5-123/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 марта 2025 года город Мурманск
Судья Первомайского районного суда г. Мурманска Пестерников М.В., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца адрес***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ***, находясь баре адрес***, то есть в общественном месте, громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что общественный порядок не нарушал, один раз выругался нецензурно, но считает это нарушением порядка.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья полагает его вину в совершении административного правонарушения установленной и доказанной.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении; - рапортом и объяснениями сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4, пояснившими, что *** прибыли в бар адрес*** в связи с совершаемым там административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был выявлен ФИО1; заявлением ФИО5, а также его и свидетелей ФИО6 и ФИО7 объяснениями, согласно которым, ФИО1 в рассматриваемом баре *** громко выражался нецензурной бранью, мешал работе персонала, на замечания не реагировал.
Совокупность исследованных в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении доказательств нахожу достаточной для установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Данные доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В ходе производства по делу установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Таким образом, действия ФИО1 квалифицирую по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.
Назначая административное наказание, учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающее административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является привлечение к административной ответственности впервые.
С учетом данных о личности ФИО1, обстоятельств совершения административного правонарушения, прихожу к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 *** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Разъяснить, что административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК адрес*** ИНН №*** / КПП №***. Номер счета получателя №*** Отделение адрес***//УФК адрес***, БИК №***, Кор/счет №*** ОКТМО №***, КБК №*** (штраф), УИН: №***.
Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечёт за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд адрес*** в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья подпись М.В. Пестерников