Дело № 2-1205/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2025 года г. Владикавказ

Ленинский районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Беляевой В.А., при секретаре Торчиновой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО СК «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации и взыскании судебных расходов,

установил :

ООО СК «Согласие» обратилось с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации с ФИО1 и взыскании судебных расходов.

В исковом заявлении указано, что 17.09.2023г. произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого были причинены механические повреждения автомашине «Volkswagen Touareg» государственный регистрационный знак <***>, застрахованной на момент аварии в ООО СК «Согласие» по полису серии 1000 №ТФ от 28.10.2022г.

В соответствии с определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 17.09.2023г., виновным лицом в совершении ДТП является водитель ФИО2

ООО СК «Согласие» по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме 545 255,65 рубля.

Согласно документам ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения правил дорожного движения водителем ФИО3

Гражданская ответственность причинителя вреда на момент ДТП была застрахована АО «АльфаСтрахование» по договору №.

На основании требования истца, страховая компания виновника ДТП, руководствуясь нормами статьи 7 Федерального закона от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортных средств», возместила ООО СК «Согласие» причиненные убытки частично, в пределах лимита ответственности в размере 400 000 рублей.

По этим основаниям и в порядке ст. 965 ГК РФ считает, что с ответчика подлежит взысканию выплаченное страховое возмещение в размере 145 255 рублей 65 копеек, оплаченная государственная пошлина в размере 4 106 рублей, сумма расходов на оплату услуг почтовой связи 90 рублей 60 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.

Представитель ответчика - адвокат Урусова М.М., действующая на основании ордера № от 11.07.2025г., просила отказать в заявленных требованиях.

Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Дело рассмотрено с учетом требований ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, п. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

На основании п. 2 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ к истцу с момента выплаты страхового возмещения перешло право требования возмещения ущерба, которое страхователь имел к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (ст. 387 ГК РФ), поэтому перешедшее к страховщику право реализуется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за возмещение убытков лицом.

Согласно п. 71 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 08 ноября 2022г. № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, выплативший страховое возмещение по договору добровольного страхования имущества, в порядке суброгации вправе требовать возмещения причиненных убытков от страховщика ответственности причинителя вреда независимо от того, имелись ли условия, предусмотренные для осуществления страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков.

Материалами дела установлено, что 17.09.203г. произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого были причинены механические повреждения автомашине Volkswagen Touareg» государственный регистрационный знак <***>, застрахованной на момент аварии в ООО СК «Согласие» по полису серии 1000 №ТФ от 28.10.2022г.

ООО СК «Согласие» по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме 545 255,65 рублей.

Согласно документам ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения правил дорожного движения водителем ФИО1

Гражданская ответственность причинителя вреда на момент ДТП была застрахована АО «АльфаСтрахование» по договору №.

На основании требования истца, страховая компания виновника ДТП, руководствуясь нормами статьи 7 Федерального закона от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортных средств», возместила ООО СК «Согласие» причиненные убытки частично, в пределах лимита ответственности в размере 400 000 рублей.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО СК «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 145 255 рублей 65 копеек и судебные расходы, состоящие из: оплаты государственной пошлины в размере 4 106 рублей, расходов на оплату услуг почтовой связи в размере 90 рублей 60 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ООО СК «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации и взыскании судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ООО СК «Согласие» сумму выплаченного страхового возмещения в размере 145 255 (сто сорок пять тысяч двести пятьдесят пять) рублей 65 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 106 (четыре тысячи сто шесть) рублей и судебные расходы на оплату услуг почтовой связи в размере 90 (девяносто) рублей 60 копеек.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца.

Председательствующий Беляева В.А.