77RS0020-02-2024-008744-62

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 декабря 204 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шутовой И.В., при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5558/2024 по иску ГБУ адрес Вешняки» адрес к ФИО1, ФИО2 об обязании демонтировать самовольно установленную металлическую дверь и перегородку,

УСТАНОВИЛ:

ГБУ адрес Вешняки» адрес обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, в котором просило обязать ответчиков освободить место общего пользования и привести общее имущество многоквартирного дома в прежнее состояние путем демонтажа дверной коробки с металлической дверью в холле квартир №35,36 по адресу : адрес.

Требования мотивировало тем, что истец является организацией управляющей жилым домом по адресу: адрес. Ответчики являются сособственниками квартиры № 35,36. Истцом было установлено, что в многоквартирном ответчиками самовольно установлена дверная коробка с металлической дверью с запирающим устройством в приквартирном холле, которая не предусмотрена проектом здания. Истцом в адрес ответчиков были направлены предписания о демонтаже металлической дверной коробки с дверью, которые оставлены ответчиками без удовлетворения. Установка дверной коробки с металлической дверью с запирающим устройством нарушает права собственников квартир.

Представитель истца ГБУ адрес Вешняки» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом, ходатайств об отложении не предоставили.

На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии ответчиков.

Изучив письменные материалы дела суд приходит к следующему.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу положений п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии ст. 25, 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ЖК РФ собственник, наниматель жилого помещения, вправе видоизменять, перестраивать или сносить объекты недвижимости, совершать иные действия по переустройству, переоборудованию и т.п. лишь в установленном законом порядке, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные и иные права и свободы граждан, а также общественные интересы.

В силу положений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке (п. 1.7.1).

Судом установлено, что истец является организацией управляющей жилым домом по адресу: адрес.

Ответчик ФИО1 является собственником кв. 35 по адресу: адрес. Ответчик ФИО2 является собственником кв. 36 по адресу: адрес.

Истцом выявлено, что в холле квартир №35, №36 установлена металлическая дверь и перегородка, не предусмотренная проектом дома.

15.03.2024г., 08.04.2024г. истцом в адрес собственников квартиры № 35,36 направлены предупреждения о необходимости демонтировать дверь, в противном случае вопрос демонтажа будет решаться в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В случаях самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в силу требований ст. 29 ЖК РФ наниматель жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или перепланировано), обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние.

Ответчиками в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства наличия согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме и разрешения в установленном законом порядке.

В связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ГБУ адрес Вешняки» адрес к ФИО1, ФИО2 об обязании демонтировать самовольно установленную металлическую дверь и перегородку - удовлетворить.

Обязать ФИО1, ФИО2 освободить место общего пользования и привести общее имущество многоквартирного дома в прежнее состояние путем демонтажа дверной коробки с металлической дверью с запирающим устройством, установленной в холле квартир № №35,36 в доме по адресу: адрес, Красный Казанец, д.19, корп.1, своими силами и за свой счет в течении 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 10 января 2025года.

Судья И.В. Шутова