Дело№ 5-219/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2022 года ст. Преградная
Судья Урупского районного суда Карачаево-Черкесской Республики
ФИО1,
рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты>, привлекающегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, 23 декабря 2022 года, в 17 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес> совершил мелкое хулиганство, то есть, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок выразившийся в явном неуважении к обществу, а именно, находясь в общественном месте, в общежитии «Калина красная» громко кричал, устроил скандал с другими проживающими, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои действия, не реагировал.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что 23 декабря 2022 года, в 17 часов 45 минут, ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, нарушил общественный порядок, а именно: находясь в общественном месте, в общежитии «Калина красная» в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, устроил скандал с проживающими там лицами, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои незаконные действия не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении (л.д.3), рапортом полицейского 2-го взвода ОР ППСП МО МВД России «Зеленчукский» ФИО 3 (л.д. 10), рапортом оперативного дежурного ОП МО МВД России «Зеленчукский» (л.д.8), объяснением ФИО 4(л.д.9).
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Оценивая представленные суду доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам смягчающим ответственность суд относит признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих ответственность суд не находит.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить ФИО 1 наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.
Реквизиты для перечисления штрафа: <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу она может быть привлечен в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня получения копии постановления.