РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

УИД 77RS0032-02-2022-016371-82

08 ноября 2022 года дело № 2-7254/22

Черемушкинский районный суд адрес в составе федерального судьи Чурсиной С.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио к ФИО1 о признании утратившейправо пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: адрес.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником указанной квартиры, право собственности возникло на основании договора передачи № 062917-002513 от 23.11,1994г.

Также, на основании договора купли-продажи от 17.01.2013г., ответчик ФИО1 продала ¼ долю истцу.

В указанной квартире в настоящее время помимо истца постоянно зарегистрированы: истец, жена истца - фио, двое детей- фио, фио и ответчик-Городилина фио.

Ответчик ФИО1, в спорной квартире не проживает с момента продажи своей доли с 17.01.2013 года.

В настоящее время ответчик выехала из спорной квартиры и проживает в квартире, которая принадлежит ей на праве собственности.

Ответчик обещал сняться с регистрационного учета, но не сделала этого, установить место их нахождения истцу не удалось.

Истец и ответчик не являются членами одной семьи, у них отсутствует общий бюджет, не ведется общее хозяйство, отсутствует взаимопомощь и поддержка.

В настоящее время по адресу: адрес, согласно выписки из домовой книги, остается зарегистрированная ответчик.

С момента выезда по вышеуказанному адресу, ответчик не проживает. Членом семьи истца, ответчик не является. Ответчик не несла и не несет никаких расходов по содержанию жилья.

Истец просит суд, признать ответчика ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: Москва, адрес и снять ее с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечила явку своего представителя, которая исковые требования поддержала, пояснила, что ответчик обещал сняться с регистрационного учета, но не сделала этого.

Ответчик в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя, который не возражал против снятия с регистрационного учёта, пояснил суду, что ответчик действительно добровольно выехала из квартиры в августе.

Представитель третьего лица Управление по вопросам Миграции ГУ МВД в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, заслушав показания свидетеля, допрошенного в судебном заседании, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что истец ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: Москва, ФИО3, д. 15/10, кв. 294. Право собственности возникло на основании договора передачи № 062917-002513 от 23.11,1994г. На основании договора купли-продажи от 17.01.2013г., ответчик ФИО1 продала ¼ долю истцу

В указанной квартире в настоящее время помимо истца постоянно зарегистрированы: ответчик, жена истца -фио, дети истца фио, фио.

Ответчик ФИО1, в спорной квартире не проживает с момента продажи своей доли с 17.01.2013 года.

В настоящее время ответчик, добровольно выехала из спорной квартиры, проживает в квартире, которая принадлежит ей на праве собственности.

Ответчик обещала сняться с регистрационного учета, но не сделала этого.

Из объяснений представителя истца следует, ответчик в спорной квартире не проживает с момента продажи своей доли с 17.01.2013 года. Между истцом и ответчиком фактически отсутствуют какие-либо отношения, в том числе семейные. Кроме того, между сторонами сложились неприязненные отношения. Ответчик не участвует в содержании квартиры, в оплате коммунальных услуг. Никаких вещей ответчика в квартире нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио показал, что является соседом истца по этажу, часто бывает в квартире истца, вещей ответчика в квартире нет. Ответчика в последний раз видел 10 лет назад, в квартире проживает истец с женой и двумя детьми. Свидетелем конфликтов или чинения ответчику препятствий в проживании в квартире не был.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", судам необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что ответчик была зарегистрирована в спорном жилом помещении как бывший собственник, семейные отношения с настоящим собственником в настоящее время прекращены, совместное хозяйство не ведется, в спорном жилом помещении не проживает.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что расходы по оплате коммунальных услуг несет ответчик.

Учитывая изложенное, суд, полагает, что требования фио к ФИО1 о признании утратившейправо пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 4.3. Постановления Правительства Москвы от 31.10.2006 г. 859-ПП «Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в адрес» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства проводится органами регистрационного учета в случаях «...признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: Москва, адрес и снять ее с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд в течение месяца после вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья: фио

Решение изготовлено в окончательной форме 11 ноября 2022 года.