Дело № 5-173/2025

УИД 05RS0031-01-2025-004777-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

20 июня 2025 г. г. Махачкала

Судья Ленинского районного суда города Махачкалы Аджиев Н.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 ФИО5,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО6, <данные изъяты>,

права и обязанности лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, ст. 51 Конституции Российской Федерации разъяснены, русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается,

УСТАНОВИЛ:

19 июня 2025 г. УУП ОП по Ленинскому району УМВД России по г. Махачкале в отношении ФИО1 ФИО7 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, согласно которому 19 июня 2025 г. в 16 час. 30 мин. в <...> был выявлен факт того, что гр-н ФИО1 на транспортном средстве марки «Мерседес» черного цвета с государственными регистрационными знаками № не выполнил законные требования сотрудника полиции об остановке, при задержании протаранил служебный автомобиль сотрудника полиции и скрылся с места происшествия, тем самым оказав неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

В ходе рассмотрения в суде дела об административном правонарушении ФИО1 и его защитник вину в совершении вменяемого правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу пунктов 2, 6 части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.

Положениями статьи 12 указанного закона на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункты 5 - 6, 11 части 1).

Согласно пунктам 1, 13 части 1 статьи 13 названного Закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, 19 июня 2025 г. в 16 час. 30 мин. ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции об остановке транспортного средства, при задержании протаранил автомобиль сотрудника полиции.

Приведенные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №, рапортами оперуполномоченных ЦПЭ МВД по РД от 18 июня 2025 г. ФИО2 и ФИО3, в которых описаны обстоятельства вменяемого ФИО1 административного правонарушения, а именно, что 18 июня 2025 г. примерно в 16 час. 30 мин., ФИО1, двигаясь на транспортном средстве марки «Мерседес» не выполнил законное требование сотрудников полиции об остановке транспортного средства и, в попытке скрыться, протаранил служебный автомобиль. При задержании ФИО1 оказал сопротивление, после чего сотрудниками Росгвардии была применена физическая сила и ФИО1 был доставлен в отдел полиции по Ленинскому району ОМВД России по г. Махачкале для составления административного материала по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; протоколом об административном задержании от 19 июня 2025 г., согласно которому ФИО1 доставлен в отдел полиции 19 июня 2025 г. в 02 часа 40 мин.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми и достоверными, добытыми с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, и объективно фиксирующие фактические обстоятельства по делу, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе, в нем полно описано событие вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, также отвечает признакам допустимости доказательства по делу.

Рапорта о выявлении признаков административного правонарушения составлены сотрудниками полиции при исполнении служебных обязанностей, в связи с чем оснований не доверять или ставить под сомнение приведенные в нем обстоятельства вменяемого ФИО1 административного правонарушения не имеется.

Вышеприведенные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности лица, в отношении которого возбуждено настоящее дело об административном правонарушении, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, каких-либо противоречий не содержат.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Законность требований сотрудника полиции в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.

Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Положениями п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ предусмотрено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей также предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Согласно частям 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ не истек.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при решении вопроса о виде и мере административного наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом установлено продолжение противоправного поведения в виде попытки скрыться протаранив автомобиль сотрудника полиции, несмотря на требование об остановке движения.

При назначении ФИО1, наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения и то, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, и не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, полагая, что такой вид наказания не обеспечит исправление нарушителя, предупреждение совершения им новых правонарушений, и считает возможным назначить наказание только в виде административного ареста.

Оснований, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, судом не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 32.8. КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Как усматривается из материалов дела, 19 июня 2025 г. в отношении ФИО1 были применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания и доставления его в отдел полиции 19 июня 2025 г. в 02 часа 40 мин. Следовательно, в срок административного ареста подлежит включению период его административного задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Срок наказания в виде административного ареста ФИО1 ФИО9 исчислять со дня его доставления в ОП по Ленинскому району УМВД России по г. Махачкале, то есть с 19.06.2025 с 02 часов 40 минут.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Н. Аджиев