Дело № 2-413/2025

УИД 32RS0003-01-2024-004034-67

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2025 года город Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Васиной О.В.,

при помощнике судьи Карпенкове О.В.,

с участием представителя истца Департамента сельского хозяйства Брянской области ФИО1, представителя Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску департамента сельского хозяйства Брянской области к ФИО3 о принудительном изъятии земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Департамент сельского хозяйства Брянской области обратился в суд с настоящим иском, указав, что исходя из представленных Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям материалов проверки следует, что ФИО3 с 25.07.2016 года на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 44000+/-1573 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир населенный пункт. Участок находится примерно в 1200 м по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 08.05.2024 года. Кроме того ФИО3 с 25.07.2016 года на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 22000+/-1112 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир населенный пункт. Участок находится примерно в 1200 м по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 08.05.2024 года

Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в период с 2019 года по 2024 год неоднократно на основании приказов проводились проверки в отношении ФИО3, в ходе которых выявлены нарушения ответчиком установленных требований земельного законодательства. На земельном участке установлены факты невыполнения собственником установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от негативного воздействия, приведшей к зарастанию земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью, в результате чего указанный земельный участок с кадастровым номером № на всей площади 3,6 га зарос сорной травянистой растительностью высотой до 0,8 м и древесно-кустарниковой растительностью, что является нарушением требований ст.ст. 1, 7, 12, 13, 42, 77-79 ЗК РФ и ст.ст. 1,8 Федерального закона от 16.07.1998 №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Кроме того земельный участок с кадастровым номером № на всей площади 1,5 га зарос сорной травянистой растительностью высотой до 0,7 м и древесно-кустарниковой растительностью, что является нарушением требований ст.ст. 1, 7, 12, 13, 42, 77-79 ЗК РФ и ст.ст. 1,8 Федерального закона от 16.07.1998 №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

По результатам проверок ответчику выносились предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства от 16.09.2019 года №№, от 16.09.2019 года №№,от 20.05.2021 года №№, от 28.02.2022 года №№, от 28.02.2022 года №№, которые ответчиком до настоящего времени не выполнены.

Постановлениями мирового судьи судебного участка №21 Брянского судебного района Брянской области от 06.12.2019 года №, от 06.12.2019 года №, от 02.07.2024 №, мирового судьи судебного участка № 188 г. Санкт-Петербурга.

ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение законных предписаний органа государственного контроля (надзора) с назначением наказания в виде административного штрафа.

Указанные предписания, постановления по делам об административных правонарушениях вступили в законную силу.

На основании заявления Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в отношении земельных участков с кадастровым номером №, 32:№ в ЕГРН внесены сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, а так же то, что основаниями для принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника являются неиспользование в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора земельного участка по целевому назначению и не устранение собственником земельного участка фактов неиспользования земельного участка по целевому назначению после назначения ему административного наказания, Департамент сельского хозяйства Брянской области просит суд прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 44000+/-1573 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир населенный пункт. Участок находится примерно в 1200 м по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес> земельный участок с кадастровым номером №, площадью 22000+/-1112 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир населенный пункт. Участок находится примерно в 1200 м по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>; определить способ начальной цены изъятого земельного участка, на публичных торгах исходя из его рыночной стоимости в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В судебном заседании представитель истца Департамента сельского хозяйства Брянской области ФИО1 поддержал заявленные исковые требования, просил их удовлетворить, ссылаясь на изложенные в иске основания.

В судебном заседании представитель третьего лица Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям ФИО2 исковые требований поддержал, просил иск удовлетворить, пояснил, что земельный участок не используется ответчиком на протяжении длительного времени, более 3-х лет в соответствии с его назначением, неоднократно вынесенные предписания не исполнялись, в соответствии с представленным фотоматериалом, видно, что спорный земельный участок зарос сорной и древесно- кустарниковой растительностью..

Ответчик ФИО3, иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 7 ЗК РФ Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, в том числе на земли сельскохозяйственного назначения (п.1).

Земли, указанные в п. 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования (п.2 ст. 7 ЗК РФ).

В соответствии с п.2 ст.13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Положениями ст.42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

На основании ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

В силу ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции от 05.12.2022г.) (далее Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ) земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если: в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет; в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации не менее трех лет подряд с даты выявления в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) данного нарушения; такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде (ч.1).

Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах РФ устанавливаются Правительством РФ (ч.2 ст.6 Федерального закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 №369 утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, согласно которому неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков: на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы; на сенокосах не производится сенокошение; на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка; на пастбищах не производится выпас скота; на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений; залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка; залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов; закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка

В случае неустранения правонарушений, указанных в п. 1 настоящей статьи, в срок, установленный выданным предписанием об устранении выявленного нарушения обязательных требований, уполномоченный орган исполнительной власти по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора), выдавший такое предписание, после назначения административного наказания за неустранение указанных нарушений в срок не позднее десяти рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания, в том числе направляет материалы, подтверждающие неустранение правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (ч.4 ст.6 Федерального закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления материалов, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи, обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов (ч.5 ст.6 Федерального закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

По смыслу данной нормы права, обращению с иском в суд с требованиями об изъятии земельного участка в связи с неустранением правонарушений, указанных в п.1 ст. 6 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ предшествует выявление уполномоченным органом исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора нарушений указанных в п.1 ст. 6 содержащих признаки административного правонарушения в области земельного законодательства, привлечение лица к административной ответственности, с одновременным вынесением предписания об устранении выявленных нарушений в установленный срок.

