Дело № 2-885/2023

УИД 52RS0009-01-2022-005246-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2023 года г.Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Попова С.Б.,

при секретаре Меркурьевой О.П.,

с участием истца ФИО1,

представителя третьего лица ФИО2 по доверенности от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Садоводческому некоммерческому товариществу № г.Арзамаса о признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Садоводческому некоммерческому товариществу № г.Арзамаса о признании права собственности, в соответствии с которым на основании ст.218 ГК РФ просит суд признать за ним право собственности на земельный участок площадью *** кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, с координатами характерных точек:

№ Х Y

, указывая, что распоряжением Горьковского облсовета № от <дата> и № Арзамасскому производственному объединению был предоставлен земельный участок площадью *** га для ведения коллективного садоводства. Постановлением главы администрации Арзамасского района № от <дата> указанный земельный участок был предоставлен садоводческому товариществу № в бессрочное (постоянное) пользование площадью *** га (земли общего пользования) и членам данного садоводства в собственность *** га и бессрочное (постоянное) пользование *** га. В марте *** года ему выделен земельный участок № в садоводстве № г.Арзамаса площадью *** кв.м. С этого времени он владеет и пользуется данным участком. Земельный участок № находится в границах садоводческого некоммерческого товарищества №. Согласно межевого плана площадь земельного участка составляет *** кв.м, спора по границам не имеется.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечена администрация городского округа город Арзамас Нижегородской области.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.

Представитель ответчика не явился, извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч.4, 5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель третьего лица ФИО2 с иском не согласился.

Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.2 ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

В судебном заседании установлено, что постановлением главы администрации Арзамасского района от <дата> № садоводческому товариществу № в бессрочное пользование предоставлен для коллективного садоводства земельный участок площадью *** га (земли общего пользования), членам садоводческого товарищества № переданы используемые ими ранее земельные участки общей площадью *** га, в том числе в собственность *** га, в бессрочное (постоянное) пользование 6 га (л.д.7).

Согласно приложения к указанному постановлению ФИО1 в списке членов садоводства отсутствует, сведений о земельном участке № не имеется (л.д.24-43).

Согласно справки СНТ № ФИО1 являлся членом СНТ № с <дата>, ему принадлежит земельный участок № площадью *** кв.м (л.д.9), что также подтверждается членскими книжками СНТ № на имя ФИО1 на участок №, из которых следует, что дата вступления в члены садоводства <дата> (л.д.10-23).

Также указанные обстоятельства подтверждаются приложением к протоколу № от <дата> общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества №, в котором имеются сведения о том, что в собрании принял участие владелец земельного участка № ФИО1 (л.д.67-69).

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 был предоставлен и находится в его пользовании земельный участок № в СНТ №, данный садовый земельный участок был предоставлен ему до введения в действие Земельного кодекса РФ, в связи с чем, в соответствии с п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ у него возникло право собственности на данное недвижимое имущество.

В соответствии с межевым планом от <дата> (л.д.44-54) площадь спорного земельного участка составляет 468 кв.м, определены координаты характерных точек границы данного земельного участка:

№ Х Y

Проанализировав установленные обстоятельства дела и исследованные доказательства, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения, уроженцем ***, гражданином РФ, паспорт № выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> <дата>, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на земельный участок площадью *** кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, Садоводческое некоммерческое товарищество №, земельный участок ***, в границах с координатами точек:

№ Х Y

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья подпись С.Б.Попов

Решение изготовлено в окончательной форме <дата>.