<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2023 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Михеевой Е.Я.,

при секретаре Шошиной М.В.,

с участием посредством видеоконференцсвязи административного истца ФИО1, представитель административного ответчика ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-262/2023 по административному иску ФИО1 к руководителю Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО3, Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, филиалу «Медицинская часть № 10» ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России о признании незаконными действий должностного лица, обязании устранения нарушений,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к руководителю Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО3 о признании незаконными действий должностного лица, обязании устранения нарушений, мотивируя заявленные требования следующими доводами.

Административный истец указывает в административном исковом заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления с медицинскими документами, ему стало известно о нарушении своих прав сотрудниками Бюро медико-социальной экспертизы.

В протоколах медико-социальной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отражены не все сведения о состоянии здоровья и наличии заболеваний ФИО1

В направлении на медико-социальную экспертизу работнику медицинской организации ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России, в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», после лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятий указали в форме 088/у следующие заболевания: <данные изъяты> Указанные данные следуют из направления на медико-социальную экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ № №.

В протоколе проведения медико-социальной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указанных сведений не имеется, что противоречит требованиям постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», приказа Минздрава РФ от 27.05.1997 № 170.

В направлении на медико-социальную экспертизу «МСЧ-10» ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ № в форме 088/у также указан перечень заболеваний и нозологические единицы по МКБ-10.

Однако, в нарушение требований приказа Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в протоколе проведения медико-социальной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ специалистами во главе с руководителем Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО3 искажены сведения о состоянии здоровья административного истца.

ФИО1 полагает, что при надлежащей и правильной оценке клинической картины состояния здоровья ему должна быть установлена <данные изъяты>.

Ссылаясь на изложенное административный истец с учетом уточнений, данных в судебном заседании и представленных в материалы дела пояснений, просит суд признать незаконными действия руководителя Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО3, который нарушил его права; обязать административного ответчика совершить конкретные действия для устранения нарушенных прав и охраняемых законом интересов административного истца.

Протокольным определением суда от 22.08.2022 к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, филиал «Медицинская часть № 10» ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России.

Протокольным определением суда от 21.09.2022 к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ.

Протокольным определением суда от 07.12.2022 к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России.

В судебном заседании принимает участие посредством видеоконференцсвязи административный истец ФИО1, который заявленные административные исковые требования поддержал, в обоснование привел доводы, изложенные в административном исковом заявлении, а также представленных пояснениях (л.д. 96, том 1).

Административный ответчик – руководитель Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен (л.д. 193, том 1).

Представители административных ответчиков – Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, филиала «Медицинская часть № 10» ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России, ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены. Филиалом «Медицинская часть № 10» ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России представлены возражения на администратвиное исковое заявление (л.д. 61 – 62, 190 – 192, том 1).

Представитель административного ответчика – ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО2, действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения административных исковых требований, представил письменные возражения по административному исковому заявлению (л.д. 194 – 196, 254 – 256, том 1, л.д. 1, том 2).

Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.

Кроме того, согласно положений ч. 8 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания (предварительного судебного заседания) лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части 7 настоящей статьи срок. Указанные лица, а также получившие первое судебное извещение по рассматриваемому административному делу иные лица, участвующие в деле, обладающие государственными или иными публичными полномочиями, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении административного дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в части 8 настоящей статьи, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении административного дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (часть 9).

При этом по смыслу вышеприведенных норм действия административных ответчиков при принятии мер по получению дальнейшей информации о движении дела не ограничены возможностью получения соответствующих сведений посредством обращения к информационным ресурсам суда (сайта, системы ГАС правосудие), так как предполагается получение соответствующей информации, в том числе, посредством телефонной, факсимильной связи, непосредственного обращения в суд.

Учитывая требования ст. ст. 96, 150 КАС РФ, п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, ознакомившись с позицией административного истца, возражениями административного ответчика, исследовав письменные материалы административного дела, оценив собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, считает, что административные исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В развитие ст. 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации федеральный законодатель предусмотрел, что всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса в порядке, установленном законом. Тем самым предполагается, что заинтересованные лица вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса в установленном порядке.

Согласно ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд ил оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п. 1 - 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п. 3 - 4 ч. 9 и в ч. 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Суд считает, что в данном случае административным истцом срок для обращения в суд не пропущен, поскольку административному истцу о нарушении его прав и законных интересов при вынесении оспариваемых решений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ стало известно ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с медицинскими документами, с административным иском он обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2, том 1).

Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации определена Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно ст. 1 названного Федерального закона инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статьей 8 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления, потребности инвалида в различных видах социальной защиты осуществляется исключительно федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

На момент прохождения административным истцом медико-социальной экспертизы порядок и условия признания граждан инвалидами определялись Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 (далее – Правила), а также Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н (далее – Критерии).

В силу п. п. 2, 5 - 7 названных Правил (в редакции, действовавшей в период освидетельствования истца) признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В соответствии с п. 15 Правил гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Согласно п. 16 Правил медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в срок, не превышающий 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

В направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Согласно п. 24 указанных Правил медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19(4) настоящих Правил.

По результатам рассмотрения поступивших документов бюро (главное бюро, Федеральное бюро) принимает решение о месте проведения медико-социальной экспертизы или о ее заочном проведении, а также определяет дату проведения медико-социальной экспертизы и направляет гражданину приглашение для проведения медико-социальной экспертизы. В случае подачи гражданином заявления о проведении медико-социальной экспертизы в электронном виде с использованием Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» приглашение для проведения медико-социальной экспертизы направляется гражданину с использованием указанной информационной системы.

Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с заявленными целями.

Согласно п. 18 Правил за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, несут ответственность составившие соответствующее направление медицинские организации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы, что закреплено в п. 28 Правил.

В соответствии с п. 5 Критериев, выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами:

I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;

II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;

III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;

IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, устанавливается в соответствии с количественными системами оценки, предусмотренными приложениями № 1 и 2 к настоящим классификациям и критериям.

Если приложениями № 1 и 2 к настоящим классификациям и критериям не предусмотрена количественная оценка степени выраженности стойких нарушений той или иной функции организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, имеющимися у освидетельствуемого лица, то степень выраженности стойких нарушений функций организма человека в процентном выражении устанавливается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии с абзацами третьим - шестым настоящего пункта исходя из клинико-функциональной характеристики заболеваний, последствий травм или дефектов, обусловивших вышеуказанные нарушения, характера и тяжести осложнений, стадии, течения и прогноза патологического процесса.

При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

В соответствии с п. 9 Критериев для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трех степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребенка.

В развитие указанных правовых норм приказом Минтруда России № 27н, Минздрава России № 36н от 01.02.2021 утверждена форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (в редакции, действовавшей в период освидетельствования истца).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 впервые (заочно) на основании направления на медико-социальную экспертизу филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России от 24.07.2020 был освидетельствован в БМСЭ № 24 ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» с целью <данные изъяты>. По итогам освидетельствования ему установлена <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Не согласившись с решением БМСЭ № 24, административный истец обжаловал его сначала в вышестоящие экспертные организации, а затем в Самарский районный суд г. Самары.

Решением Самарского районного суда г. Самары от 19.03.2020 в удовлетворении иска ФИО1 к ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России о признании действий/бездействия незаконным, возложении обязанности отказано. Решение суда вступило в законную силу 27.04.2021 года (л.д. 111 – 119, том 1).

Из решения суда следует, что административный истец по определению Самарского районного суда г. Самары ДД.ММ.ГГГГ заочно освидетельствован в ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Татарстан» Минтруда России.

По результатам комплексной оценки состояния организма на основании анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых данных по представленным на медико-социальную экспертизу медицинским и медико-экспертным документам (направление на МСЭ, медицинских карт стационарного больного, выписки из истории болезни филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России из ИК-29 с учетом иммунного статуса CD: от 11.03.2019 – 499 кл/мкл, от 16.07.2019 – 785 кл/мкл, от 24.03.2020 – 569 кл/мкл, от 30.06.2020 – 690 кл/мкл., заключения инфекциониста), имеющиеся стойкие умеренные расстройства функций организма с умеренно выраженными нарушениями функций системы крови и иммунной системы, обусловленных болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) приводят к ограничению основных видов жизнедеятельности со снижением способности к самообслуживанию 1 степени, трудовой деятельности 1 степени, что вызывает необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и реабилитацию, в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, п. 5 абз. З. Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.08.2019 № 585н и приложения № 1 к приказу (количественной системы оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма) максимально выраженное нарушение функций организма установлено по п. 1.4.2 (40%), являются основанием для установления 3 группы инвалидности с причиной «общее заболевание» согласно Порядка установления причин инвалидности утвержденного приказом Министерства труда и социального развития РФ от 28.11.2019 № 742н без срока переосвидетельствования в соответствии с п. 37 Перечня заболеваний приложения к Правилам признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (л.д. из решения суда 116 – 117, том 1).

