Дело № 2-1530/2023
Решение
Именем Российской Федерации
20 марта 2022 года г. Гатчина
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Шумейко Н.В.,
при секретаре Волкове И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
установил:
администрация Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что по заявлению администрации 10.11.2021 поставлен на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества сооружение историческое – Братское захоронение советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. мемориал «Журавль», площадью 660 кв.м, кадастровый номер №, расположенное по адресу: № В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на него не заявил, спор о праве отсутствует, в связи с чем, заявитель просит признать за МО Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области право муниципальной собственности на указанный объект.
Представители заявителя и заинтересованных лиц администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области, администрации Ленинградской области, филиала «ППК Роскадастр» по Ленинградской области, МТУ Росимущества в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Леноблкомимущества, Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении заявления в их отсутствие, возражений по заявлению не представили.
Суд, изучив материалы дела, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со статьей 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
На основании пункта 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
По смыслу вышеприведенных норм права, удовлетворение требований о признании вещи бесхозяйной невозможно в случае, если на спорное имущество имеются правопритязания заинтересованного лица, либо имущество находится у кого-то в фактическом владении.
Согласно выписке из ЕГРН, по заявлению администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области 10.11.2021 поставлен на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества – Братское захоронение советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. мемориал «Журавль», площадью 660 кв.м, кадастровый номер №, расположенное по адресу: ***, сооружение 1.
Указанное сооружение не является выявленным объектом культурного наследия, в реестре муниципальной собственности МО Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, собственности Гатчинского муниципального района Ленинградской области, собственности Ленинградской области и федеральной собственности данный объект не числится, прав на него никто не заявил.
Поскольку в течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил, спор о праве отсутствует, суд полагает, что заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
решил:
признать за муниципальным образованием Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области право собственности на объект недвижимого имущества – Братское захоронение советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. мемориал «Журавль», площадью 660 кв.м, кадастровый номер №, расположенное по адресу: №
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Гатчинский городской суд Ленинградской области.
Судья:
Решение в окончательной форме
принято 27.03.2023