Дело № 2-241/2025 (2-1611/2024;)

УИД 47RS0014-01-2024-002003-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Приозерск 17 февраля 2025 года

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Шабуневич Н.Л.

при секретаре ФИО7

с участием представителя ответчика Администрации Приозерского муниципального района <адрес> ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился в Приозерский городской суд с иском к администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, которая является бабушкой истца ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оформлено завещание, которое было удостоверено нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО8, согласно которому жилой дом с кадастровым номером №, площадью 121, кв.м и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м, расположенные по адресу: <адрес> при жизни ФИО2 завещала ФИО1 и ФИО11 в равных долях. В установленный законом срок после смерти ФИО2 истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, но фактически принял наследство.

ДД.ММ.ГГГГ решением Приозерского городского суда исковые требования ФИО1 к администрации Приозерского муниципального района <адрес>, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 121 кв.м и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, Плодовское сельское поселение, <адрес> удовлетворены в полном объеме.

Однако, в процессе оформления права собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1000 кв.м было выявлено, что ФИО2 на праве собственности при жизни принадлежал также земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, который в наследственную массу после смерти ФИО2 включен не был.

При этом фактически ФИО1 наследство принял, так как обрабатывает земельный участок, несет расходы по его содержанию.

ФИО11 к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде земельного участка с кадастровым номером № после смерти ФИО2 не обращалась, фактически наследство не принимала, не претендует на указанное наследство, не возражает против признания права собственности на земельный участок за истцом. На основании указанного истец просит иск удовлетворить.(л.д.22-25 том 1)

29 октября 2024 года протокольным определением привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющие самостоятельные требования администрация Плодовского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области, ФИО3, ФИО4. (л.д. 99)

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия. (л.д. 235, 237 том 2)

Представитель ответчика администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области ФИО9 в судебном заседании позицию по иску оставила на усмотрение суда.

Третьи лица ФИО4, ФИО3, ФИО11 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, судебное извещение не получили, что расценивается судом как отказ от получения судебного извещения и в силу п. 1 ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считается надлежащим извещением. (л.д. 239, 240, 241, 242 том 2) От третьих лиц в материалах дела имеются заявления об отсутствии возражений по иску.

Представитель третьего лица администрации муниципального образования Плодовское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, возражений по иску не представил. (л.д. 236)

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

На основании ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из положений статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 02 апреля 2021 года умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти. ( л.д. 65 том 1)

ФИО1 является внуком ФИО2, что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством о заключении брака, свидетельством о расторжении брака. ( л.д. 26,69, 70 том 1)

После смерти ФИО2 открыто наследство, в том числе в виде жилого дома площадью 121, кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка площадью 1000 кв.м с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН. ( л.д. 79-80, 91-92 том 1)

При жизни, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составила завещание, согласно которому квартиру, расположенную по адресу: <адрес> она завещала ФИО3, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> <адрес> она завещала истцу и ФИО11 в равных долях, с возложением на них обязанности предоставить в пожизненное безвозмездное пользование ФИО4 вышеуказанный жилой дом. (л.д. 68-оборот том 1)

В установленный законом срок после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, что подтверждается материалами наследственного дела №, открытого ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО10 (л.д. 87-94 том 1)

Из материалов наследственного дела № следует, что в установленный законом срок после смерти ФИО2 с заявлением о принятии наследства по завещанию обратился только ФИО3 и унаследовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

25 мая 2023 года решением Приозерского городского суда по гражданскому делу № 2-180/2023 исковые требования ФИО1 к администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 121, кв.м и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м, расположенные по адресу: <адрес> удовлетворены в полном объеме. (л.д. 59-60 том 1)

Согласно выписке из ЕГРН, выписке о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1000 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 112-116 том 1)

Основанием для государственной регистрации права на указанный земельный участок за ФИО2 является решением Приозерского городского суда по делу № 2-344/2006.(л.д.200-201 том1)

Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 23 июля 2024 г. в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на земельный участок отказано в связи с тем, что за ФИО1 судом уже признано право собственности на земельный участок по указанному адресу, а в завещании указано «земельный участок», а не «земельные участки».(л.д.15 том 1)

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В силу п. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации наследование гарантируется государством.

Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь вышеуказанными нормами, исходит из того, что в ходе рассмотрения дела установлен факт принадлежности ФИО2 на законных основаниях спорного земельного участка, при этом истец фактически принял наследство после смерти бабушки, что установлено решением суда и к нему в порядке наследования по завещанию перешли земельный участок и жилой дом, при этом, другие имеющиеся наследники на спорный земельный участок не претендуют, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований о признании права собственности на земельный участок за истцом в порядке наследования.

В силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поскольку решением Приозерского городского суда Ленинградской области по делу № 2-180/2023 установлен факт принятия наследства ФИО5 после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, установление факта принятия наследства в судебном порядке исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства, суд отказывает истцу в удовлетворении требований о восстановлении срока для принятия наследства.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к Администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный участок и жилой дом удовлетворить частично.

Признать за ФИО5, <данные изъяты> право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м с кадастровым номером № категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В части требований о восстановлении срока для принятия наследства отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Приозерский городской суд Ленинградской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Л. Шабуневич

Мотивированное решение изготовлено 25 февраля 2025 года