По обращению административного истца ДД.ММ.ГГГГ Филиалом «МЧ № 10» ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России составлено направление на медико-социальную экспертизу по форме № 088/у (л.д. 197 – 205, том 1).

После получения направления из медицинской организации ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России ДД.ММ.ГГГГ передало документы в работу структурному подразделению Бюро МСЭ № 36, так как на бюро возложен функционал по непосредственному проведению медико-социальной экспертизы.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ действовал Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства РФ № 1697 от 16.10.2020, освидетельствование ФИО1 проводилось заочно, так как указанный Временный порядок предписывал заочное проведение медико-социальной экспертизы, в рамках реализации мер предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

Согласно п. 2 Временного порядка признания лица инвалидом медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 24(1) Правил, проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы заочно.

На основании изложенного ДД.ММ.ГГГГ административный истец заочно освидетельствован в бюро медико-социальной экспертизы № 36 ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России с целью <данные изъяты> В рамках освидетельствования врачами-экспертами изучены представленные медицинские документы по основному диагнозу: <данные изъяты> (л.д. 74 – 82, том 1).

Согласно протоколу медико-социальной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ установлены <данные изъяты> (л.д. 74 – 82, том 1).

В качестве обоснования принятого решения указано, что <данные изъяты> Решение вынесено в результате изучения медицинских документов (направления на медико-социальную экспертизу формы № 088/у, амбулаторной карты, выписок из стационаров и др.), медико-экспертных документов пациента в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, а также Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н. Освидетельствование проведено заочно. Решение вынесено единогласно (л.д. 74 – 82, том 1).

Согласно п.п. 42, 43 Правил гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Руководствуясь указанными нормами закона, не согласившись с принятым решением по результатам проведенного ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования, ФИО1 на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ прошел заочную медико-социальную экспертизу по обжалованию решения бюро медико-социальной экспертизы № 36 ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области».

Экспертным составом № 2 ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России в порядке обжалования проведено освидетельствование, по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение об отсутствии оснований для изменения решения бюро медико-социальной экспертизы № 36 ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, решение вынесено единогласно (л.д. 5-17, том 2).

Не согласившись с решением экспертного состава № 2 ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обжаловал его в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, которым ДД.ММ.ГГГГ вынесено консультативное заключение о наличии оснований <данные изъяты> (л.д. 18-19, том 2).

Далее ДД.ММ.ГГГГ филиалом «МЧ № 10» ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России по обращению ФИО1 составлено направление на медико-социальную экспертизу по форме № 088/у (л.д. 145 – 149, том 1).

После получения направления из медицинской организации ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России ДД.ММ.ГГГГ передало документы в работу своему структурному подразделению Бюро МСЭ № 15.

Административный истец ДД.ММ.ГГГГ заочно освидетельствован в бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России <данные изъяты> В рамках освидетельствования врачами-экспертами изучены представленные медицинские документы по основному диагнозу: <данные изъяты> (л.д. 83 – 92, том 1).

Согласно протоколу медико-социальной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ установлены <данные изъяты> (л.д. 83 – 92, 127 – 144, том 1).

В качестве обоснования принятого решения указано, что проведено заочное освидетельствование. Из представленных на медико-социальную экспертизу документов следует, что <данные изъяты> После завершения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, возможно направление на МСЭ в порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95. Решение принято на основе представленных на медико-социальную экспертизу документов в пользу больного, коллегиально и единогласно (л.д. 83 – 92, том 1).

Административный истец ДД.ММ.ГГГГ по инициативе экспертного состава в порядке контроля за решением бюро МСЭ № 15 от ДД.ММ.ГГГГ заочно освидетельствован в экспертном составе № 6 смешанного профиля ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России <данные изъяты> где врачи-эксперты, изучив представленные медицинские документы пришли к заключению об отсутствии оснований для изменения решения БМСЭ № 15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-33, том 2).

Решения в ходе всех указанных выше освидетельствований принимались простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

При этом согласно п. 12 Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы в состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, при необходимости в состав специалистов включается психолог, специалист по реабилитации инвалидов и специалист по социальной работе. Обязательным условием формирования состава специалистов бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является включение в него не менее чем одного врача по медико-социальной экспертизе.

В соответствии с п. 26 Правил при проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол.

Форма протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы утверждена приказом Минтруда России от 29.12.2015 № 1171н (в редакции, действовавшей в период освидетельствования истца).

В ходе освидетельствований специалистами бюро, экспертных составов главного бюро согласно п. 26 Правил осуществлялось протоколирование медико-социальной экспертизы по предусмотренной форме.

