УИД: 77RS0020-02-2025-011043-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2025 года Перовский районный суд адрес

в составе: председательствующего судьи Шутовой И.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7170/2025 по иску ФИО1 к ООО «Техстройпроект» о взыскании задолженности по заработной плате,

Установил:

Истец обратится в суд с иском к ответчику ООО «Техстройпроект» о взыскании задолженности по заработной плате, ссылаясь на то, что 11.03.2024г. между Истцом и Ответчиком был заключен Трудовой договор N 06/03/2024 (дополнительное соглашение №1), в соответствии с которым Истец был принят на работу к Ответчику на должность ведущий инженер сервисной службы с окладом сумма в месяц, а с 02.09.2024г. (дополнительно соглашение №2) Истец был переведен на должность Руководитель сервисного отдела с окладом сумма (сто семьдесят тысяч) рублей в месяц. В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В период с "01"января 2025 г. по "22" апреля 2025 г., Истцу Ответчиком заработная плата выплачивалась в меньшем размере. Задолженность Ответчика перед Истцом по выплате заработной платы составляет сумма. В связи с чем просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в сумме сумма.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен

Представитель ответчика ООО «Техстройпроект» в судебном заседании не явился, о дне слушания извещался надлежащим образом, возражений на исковое заявление не представил.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Суд исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст.15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. ст.22 ТК РФ работодатель обязан …выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Судом установлено, что 11.03.2024г. между Истцом и Ответчиком был заключен Трудовой договор N 06/03/2024 (дополнительное соглашение №1), в соответствии с которым Истец был принят на работу к Ответчику на должность ведущий инженер сервисной службы с окладом сумма в месяц, а с 02.09.2024г. (дополнительно соглашение №2) Истец был переведен на должность Руководитель сервисного отдела с окладом сумма (сто семьдесят тысяч) рублей в месяц.

Как указывает истец, в период с "01"января 2025 г. по "22" апреля 2025 г., Истцу Ответчиком заработная плата выплачивалась в меньшем размере. Задолженность Ответчика перед Истцом по выплате заработной платы составляет сумма.

Поскольку доказательств выплаты указанной суммы суду не представлено, опровержения доводов истца ответчиком не представлено. суд взыскивает с ООО «Техстройпроект» в пользу ФИО1 задолженность в размере сумма

В силу ст.393 ТК РФ истец при подаче иска в суд освобожден от оплаты государственной пошлины.

Согласно ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика.

Поскольку согласно ст.333.36 Налогового Кодекса и ст. 393 ТК РФ истец при подаче иска от госпошлины освобожден, суд полагает возможным взыскать с ответчика в бюджет адрес пошлину в сумме сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Техстройпроект» о взыскании задолженности по заработной плате удовлетворить.

Взыскать с ООО «Техстройпроект» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате сумма

Взыскать с ООО «Техстройпроект» госпошлину в бюджет адрес в сумме сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Шутова

Мотивированное решение изготовлено – 24.03.2026г