77RS0030-02-2025-003479-15

Дело 2-2237/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 22 июля 2025 года

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ЖС ФМ» к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ЖС ФМ» обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ФИО1 является собственником квартиры по адресу: адрес, а также машино-места № 68 в указанном доме. Истец осуществляет управление указанным жилым домом. В связи с ненадлежащим внесением ответчиком взносов на капитальный ремонт образовалась задолженность.

В этой связи истец просил суд взыскать с ответчика задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с 01 марта 2021 г. по 31 марта 2025 г. в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения несет бремя содержания принадлежащего ему помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст. ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа следующего месяца за истекшим месяцем.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

ООО «ЖС ФМ» осуществляет управление жилым домом по адресу: адрес.

На основании решения общего собрания собственников помещений начисление и сбор денежных средств по взносам на капитальный ремонт на специальном счете также осуществляет ООО «ЖС ФМ».

ФИО1 является собственником квартиры площадью 125,1 кв. м. по адресу: адрес, а также машино-места № 68 площадью 17,5 кв. м. в указанном доме, записи регистрации от 24 апреля 2006 г.

Из искового заявления следует, что ответчик ненадлежащим образом исполнял обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт.

Согласно расчету истца, ответчик имеет задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с 01 марта 2021 г. по 31 марта 2025 г. в размере сумма, в том числе по квартире в размере сумма, по машино-месту – сумма

Расчет истца ответчиком не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Ответчик возражений на иск, своего варианта разрешения спора суду не представил, доказательств добросовестного исполнения обязательств не привел.

При таких обстоятельствах исковые требования ООО «ЖС ФМ» подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «ЖС ФМ» к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО «ЖС ФМ» (ОГРН<***>) задолженность по взносам на капитальный ремонт в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма Всего в сумме сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2025 г.