Дело №2а-2169/2022
УИД34RS0003-01-2022-002805-83
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2022 года г. Волгоград
Кировский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Игнатовой Е.В.,
при секретаре Софроновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области к межведомственной комиссии Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда о признании решения незаконным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Государственного Жилищного Надзора Волгоградской области обратилась в суд с административным иском к межведомственной комиссии Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда с требованием о признании незаконным действия, выразившееся в возврате без рассмотрения заключения Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области от 27 сентября 2019 года № 498 в отношении жилого дома, расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. ФИО3, д. №101; возложении обязанности в течение 30 дней с момента получения заключения Инспекции Государственного Жилищного Надзора Волгоградской области от 27 сентября 2019 года №498 в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <...> в порядке, установленном положением, принять по результатам рассмотрения решение в соответствии с п.47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.
Административный истец полагает, что возвращение заключения Инспекции является неправомерным, поскольку жилищное законодательство не наделяет Межведомственную Комиссию полномочиями по возврату заключения органа государственного надзора. Считает, что непредставление собственниками жилых помещений истребуемых Комиссией документов, не является основанием для отказа в рассмотрении вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, поскольку решение таких вопросов относится к компетенции Межведомственной комиссии.
Представитель административного истца Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал, в обоснование изложил доводы, указанные в иске.
Представитель административного ответчика межведомственной комиссии Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда и заинтересованного лица Администрации Кировского района г. Волгограда ФИО2, действующая на основании доверенностей, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований. Суду пояснила, что заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, в адрес комиссии не поступало, истребуемые документы собственниками представлены не были.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Вместе с тем, применение установленного данной статьей срока при оспаривании бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих практически невозможно, поскольку бездействие - это длящееся правонарушение.
В судебном заседании установлено, что Инспекцией государственного жилищного надзора проведено обследование многоквартирного жилого дома №101, расположенного по адресу: Волгоградская область, г.Волгоград, Кировский район, ул. ФИО3, о чем составлен акт.
По результатам рассмотрения актов обследования в отношении жилого дома 101ул. ФИО3, 27 сентября 2019 года составлено заключение № 498, с указанием на наличие повреждений конструктивных элементов, указанных многоквартирных домов, которые могут привести к снижению допустимого уровня надежности, прочности и устойчивости, как отдельных конструкций здания, так и всего строения в целом, а также создать угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, проживающих в этом помещении.
13 апреля 2022 года указанное заключение было направлено в адрес администрации Кировского района Волгограда, в целях его рассмотрения на межведомственной комиссии Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда и принятия решения в установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" порядке.
29 июня 2022 года Межведомственной комиссией было принято решение о возвращении без рассмотрения заключения Инспекции № 498 от 27 сентября 2019 года.
Согласно ч.1 ст.1 Жилищного Кодекса Российской Федерации, жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания относится к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений.
Согласно ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановлением от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (п. 2 Положения).
В соответствии с пунктом 7 Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.
Оценка соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции производится межведомственной комиссией на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции.
В силу пункта 45 Положения для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы: а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения; г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям; е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.
Согласно п. 46 Положения комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.
В случае непредставления заявителем документов, предусмотренных пунктом 45 настоящего Положения, и невозможности их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия комиссия возвращает без рассмотрения заявление и соответствующие документы в течение 15 дней со дня истечения срока, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта.
В соответствии с п. 47 Положения по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Пунктом 42 Положения установлено, что комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Непредставление (либо невозможность представления, в том числе финансовая) собственниками помещений предложенных межведомственной комиссией документов, отсутствие финансировании комиссии по проведению оценки состояния жилых помещений и многоквартирных домов, является основанием для отказа в рассмотрении вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, поскольку решение таких вопросов в соответствии с Положением относится к исключительной компетенции межведомственной комиссии.
Таким образом, межведомственная комиссия обязана была рассмотреть вопрос по существу и вынести решение в соответствии с пунктами 46 или 47 Положения. Никаких иных решений либо условий для их принятия Положением не предусмотрено.
Действующее жилищное законодательство обязывает именно межведомственную комиссию проводить оценку состояния жилых помещений и многоквартирных домов независимо от финансово-экономических возможностей, а также истребовать необходимые документы.
Вместе с тем заключения инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области по техническому состоянию жилого дома №101 по ул. ФИО3 в Кировском районе г.Волгограда не были рассмотрены межведомственной комиссии Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда.
С учетом установленных обстоятельств и приведенных правовых норм, суд приходит к выводу о признании незаконным решения межведомственной комиссии Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда о возвращении без рассмотрения заключения Инспекции о техническом состоянии многоквартирных домов № 101 ул. ФИО3, Кировского района Волгограда 27 сентября 2019 года №498.
Принимая во внимание изложенное, требования инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области к межведомственной комиссии Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда о возложении обязанности в течение 30 дней с момента получения заключения о техническом состоянии многоквартирного дом № 101по ул. ФИО3, Кировского района Волгограда от 27 сентября 2019 года № 498в порядке, установленном Положением, принять по результатам рассмотрения решение в соответствии с пунктом 47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.174-180, 227-228 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области к межведомственной комиссии Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда о признании решения незаконным, возложении обязанности – удовлетворить.
Признать незаконным решение межведомственной комиссии Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда от 29 июня 2022 года о возвращении заключения от 27 сентября 2019 года №498 в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <...>, без рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) для проживания в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
Возложить обязанность на межведомственную комиссию Кировского района Волгограда по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Кировского района г. Волгограда в течение 30 дней с момента получения заключения Инспекции Государственного Жилищного Надзора Волгоградской области о техническом состоянии многоквартирного дома от 27 сентября 2019 года № 498 в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <...> в порядке, установленном Положением, принять по результатам рассмотрения решение в соответствии с пунктом 47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 1 месяца со дня изготовления в окончательной форме через Кировский районный суд г. Волгограда.
Мотивированное решение суда изготовлено 23 сентября 2022 года.
Судья Е.В. Игнатова