В соответствии с п. 29 Правил по результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

Порядок составления и форма акта медико-социальной экспертизы гражданина утверждены Приказом Минтруда России от 13.04.2015 № 228н (в редакции, действовавшей в период освидетельствования истца).

По результатам освидетельствования ФИО1 также составлены акты медико-социальной экспертизы по предусмотренной приказом Минтруда России от 13.04.2015 № 228н форме – акт № 573.36.63/2021 от ДД.ММ.ГГГГ г., акт 9.15.63/2022 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-129, 227-229, том 1).

Таким образом, решение в отношении административного истца принималось коллегиально специалистами бюро и экспертных составов по результатам медико-социальной экспертизы.

Доводы ФИО1 о том, что решения медико-социальной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ противоречат требованиям и задачам приказа Минздрава РФ от 27.05.1997 № 170 «О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра» суд оценивает критически.

Приказ Минздрава РФ от 27.05.1997 № 170 регламентирует переход Российской Федерации на принятую в международной практике статистическую систему и достижения статистической сопоставимости отечественной и зарубежной медицинской информации и не затрагивает права административного истца при проведении медико-социальной экспертизы.

Доводы административного истца о том, что руководителем Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО3 в протоколе медико-социальной экспертизы от 28.12.2021 не в полном объеме отражены сведения о его состоянии здоровья и наличии заболеваний, в связи с чем он несет ответственность за проведение медико-социальной экспертизы и подготовку необходимых документов, опровергаются материалами дела.

Бюро медико-социальной экспертизы устанавливает нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, ограничение жизнедеятельности, необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина на момент освидетельствования на основании медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

На результат медико-социальной экспертизы влияют только те заболевания гражданина, которые приводят к стойким расстройствам функций организма человека, а в случае отсутствия явно прослеживаемого влияния менее выраженных стойких нарушений функций организма на наиболее выраженное нарушение - имеет значение то заболевание, которое обуславливает максимально выраженное из имеющихся нарушений функции организма.

Заболевания с точки зрения экспертов, обуславливающие максимально выраженное нарушение функций организма ФИО1, отражены специалистами бюро и экспертных составов в протоколах медико-социальной экспертизы (л.д. 74 – 92, том 1).

Решения медико-социальной экспертизы приняты коллегиальным органом на основе представленных на медико-социальную экспертизу документов, в том числе: результатах медицинских исследований, анализов крови, выписок из истории болезни, результатах ультразвуковых, эхокардиографических и рентгеновских исследований, инструментальных обследований (л.д. 74 – 92, 150 – 169, том 1). Доказательств обратного суду не представлено.

Более того, как установлено судом ранее, решения бюро медико-социальной экспертизы были обжалованы административным истцом в установленном порядке и оставлены без изменения.

Согласно форме протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, утвержденной приказом Минтруда России от 29.12.2015 № 1171н, клинико-функциональный диагноз гражданина указывается в пункте 58 протокола, без дополнительных требований к порядку заполнения указанного пункта, помимо предусмотренной структуры подпунктов.

Прилагающиеся к форме сноски и пояснения не указывают на необходимость полного переноса всех диагнозов, перечисленных медицинской организацией в направлении на медико-социальную экспертизу.

Несмотря на обращение ФИО1 в суд в рамках административного судопроизводства с целью признания незаконными действий должностного лица фактически административные исковые требования сводятся к тому, что административный истец не согласен с результатами медико-социальной экспертизы и полагает, что ему по результатам медико-социальной экспертизы должна быть изменена установленная <данные изъяты>.

Пунктом 1 ч. 9 ст. 226 КАС РФ определено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд, в том числе выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При этом обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п. 1 ч. 9 ст. 226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд.

Согласно положениям ч. 2 ст. 227 КАС РФ решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, незаконными возможно при установлении судом совокупности таких условий как несоответствие этих действий, решений нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.

По рассматриваемому делу совокупность таких условий не установлена.

Таким образом, административные исковые требования ФИО1 к руководителю Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО3, Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, филиалу «Медицинская часть № 10» ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 218, 227 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования ФИО1 к руководителю Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО3, Бюро медико-социальной экспертизы № 15 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, филиалу «Медицинская часть № 10» ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, ФКУЗ Медико-социальная часть № 63 ФСИН России о признании незаконными действий должностного лица - оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Е.Я. Михеева

Решение в окончательной форме изготовлено 03.04.2023 года.

Судья подпись Е.Я. Михеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>