Дело №

УИД 57RS0002-01-2023-000070-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года пгт. Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Баранова А.С.,

при ведении протокола секретарем Новиковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области к Управлению Федеральной налоговой службы по Орловской области о признании права собственности на невостребованную земельную долю,

установил:

администрация Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области обратилась в суд с указанным исковым заявлением. В обоснование заявленных требований указано, что во исполнение законодательства администрацией Верховского района Орловской области было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельств на право собственности на землю гражданам - владельцам земельных долей (паев)», в соответствии с которым в долевую собственность граждан представлено 2353,2 га сельскохозяйственных угодий, из них 1939,8 га пашни. Указанным постановлением был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями КСП «Каменка» по реорганизационному хозяйству, всего 318 человека, с определением размера доли каждого собственника 7,4 га. В данном списке среди прочих указан ТСТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, который более 3-х лет подряд не распоряжался принадлежащей ему земельной долей.

Администрация Туровского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ опубликовала список невостребованных земельных долей в газете «Орловская правда» № (25871). Указанный список также был размещен на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования, и на сайте администрации Верховского района Орловской области на странице Туровского сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ администрация Туровского сельского поселения опубликовала в газете «Орловская правда» № (25871) уведомление участникам долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № о проведении собрания в здании администрации Туровского с/п по утверждению списка невостребованных земельных долей, одновременно оно было размещено на информационных щитах администрации.

Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 347,8 га, в общей долевой собственности, расположен на территории <адрес>.

С момента публикации ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Возражений от наследников умершего ТСТ не поступало. Собрание собственников земельных долей, назначенное на 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, не состоялось, о чем был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ и справка № от ДД.ММ.ГГГГ. Администрацией Туровского сельского поселения издано Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утвержден список невостребованных земельных долей с кадастровым номером № в количестве 47 невостребованных земельных долей, среди которых включена земельная доля ТСТ

В связи с указанными обстоятельствами истец просит прекратить право ТСТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельную долю размером 7,4 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № и признать право муниципальной собственности Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области на земельную долю ТСТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, площадью 7,4 га, находящуюся в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, признанную в установленном порядке невостребованными,.

В судебное заседание представитель истца администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области - глава сельского поселения ФИО1 не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области в суд не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя налогового органа, при рассмотрении вопроса по существу полагался на усмотрение суда.

Третьи лица МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях и филиал ППК «Роскадастр» по Орловской области о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились, представителей не направили, ходатайств и заявлений не представили.

В силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, суд считает, что исковые требования следует удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В силу ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ № «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Федеральным законом от 29.12.2022 № 639-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ введена статья 19.3. «Особенности оборота невостребованных земельных долей», пунктом 1 которой установлено, что орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до 01.01.2025 обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ общее собрание участников долевой собственности (далее - общее собрание) проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. О проведении общего собрания по предложению участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной форме.

В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что ТСТ принадлежит земельная доля общей площадью 7,4 га (в т.ч. пашни 6,1 га) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>».

Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ТСТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

По сведениям нотариуса Верховского нотариального округа наследственное дело на имущество ТСТ в Верховской нотариальной конторе открытым не значится.

Как следует из письма МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях № от ДД.ММ.ГГГГ в реестре федерального имущества отсутствуют сведения об объекте недвижимого имущества - земельная доля площадью 7,4 га, находящаяся в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> принадлежавшая ТСТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области опубликован в газете «Орловская Правда» № № (25871) список невостребованных земельных долей по бывшему сельскохозяйственному предприятию КСП «Каменка». В указанном списке среди прочих граждан под № указан ТСТ. Также в объявлении указано, что собрание состоится ДД.ММ.ГГГГ, место проведения – <адрес>.

В справке администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что собрание собственников земельных долей на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>», назначенное на 14 часов ДД.ММ.ГГГГ не состоялось из-за отсутствия необходимого количества (кворума) участников долевой собственности.

Распоряжением главы администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден список невостребованных земельных долей КСП «Каменка», в котором под № значится ТСТ

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что истцом соблюден установленный Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ порядок признания земельной доли, принадлежавшей ТСТ невостребованной. При этом были обеспечены права всех заинтересованных лиц.

Судом установлено, что после смерти ТСТ его наследники наследственных прав в отношении спорной земельной доли не оформляли, право собственности не регистрировали и не выражали намерения распорядиться земельной долей, а также не использовали земельную долю по назначению более трех лет подряд после смерти наследодателя, что свидетельствует о невостребованности земельной доли на протяжении длительного времени и в соответствии с п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», действовавшем до 29.12.2022, явилось основанием для признания земельной доли невостребованной.

С возражениями о необоснованном включении земельной доли ТСТ в список невостребованных земельных долей с момента опубликования списка невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и до настоящего времени никто не обращался.

Судом установлено, что спорная земельная доля в реестре федерального имущества не учтена, Российская Федерация не приняла данное имущество в собственность как выморочное в установленном законом порядке по правилам, установленным законом для выморочного имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ право собственности на невостребованные земельные доли признается за муниципальными образованиями, в том числе и на доли, собственники которых умерли, а наследники отсутствуют либо не приняли наследство.

Как следует из положений ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ признаком невостребованности может обладать только земельная доля и не иначе как по основаниям, указанным в п.п. 1,2 настоящей статьи. При этом, спорная земельная доля входит в земельный массив, местоположение и кадастровый номер которого являются условными, границы его не определены, кадастровый учёт осуществлён по ранее учтённым сведениям, наследники умершего судом не установлены и в течение длительного времени не предъявили свои права на земельную долю. Истцом при реализации процедуры признания земельных долей невостребованными была обеспечена публичность и доступность информации, установленная законом процедура признания земельных долей невостребованными была соблюдена в полном объеме.

Признание права собственности на земли сельскохозяйственного назначения за муниципальным образованием соответствует принципам сохранения целевого использования земельных участков из земель сельхозназначения, установления максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального образования.

Таким образом, суд приходит к выводу о признании права муниципальной собственности Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области на невостребованную земельную долю, принадлежавшую ТСТ

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ответчик на основании п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины и не может быть отнесен к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиками государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области к Управлению Федеральной налоговой службы по Орловской области о признании права собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить.

Прекратить право ТСТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельную долю размером 7,4 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №.

Признать за Туровским сельским поселением Верховского района Орловской области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю размером 7,4 га, ранее принадлежавшую ТСТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1147539 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности на вышеуказанную земельную долю за Туровским сельским поселением Верховского района Орловской области.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Верховский районный суд Орловской области в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 18 апреля 2023 года.

Судья А.С. Баранов