Дело № 5-462/2023

УИД 02RS0001-01-2023-001191-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 апреля 2023 года г. Горно-Алтайск

Судья Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай Завгородний А.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, в отношении Демьянова ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 29 минут, по адресу: <адрес>, ФИО2, являясь пользователем сети «Интернет» социальной сети «ВКонтакте» под псевдонимом «ФИО1» <данные изъяты> на своей персональной странице разместил запись <данные изъяты> Данная запись содержат призывы дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также негативная оценка действий Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине.

В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом.

Судья считает доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Согласно акту осмотра HTML – страниц от ДД.ММ.ГГГГ, составленному оперуполномоченным по ЦПЭ МВД по РА ФИО3, проведен осмотр персонального аккаунта пользователя под псевдонимом «ФИО1» <данные изъяты> социальной сети «ВКонтакте». В ходе осмотра персональной страницы пользователя под именем «ФИО1» <данные изъяты> социальной сети «ВКонтакте» установлено, что она доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, зарегистрированных в социальной сети «ВКонтакте». В ходе обследования содержимого «стены» персональной страницы «ФИО1» установлено, что на ней размещено множество записей, при просмотре которых была обнаружена публикация, размещенная ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 29 минут. При нажатии клавишей мыши запись открывается в удобном для просмотра виде, имеющая адрес: <данные изъяты>. Страница пользователя с именем «ФИО1» имеет стандартный размер, с прикрепленным изображением на главной фотографии мужчины сидящим спиной, рядом с мотоциклом. При осмотре аккаунта под псевдонимом «ФИО1» пользователь отметил в графе «город»: Горно-Алтайск. На странице пользователя на момент осмотра указано 1187 друзей, 287 подписчиков.

Согласно справке по результатам исследования материалов (комментарий пользователя ФИО1), составленной кандидатом философских наук, доцентом кафедры права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование материалы (комментарий пользователя «ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ) направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях. В данном комментарии пользователь выбирает провокационную демонстративную форму вызова участникам и сторонникам СВО, в тексте комментария, а также фотографии присутствуют четко позиционируемые в публичное пространство негативные смыслы, отрицательное отношение к СВО ВС РФ и позиции России в целом, а также к гражданам, разделяющим данную позицию.

Действия ФИО2 носят публичный характер, поскольку его страница в социальной сети «ВКонтакте» доступна для просмотра и прочтения неограниченному кругу пользователей социальных сетей ФИО2, персональный аккаунт которого не является закрытыми.

В соответствии с ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ административным правонарушением являются публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, ФИО2 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, рапортом оперуполномоченного ЦПЭ МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра НТМL-страницы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении административного наказания судья учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

При таких обстоятельствах судья полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Демьянова ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Административный штраф следует перечислить по следующим реквизитам:

Получатель платежа: ОМВД России по <адрес> Республики Алтай, ИНН <***>, КПП 041101001, р/с 03№, банк получателя: Отделение - НБ <адрес>, КБК 18№, БИК 018405033, ОКТМО 84701000, УИН 18№.

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу с предоставлением квитанции в канцелярию Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай по адресу: <адрес>, 5 этаж, кабинет №.

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Верховный Суд Республики Алтай.

Судья А.В. Завгородний