Дело № 2а-2939/2023

УИД 29RS0014-01-2023-001602-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<...> 10 апреля 2023 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Пяттоевой Л.Э., при секретаре Большаковой А.Н., с участием помощника прокурора города Архангельска Здрецовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД Р. по городу Архангельску об установлении дополнительного административного ограничения поднадзорному ФИО1, <***>

установил:

УМВД Р. по городу Архангельску в лице старшего УУП ОП <№> (по обслуживанию Ломоносовского округа) УМВД Р. по городу Архангельску майора полиции ФИО2, действующей на основании доверенности, обратилось в суд с заявлением об установлении дополнительного административного ограничения поднадзорному ФИО1, <Дата> года рождения.

В обоснование требований административный истец указал, что приговором Исакогорского районного суда города Архангельска от <Дата> за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, предусмотренного по ч.1 ст.151, ч.2 ст.135 УК РФ, ФИО1 осужден к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

ФИО1 отбывал наказание в ФКУ КП <№> ФИО3 по Архангельской области, освобожден из мест лишения свободы <Дата> по отбытии срока наказания.

Приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от <Дата> ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.330 УК РФ, к 2 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 отбывал наказание ФКУ ИК <№> У.Р. по Архангельской области, освобожден <Дата> на основании постановления Исакогорского районного суда г. Архангельска от <Дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней.

Решением Исакогорского районного суда г. Архангельска от <Дата> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком по <Дата> включительно, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в соответствии с установленным данным органом графиком; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания ФИО1, в период с 22.00 до 06.00 часов следующего дня; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрещения выезда за пределы муниципального образования «Город Архангельск».

Со ссылкой на то обстоятельство, что находясь под административным надзором, ФИО1 в течение года совершил более двух административных правонарушений против порядка управления (<Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей (постановление №Л-2737/740ж); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток (постановление <№>); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток (постановление <№>); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток (постановление <№>); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 8 суток (постановление <№>); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток (постановление <№>), административный истец просит дополнить ранее установленные ФИО1 административные ограничения административным ограничением в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.

В судебное заседание административный истец и его представитель не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебное заседание административный ответчик не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, с заявленными требованиями согласился.

Учитывая, что оснований для признания необходимым обязательного участия ФИО1 по делу не имеется, а Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от <Дата> № 21-ФЗ не содержит запретов на рассмотрение дела при таких обстоятельствах в отсутствие административного ответчика, а также административного истца и его представителя, суд рассматривает дело при данной явке.

В судебном заседании помощник прокурора просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Выслушав заключение помощника прокурора, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Частью 3 статьи 4 Федерального закона от <Дата> N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, определен в статье 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-Ф.

Из дела следует, что приговором Исакогорского районного суда города Архангельска от <Дата> за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, предусмотренного по ч.1 ст.151, ч.2 ст.135 УК РФ, ФИО1 осужден к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

ФИО1 отбывал наказание в ФКУ КП <№> ФИО3 по Архангельской области, освобожден из мест лишения свободы <Дата> по отбытии срока наказания.

Приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от <Дата> ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.330 УК РФ, к 2 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 отбывал наказание ФКУ ИК <№> У.Р. по Архангельской области, освобожден <Дата> на основании постановления Исакогорского районного суда г. Архангельска от <Дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней.

Решением Исакогорского районного суда г. Архангельска от <Дата> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком по <Дата> включительно, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в соответствии с установленным данным органом графиком; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания ФИО1, в период с 22.00 до 06.00 часов следующего дня; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрещения выезда за пределы муниципального образования «Город Архангельск».

ФИО1 состоит на профилактическом учете в ОП <№> УМВД Р. по г. Архангельску.

Находясь под административным надзором, ФИО1 в течение года совершил более двух административных правонарушений против порядка управления (<Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей (постановление №Л-2737/740ж); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток (постановление <№>); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток (постановление <№>); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток (постановление <№>); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 8 суток (постановление <№>); <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток (постановление <№>).

Эти обстоятельства подтверждены имеющимися в материалах дела постановлениями о назначении административных наказаний за совершение административных правонарушений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных поднадзорным лицом преступлений, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, его поведения после освобождения из мест лишения свободы, характеристики его личности, принимая во внимание, что ФИО1 недобросовестно исполнял возложенные на него административные ограничения, за что неоднократно был привлечен к административной ответственности, в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, обеспечения индивидуального профилактического воздействия, суд приходит к выводу, что поведение поднадзорного дают основания для дополнения имеющихся в отношении него административных ограничений и удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 272, 273 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление УМВД Р. по городу Архангельску об установлении дополнительного административного ограничения поднадзорному ФИО1, <***>, удовлетворить.

Дополнить ранее установленные решением Исакогорского районного суда г. Архангельска от <Дата> административные ограничения в отношении ФИО1, <***>, административным ограничением в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий Л.Э. Пяттоева