К делу №2-880/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 14 июля 2023г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Ногиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Пряхиной Л.В.,

с участием старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора

Сафоновой А.М.,

представителя ответчика ООО «Колибри» ФИО1,

представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – МИФНС №1 по Краснодарскому краю

ФИО2,

действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Тихорецкого межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Колибри» о признании незаконным бездействия,

УСТАНОВИЛ:

Тихорецкий межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, просит суд признать незаконным бездействие общества с ограниченной ответственностью «Колибри», ИНН <***>, по не предоставлению налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; обязать общество с ограниченной ответственностью «Колибри», ИНН <***>, предоставить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Краснодарскому краю в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Сафонова А.М. исковые требования поддержала и пояснила, что

Межрайонной прокуратурой по результатам анализа исполнения налогового законодательства выявлены нарушения в деятельности ООО «Колибри», ИНН <***>. В ходе анализа исполнения налогового законодательства установлено, что ООО «Колибри» обязанность по своевременному предоставлению налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в территориальный налоговый орган не исполнена, что подтверждается информацией МИ ФНС №1 по Краснодарскому краю. Невыполнение ООО «Колибри» требований налогового законодательства может нарушить права и интересы неопределенного круга лиц, а также Российской Федерации, что в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации позволяет прокурору обратиться с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «Колибри» - ФИО1 исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – МИФНС №1 по Краснодарскому краю ФИО2 пояснил, что не возражает в удовлетворении заявления.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

В соответствии с ч.1 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с ч. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ 5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также правопреемники, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 3.1 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если настоящим пунктом предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной.

Согласно ч.ч.3,4 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В соответствии с ч.6 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В судебном заседании установлено, что Межрайонной прокуратурой по результатам анализа исполнения налогового законодательства выявлены нарушения в деятельности ООО «Колибри», ИНН <***>.

В ходе анализа исполнения налогового законодательства установлено, что ООО «Колибри» обязанность по своевременному предоставлению налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в территориальный налоговый орган не исполнена, что подтверждается информацией МИ ФНС №1 по Краснодарскому краю.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что невыполнение ООО «Колибри» требований налогового законодательства может нарушить права и интересы неопределенного круга лиц, а также Российской Федерации.

В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно статье 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При установленных обстоятельствах, принимая во внимание, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, суд считает необходимым принять признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск Тихорецкого межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Колибри» о признании незаконным бездействия удовлетворить.

Признать незаконным бездействие общества с ограниченной ответственностью «Колибри», ИНН <***>, по не предоставлению налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Колибри», ИНН <***>, предоставить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Краснодарскому краю в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Тихорецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Тихорецкого

районного суда Н.В. Ногина