78RS0021-01-2023-001916-33

Дело № 5-522/2023 <данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 29 ноября 2023 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Безруковой К.И.,

с участием ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, совершившего ранее однородные административные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

04.08.2023 в 15 час. 45 мин. на пересечении ул<адрес> ФИО2, управляя автомобилем «Мазда 3» г.р.н. № принадлежащим ФИО1, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 13.9 ПДД РФ, а именно приближаясь к перекрестку неравнозначных дорог, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившимся в том, что выехал на перекрестке со второстепенной дороги на главную, не предоставив преимущество в движении автобусу «ЛИАЗ» г.р.з. №, под управлением Свидетель №1, допустил столкновение с автобусом «ЛИАЗ» г.р.з. №, в результате чего пассажиру автобуса «ЛИАЗ» г.р.з. № Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

ФИО2 в судебном заседание вину признал, подтвердил обстоятельства совершения правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся, пояснил. что частично добровольно возместил вред, имеет на иждивении беременную жену.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание явилась, подтвердила указанные выше обстоятельства ДТП, пояснила, что ей частично добровольно возместили вред.

Виновность ФИО2 в содеянном, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от 14.11.2023, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ;

определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 04.08.2023, согласно которому по факту произошедшего ДТП возбуждено дело об административном правонарушении;

протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 04.08.2023, которым зафиксировано место совершения ДТП, составлена схема места ДТП и фототаблица;

объяснениями лица, привлекаемого к ответственности ФИО2, который в судебном заседании вину признал, подтвердил обстоятельства совершения правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся;

объяснениями свидетеля Свидетель №1, который подтвердил, что 04.08.2023 около 15:45 он управлял технически исправным автобусом «ЛИАЗ» г.р.з. № и следовал по маршруту <адрес>. Так как светофор не работал он ехал по главной дороге <адрес>. и <адрес>, в <адрес>, слева выехал автомобиль «Мазда 3» который не уступил ему дорогу, в результате чего произошло столкновение. В автобусе пострадала женщина;

показаниями потерпевшей Потерпевший №1, которая подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении;

телефонограммой № по факту получения телесных повреждений гр. Потерпевший №1 в результате ДТП 04.08.2023;

заключением эксперта №., согласно которому у Потерпевший №1 установлены повреждения, которые квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью (п.8.1. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

и другими доказательствами по делу, которым у суда не имеется оснований для недоверия.

Оценив собранные по делу доказательства в отдельности и в их совокупности, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, установленной и доказанной.

Указанные выше официальные документы, представленные сотрудниками ГИБДД, оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушения при их составлении судом не установлены.

Объяснения ФИО2, потерпевшей Потерпевший №1, свидетеля Свидетель №1 получены с соблюдением требований КоАП РФ, между собой согласуются, и друг другу не противоречат, оснований не доверять показаниям названных лиц у суда не имеется, и поэтому являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Согласно пунктам 1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 13.9 ПДД в Российской Федерации установлено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Суд приходит к выводу, что нарушение п.п. 1.3, 1.5, 13.9, Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем ФИО2, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд действия водителя ФИО2, выразившиеся в нарушении Правил дорожного движения, повлекшие причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной жены, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ совершение ранее однородных административных правонарушений суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает также, что срок давности один 1 год, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истёк.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначение ФИО2 наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа, с учётом мнения потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: получатель штрафа: <данные изъяты>

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Квитанция об оплате представляется в суд не позднее шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим постановлением, влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При неуплате административного штрафа в установленный срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях взыскивается в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

<данные изъяты>

Судья Емельянов А.А.