Дело № 5-474/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Тверь 03 июня 2023 года
Судья Заволжского районного суда г. Твери Зварич Е.А.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении 6 несовершеннолетних детей, инвалидности, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
02.06.2023 в 19 час. 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте у <...> в присутствии сотрудников полиции демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, игнорируя правила приличия в обществе, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. На неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий ответил отказом, продолжил выражаться нецензурной бранью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, заявил о раскаянии в его совершении, подтвердил, что совершил правонарушение при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №771177/4513 от 03.06.2023 в котором указано событие правонарушения и в объяснениях к которому он вину в совершении правонарушения не оспаривает; рапортами сотрудников полиции от 02.06.2023, обнаруживших правонарушение; протоколом об административном задержании от 02.06.2023.Доказательств какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, их пристрастности к ФИО1 или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, изложенные должностными лицами в рапортах относительно события административного правонарушения, не имеется.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, считаю, что они с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он, выражаясь в общественном месте грубой нецензурной бранью, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что было сопряжено с неповиновением законному требованию лиц, исполняющих в соответствии с положениями ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю заявление о раскаянии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Учитывая данные о личности, не трудоустроенного, не привлекавшегося к административной ответственности, наличие по делу смягчающих обстоятельств, полагаю, что назначение ему наказания в виде штрафа приведет к достижению целей административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере ОДНОЙ ТЫСЯЧИ рублей.
Сумма штрафа должна быть внесена получателю платежа: УФК по Тверской области г. Тверь (УМВД России по г. Твери л/с <***>) ОП Заволжский по г. Твери ИНН <***>, КПП 695001001, Банк получателя: Отделение Тверь Банка России, УФК по Тверской области г. Тверь, БИК банка: 012809106, кор. счет 40102810545370000029, счет 03100643000000013600 ОКТМО 287001000 КБК 18811601201010001140, УИН 18880469230007711773.
Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий его уплату, представляется в суд (<...>, каб. 105).
Разъяснить, что за неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья Е.А. Зварич