ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 июля 2022 года г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Рыжкова Н.В., рассмотрев материал об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ,

УСТАНОВИЛ:

09.07.2022 года примерно в 18 час 40 минут гр. ФИО1, находясь в общественном месте у дома 7 А по ул. Свердлова г. Новокуйбышевска нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, а именно выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданки ФИО, вел себя дерзко и вызывающе, оскорбительно приставал к ней, угрожал, на неоднократные законные требования со стороны сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия ответил категорическим отказом в грубой нецензурной форме, чем нарушил требования ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения ФИО1 признал, пояснив, что согласен с составленным по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении него протоколом об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения ФИО1, суд считает, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, что подтверждается материалами дела, в том числе, протоколом опроса свидетеля ФИО, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении от 09.07.2022 года.

В данном случае действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает, личность правонарушителя, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, и считает целесообразным назначить административное наказание в виде административного ареста.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, а именно в виде административного штрафа суд не находит, поскольку наказание в виде штрафа в полной мере не будет отвечать задачам законодательства об административных правонарушениях и целям административного наказания.

Руководствуясь ч. 2 ст. 20.1; ст.ст. 4.1, 4.2, 29.9; 29.10; 29.11; 30.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 2 (двое) суток, срок исчислять с 09.07.2022 г. с 20 час. 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток.

Судья Н.В.Рыжкова