Таким образом, в силу прямого указания закона собственник земельного участка обязан использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО3 является собственником земельного участка с 25.07.2016 года на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 44000+/-1573 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир населенный пункт. Участок находится примерно в 1200 м по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 08.05.2024 года. Кроме того ФИО3 с 25.07.2016 года на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 22000+/-1112 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир населенный пункт. Участок находится примерно в 1200 м по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 08.05.2024 года. Сведения об указанном земельном участке имеют статус «актуальные». В ЕГРН внесены сведения о том, что принято заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации.

Из представленных материалов следует, что Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в период с 2019 года по 2024 год неоднократно на основании приказов проводились проверки в отношении ФИО3, в ходе которых выявлены нарушения ответчиком установленных требований земельного законодательства. На земельном участке установлены факты невыполнения собственником установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от негативного воздействия, приведшей к зарастанию земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью, в результате чего указанный земельный участок с кадастровым номером № на всей площади 3,6 га зарос сорной травянистой растительностью высотой до 0,8 м и древесно-кустарниковой растительностью, что является нарушением требований ст.ст. 1, 7, 12, 13, 42, 77-79 ЗК РФ и ст.ст. 1,8 Федерального закона от 16.07.1998 №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Кроме того земельный участок с кадастровым номером № на всей площади 1,5 га зарос сорной травянистой растительностью высотой до 0,7 м и древесно-кустарниковой растительностью, что является нарушением требований ст.ст. 1, 7, 12, 13, 42, 77-79 ЗК РФ и ст.ст. 1,8 Федерального закона от 16.07.1998 №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», что подтверждается представленными в материалы дела, актами осмотра земельных участков, протоколами осмотра земельных участков с приложенными план-схемами, фототаблицами, а так же актами проверок.

Постановлениями мирового судьи судебного участка №21 Брянского судебного района Брянской области от 06.12.2019 года №, от 06.12.2019 года №, от 02.07.2024 №, мирового судьи судебного участка № 188 г. Санкт-Петербурга.

ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение законных предписаний органа государственного контроля (надзора) с назначением наказания в виде административного штрафа.

Указанные предписания, постановления по делам об административных правонарушениях вступили в законную силу.

Таким образом, в ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что ответчик ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение законных предписаний органа государственного контроля (надзора) с назначением наказания в виде административного штрафа, указанные предписания и постановления вступили в законную силу.

15.08.2024г. от Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской, Калужской областям в адрес Департамента сельского хозяйства Брянской области поступили материалы проверок в отношении ФИО3 содержащих сведения о нарушении земельного законодательства, для инициирования процедуры изъятия земельного участка, в виду его неиспользования для ведения сельского хозяйства.

Указанное, в том числе неиспользование земельного участка по целевому назначению более трех лет явилось основанием для обращения истца в суд.

Исходя из норм закона, основаниями для принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника являются неиспользование в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора земельного участка по целевому назначению и неустранение собственником земельного участка фактов неиспользования земельного участка по целевому назначению после назначения ему административного наказания.

Разрешая заявленные требования, с учетом, установленных по делу обстоятельств, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходя из того, что спорные земельные участки, с кадастровыми номерами № и №, имеющих категорию земель сельскохозяйственного назначения и разрешенное использование для ведения сельскохозяйственного использования, в течение трех и более лет подряд не используется ФИО3 по целевому назначению, принимая во внимание факт неоднократного привлечения ответчика к административной ответственности за невыполнение требований земельного законодательства и не устранения допущенных нарушения после назначения административного наказания, суд приходит к выводу о наличии оснований для принудительного изъятия земельного участка и его продаже с публичных торгов.

Вместе с тем, суд полагает необоснованным довод стороны ответчика о том, что спорный земельный участок не относится к землям сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования – земли сельскохозяйственного использования и правовой режим сельскохозяйственного назначения в отношении указанного земельного участка не установлен, поскольку как установлено в ходе рассмотрения дела в соответствии со сведениями ЕГРН в отношении спорных земельных участков с кадастровыми номерами № и №, указанные земельные участки имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения и разрешенное использование для ведения сельскохозяйственного использования, при этом отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с ч.2 ст. 60.1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основанием для государственной регистрации возникновения, прекращения или перехода прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, изъятый в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, является договор купли-продажи такого земельного участка, а также вступившее в законную силу решение суда о его изъятии.

В соответствии с ч.7 ст. 6 Федерального закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ начальной ценой изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", или кадастровая стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов.

Разрешая требования истца об определении начальной цены спорных земельных участков на публичных торгах, суд исходит из положений ч.7 ст. 6 Федерального закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Разрешая вопрос о судебных расходах, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку в силу п.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, пп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ исходя из разъяснений, изложенных в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", с ответчика ФИО3 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 3000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск департамента сельского хозяйства Брянской области к ФИО3 о принудительном изъятии земельных участков удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО3 путем изъятия продажи с публичных торгов земельного участка с кадастровым номером №, площадью 44000+/-1573 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир населенный пункт. Участок находится примерно в 1200 м по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

Прекратить право собственности ФИО3 путем изъятия продажи с публичных торгов земельного участка с кадастровым номером №, площадью 22000+/-1112 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир населенный пункт. Участок находится примерно в 1200 м по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>; определить способ начальной цены изъятого земельного участка, на публичных торгах исходя из его рыночной стоимости в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 4000 рублей.

Копию заочного решения направить ответчику с уведомлением о вручении, разъяснив право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых они не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья О.В. Васина

Мотивированное решение изготовлено 06 июня 2025 года