77RS0016-02-2025-007590-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2025 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Бакониной И.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9465/2025 по иску ФИО1 фио к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ поадрес и адрес об оспаривании решения, обязании совершить действие,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес об оспаривании решения, обязании совершить действие, мотивируя требования тем, что 19.11.2024 г. истцубыло отказано в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. В обосновании отказа ответчик указывает на наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи 2 и более автотранспортных средств, а также отсутствие у заявителя и (или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсии стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональной доход», ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судьей, доводов, полученных за пределами Российской Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин. Не согласившись с ответом, истец обратился с настоящим иском в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, просил исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес фио в судебное заседание явилась, в удовлетворении иска просила отказать.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, назначаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (пункт 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации).

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

К числу государственных пособий, установленных названным Федеральным законом отнесено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (статья 3).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 года N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, которыми определен порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Правила).

Пунктом 31 Правил установлены основания для отказа в назначении ежемесячного пособия, среди которых

наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи 2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки);

наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий, пособий по временной нетрудоспособности), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 19.11.2024 г. истцу решением ответчика об отказе в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки № 0001.001557/2024-1023276 было отказано в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

В обосновании отказа ответчик указывает на наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи 2 и более автотранспортных средств, а также отсутствие у заявителя и (или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсии стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональной доход», ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судьей, доводов, полученных за пределами Российской Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов.

Вместе с тем суд, анализируя представленные материалы, полагает, что отсутствие у заявителя и (или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсии стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональной доход», ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судьей, доводов, полученных за пределами Российской Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов является законным основанием для принятия ответчиком оспариваемого решения.

Доводы истца о том, что ответчик не учел исключения, предусмотренные подп. «л» пункта 31 Правил, в частности, что заявитель осуществлял уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за сыном фио, 2023 года, не могут быть приняты судом в качестве основания для признания решения Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес незаконным.

Также суд полагает, что наличие зарегистрированных на заявителе и членов его семьи 2 и более автотранспортных средств может являться основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в данном случае.

Истец указывает на то, что зарегистрированное за ним автотранспортное средство – автомобиль марки ИНФИНИТИ М35 ELITE, 2008 года выпуска, находится в розыске.

Вместе с тем доводы истца признаются судом несостоятельными, поскольку доказательств обращения истца в регистрирующий орган с целью снятия с учета указанного транспортного средства по причине его угона не представлены. В свою очередь, пояснения о нахождении транспортного средства в угоне, не свидетельствуют о прекращении права собственности на автомобиль.

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства, представленные истцом в подтверждение заявленных требований, суд не находит в своей совокупности относимыми, допустимыми и достаточными для удовлетворения иска.

Проанализировав и оценив представленные доказательства, учитывая установленные в ходе судебного разбирательства юридически значимые обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 фио к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес об оспаривании решения, обязании совершить действие – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 13 марта 2026 года.

Судья фио