ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а в силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судом установлено, что истец ФИО2 и ответчик ФИО4 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 32).
От данного брака у сторон родился ребенок - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
У ответчика ФИО14 А.И. также имеется ребенок от предыдущего брака - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Брак супругов ФИО14 расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № в Левобережном судебном районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ФИО14 А.И. к ФИО2 о расторжении брака.
В иске о расторжении брака, ФИО14 А.И. указала, что брачные отношения прекращены с ДД.ММ.ГГГГ, с этого времени не ведется общее хозяйство. При рассмотрении спора о разделе имущества, ответчик ФИО2 не оспаривал данные обстоятельства.
- 5 -
На основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, с ФИО2 взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Как было установлено судом и не оспаривалось сторонами, в период совместной жизни супругов было приобретено недвижимое имущество: 6/13 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 2/9 долей праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский, <адрес>, которое является спорным имуществом.
Установлено, что в доме на два хозяина, супругами была приобретена часть дома.
По указанному адресу зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ и фактически проживают в части дома: истец ФИО2, ответчик ФИО14 ФИО3, их несовершеннолетняя дочь ФИО5, 18.07.20017 г.р. и дочь ответчика ФИО14 А.И. от предыдущего брака - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно записям Единого государственного реестра недвижимости, индивидуальный жилой дом площадью 132,4 кв.м. находится в общей долевой собственности:
ФИО2 – 3/36 доли в праве;
ФИО14 ФИО3 – 3/26 доли в праве;
ФИО5 – 3/26 доли в праве;
ФИО6 – 3/26 доли в праве;
Земельный участок площадью 717 кв.м. также находится в общей долевой собственности:
ФИО2 – 1/18 доли в праве;
ФИО14 ФИО3 – 1/18 доли в праве;
ФИО5 – 1/18 доли в праве;
ФИО6 – 1/18 доли в праве.
Объекты недвижимости имеют обременение – ипотека в силу закона.
Спорное имущество приобретено сторонами на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом ФИО13 ( л.д. 9-11), из которого следует, что ФИО2, его супруга ФИО14 ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., действующая с согласия матери купили у ФИО7 принадлежащие ей 6/13 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 2/9 доли в праве на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, переулок Ольховатский,2, в следующих долях:
- в раздельную собственность ФИО2 поступает 3/26 доли в праве общей собственности на жилой дом и 1/18 доля в общей долевой собственности на земельный участок;
- в раздельную собственность ФИО14 А.И. поступает 3/26 доли в праве общей собственности на жилой дом и 1/18 доля в общей долевой собственности на земельный участок;
- 6 -
- в собственность ФИО6 поступает 3/26 доли в праве общей собственности на жилой дом и 1/18 доля в общей долевой собственности на земельный участок;
- в собственность ФИО5 поступает 3/26 доли в праве общей собственности на жилой дом и 1/18 доля в общей долевой собственности на земельный участок;
указанные доли в праве на недвижимое имущество приобретены за 3 100 000 руб., цена 2/9 долей вправе на земельный участок составляет 500 000 руб., цена 6/13 долей в праве на жилой дом составляет 2 600 000 руб.;
расчет за 6/13 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом производится следующим образом:
- сумма в размере 2 116 118 руб. 17 коп. будет уплачена покупателями продавцу за счет собственных средств после подписания договора;
- сумма в размере 483 881 руб. 83 коп. опаливается денежными средствами, выделяемыми по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал на имя ФИО14 А.И.
Как указывает истец ФИО2, для приобретения спорного имущества были использованы денежные средства в размере 2 350 000 руб. полученные им от продажи 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>.
Данная 2-х комнатная квартира была приобретена истцом ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за 1 937 500 руб., из них:
387 500 руб. - денежные средства уплаченные покупателем за счет собственных средств;
1 550 000 руб. – денежные средства ипотечного кредита по кредитному договору с АО «Райффайзенбанк» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 542 750 руб. на срок 180 процентных периода ( рефинансированный договор – кредитный договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ПАО Банк ВТБ 24, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ Банк произвел перечисление денежных средств в сумме 1 546 284 руб., л.д. 16- 21-29).
Согласно справке АО «Райффайзенбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 504 649,27 руб., из них: основной долг 1 491 585,43 руб., проценты 13 063,84 руб.
Согласно справке Банка, кредит от ДД.ММ.ГГГГ заемщиком ФИО2 был погашен ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме ( л.д. 8-оборот).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ( мать истца ФИО2) подарила сыну ФИО2 принадлежащую ей однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, что подтверждается договором дарения, дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 6-8).
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 продал однокомнатную квартиру за 1 100 000 руб. ( л.д. 12-15), денежные средства были перечислены на счет, открытый на имя ФИО2 в Центрально-Черноземном банке Сбербанк.
- 7 -
Доводы стороны ответчика о том, что спорное имущество не может подлежать разделу, так как не находится в совместной собственности супругов, суд находит заслуживающими внимание по следующим основаниям.
В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно положениям ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 391-ФЗ, вступившего в силу в части внесения изменений в статью 38 Семейного кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ) общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Таким образом, после внесения изменений в статью 38 Семейного кодекса Российской Федерации Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 391-ФЗ соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности только при соблюдении нотариальной формы сделки.
Учитывая, что при заключении договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, супруги определили доли в имуществе в раздельную собственность, при этом была произведена государственная регистрация права общей долевой собственности, следует вывод, что супруги достигли соглашения о разделе имущества; каждая из долей в праве собственности принадлежит супругам на праве раздельной собственности, что отражено в самом договоре, удостоверенным нотариально и подтверждено пояснениями нотариуса ФИО13, допрошенной в судебном заседании.
Таким образом, поскольку договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ содержит элементы раздела имущества между супругами, суд приходит к выводу, что после заключения договора от ДД.ММ.ГГГГ у супругов, спорящих сторон, возникло право личной (раздельной) собственности, так как соглашение супругов изменило режим совместной собственности супругов, спорное имущество утратило статус общего имущества. Следовательно, спорное имущество не подлежит разделу. В удовлетворении исковых требований следует отказать.
В соответствии с требованиями ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
- 8 -
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении иска ФИО2 к ФИО14 ФИО3 о разделе общего имущества супругов, отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: О.И.Жарковская