50RS0048-01-2024-015466-87
Дело № 2-1334/2025 (2-10972/2024;)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2025 г. г. Химки, Московская область
Химкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Симоновой Д.С.,
при секретаре Антошиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Химкинского городского прокурора в интересах муниципального образования г. о. Химки к Администрации г. о. Химки <адрес> о возложении обязанности по выполнению мероприятий по оснащению холодного и горячего водоснабжения жилого помещения
УСТАНОВИЛ:
Химкинский городской прокурор <адрес>, действующий в интересах муниципального образования, обратился в суд с иском к Администрации г.о. Химки <адрес> о возложении обязанности по выполнению мероприятий по оснащению поверенном в установленном порядке индивидуальным прибором учета холодного и горячего водоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> течении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки в суд не представил.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку у администрации есть отдельный жилищный комитет по данным вопросам, ввиду чего, администрация является ненадлежащим ответчиком. Может быть проживающие физические лица не хотят оплачивать по счетчику и хотят по нормативу.
Третьи лица ФИО1, ФИО4 не явились,извещены.
Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав представленные в деле доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Химкинский городской прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что администрацией г.о. Химки <адрес> допущено нарушение требований Федерального закона от <дата> г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по установке индивидуальных приборов учета водопотребления в муниципальных квартирах.
Согласно выписке из реестра собственности г.о. Химки муниципального района <адрес> квартира по адресу: <адрес> находится в собственности администрации городского округа Химки <адрес>.
<дата> между Администрацией г.о. Химки <адрес> и ФИО1 был заключен Договор социального найма жилого помещения <№ обезличен>, в соответствии с которым, Наймодатель (Администрация г.о. Химки МО) передает Нанимателю (ФИО1) и членам её семьи в бессрочное владение и пользование изолированные жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности: состоящие из двух комнат в отдельной квартире общей площадью27,3 км.м по адресу <адрес> для проживания в нем, а также обеспечивает предоставление за плату коммунальных услуг.
Вышеуказанная квартира не оснащена индивидуальным прибором учета холодного и горячего водоснабжения.
Разрешая спор при установленных обстоятельствах, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 13 Федерального закона от <дата> N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Согласно ч. 5 ст. 13 указанного Закона до <дата> г. собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию; при этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
В соответствии с ч. 12 ст. 13 Закона до <дата> г. (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.
В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
Разрешая требования, суд исходит из того, что указанное в исковом заявлении жилое помещение является объектом муниципальной собственности, а поскольку обязанность по установке индивидуальных приборов учета возложена законом именно на собственников жилых помещений, приходит к выводу о том, что со стороны ответчика имеется бездействие, связанное с не установлением приборов учета, в связи с чем, возлагает на ответчика обязанность выполнить мероприятия по установке индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения в квартире по адресу: <адрес>, в течении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Доводы представителя ответчика о том, что администрация является ненадлежащим ответчиком, поскольку в администрации есть отдельные комитеты, которые отвечают за проведение различных мероприятий, судом отклоняются, поскольку в данном случае именно собственник – орган местного самоуправления обязан провести мероприятия по оснащению поверенном в установленном порядке индивидуальным прибором учета холодного и горячего водоснабжения жилого помещения. В то время как, наличие различных Комитетов/отделов является лишь внутренней структурой администрации, и не освобождает собственника от исполнения предусмотренной законом обязанности.
Доводы представителя ответчика о том, что возможно наниматели не хотят оплачивать услуги по счетчикам, носят вероятностный характер и не могут являться основанием для освобождения администрации от выполнения требования закона по оснащению помещения индивидуальным прибором учета.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление Химкинского городского прокурора – удовлетворить.
Обязать Администрацию г.о. Химки <адрес> провести мероприятия по оснащению поверенном в установленном порядке индивидуальным прибором учета холодного и горячего водоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: Московская <дата>, в течении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Химкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Судья Д.С. Симонова