Дело №

УИД 76RS0№-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 февраля 2025 года

Заволжский районный суд <адрес> в составе судьи Волковой Н.В.,

при секретаре Герасимовой Ю.А.,

с участием прокурора Турунтаевой Л.В.,

представителя административного истца ФИО1 (по доверенности),

административного ответчика ФИО2 (с использованием видео-конференц-связи),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда <адрес> административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО2<данные изъяты>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по п. «б» 4 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес>, окончание срока ДД.ММ.ГГГГ.

Начальник ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении в отношении ФИО2 административного надзора на срок 3 года с административными ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В судебном заседании представитель административного истца административные исковые требования поддержал. Административный ответчик просил определить срок административного надзора 2 года. Прокурор полагал, что административные исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно положениям п. 1 ч. 1, ч. 4 ст. 3, ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, устанавливается административный надзор с административными ограничениями, перечисленными в ч. 1 ст. 4 Закона, среди которых административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Согласно материалам дела, ФИО2 является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, имеющим непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 за период отбывания наказания поощрений не имеет, 24 раза привлекался к дисциплинарной ответственности (взыскания не сняты и не погашены), ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями ст. 116 УИК РФ был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Проверка законности и обоснованности соответствующего постановления судом в порядке главы 29 КАС РФ не осуществляется. Постановления о наложении взысканий, о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания административный ответчик не обжаловал.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ срок административного надзора в отношении указанных выше лиц исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Предложенный административным истцом срок административного надзора соответствует вышеприведенным положениям Федерального закона № 64-ФЗ и является разумным.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении административного надзора суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений.

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.

Из представленных материалов дела следует, что преступления были совершены осужденным за пределами субъекта Российской Федерации, в котором он проживает. В связи с изложенным, суд полагает, что наряду с обязательной явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, целесообразно установить осужденному запрет выезда за пределы <адрес>. Указанные административные ограничения и запреты отвечают целям устранения условий, способствующих совершению преступлений, а также способствуют предупреждению совершения осужденным новых преступлений и других правонарушений, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия.

Целесообразность установления запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях материалами дела не подтверждена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО2 административный надзор сроком на 3 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения со следующими административными ограничениями:

- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещение выезда за пределы <адрес>.

В удовлетворении исковых требований об установлении ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вынесения решения.

Судья Н.В. Волкова