Дело № 2а-4496/2022

25RS0029-01-2022-007568-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 17 ноября 2022г.

Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лысенко Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шупель Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО ЮФ «Нерис» к врио начальника ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю ФИО1, судебному приставу - исполнителю ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП РФ по Приморскому краю ФИО2, ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП РФ по Приморскому краю, УФССП России по Приморскому краю об оспаривании действий (бездействий), с участием заинтересованного лица ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с указанным административным иском, в обоснование которого указал, что на исполнение в ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю направлен исполнительный документ, выданный Уссурийским районным судом Приморского края по гражданскому делу XXXX по иску о взыскании задолженности с ФИО3 Вместе с тем исполнительное производство не возбуждено. На основании изложенного, административный истец просит признать незаконным бездействия старшего судебного пристава-исполнителя ОСП по Уссурийскому городскому округу, выразившиеся в осуществлении ненадлежащего контроля за своевременной регистрацией поступающих в отдел исполнительных документов; обязать административного ответчика организовать работу должностных лиц по регистрации и передаче исполнительного документа судебному приставу для принятия процессуального решения.

В судебное заседание административный истец не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Уссурийскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. Представила письменный отзыв на административное исковое заявление, в котором указала, что исполнительный документ зарегистрирован в отделе и ДД.ММ.ГГ передан судебному приставу-исполнителю для принятия решения. Постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство XXXX-ИП. Согласно протоколу оперативного совещания ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГ принято решение о снижении премирования старшего специалиста третьего разряда ФИО4 за нарушение сроков регистрации заявлений о возбуждении исполнительных производств и передачи судебным приставам. Нарушение сроков регистрации заявления о возбуждении исполнительного производства имело место, было допущено специалистом отдела, выявлено и устранено, виновное лицо подвергнуто взысканию. Таким образом, заявленные требования не подлежат удовлетворению, в связи с отсутствием нарушения прав заявителя.

Административные ответчики в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.

Право на обжалование постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов содержатся также в части 1 статьи 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГг. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон «Об исполнительном производстве»).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края было вынесено решение по гражданскому делу XXXX по иску ОАО «АТБ» к ФИО3, о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 526312,14 руб. ДД.ММ.ГГ выдан дубликат исполнительного листа ФС XXXX.

ДД.ММ.ГГ в адрес ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю направлено заявление ООО ЮФ «Нерис» о возбуждении исполнительного производства на основании вышеуказанного исполнительного листа.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГ возбуждено исполнительное производство XXXX-ИП.

Согласно протоколу оперативного совещания ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГ XXXX принято решение о снижении премирования старшего специалиста третьего разряда ФИО4 за нарушение сроков регистрации заявлений о возбуждении исполнительных производств и передачи судебным приставам.

В период с ДД.ММ.ГГ административным ответчиком были направлены запросы в регистрирующие органы, банки, государственные органы, компании мобильной связи, с целью обнаружения имущества и денежных средств должника, обращено взыскание на денежные средства в кредитных организациях.

Частью 1 статьи 12, частью 1 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 1997г. №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» установлено, что в обязанность судебного пристава-исполнителя поставлены принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также использование предоставленных ему прав в соответствии с законом и не допущение в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

При этом совокупный анализ приведенных норм свидетельствует о том, что судебный пристав-исполнитель самостоятельно определяет объем и характер совершаемых (необходимых) действий, мер принудительного исполнения, в связи с чем, принятие (непринятие) тех или иных мер само по себе не может расцениваться как нарушение прав должника или взыскателя.

Бездействие при исполнении судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей предполагает полное отсутствие или не совершение каких-либо действий, прямо предусмотренных законом.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что права административного истца, как стороны взыскателя в исполнительном производстве обжалуемыми действиями административных ответчиков не нарушены, поскольку на момент рассмотрения административного дела предмет спора отсутствует.

С учетом названных законоположений и установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца, поскольку удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица и реального нарушения при этом прав заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ООО ЮФ «Нерис» к врио начальника ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю ФИО1, судебному приставу - исполнителю ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП РФ по Приморскому краю ФИО2, ОСП по Уссурийскому городскому округу УФССП РФ по Приморскому краю, УФССП России по Приморскому краю об оспаривании действий (бездействий) - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Уссурийский районный суд.

Председательствующий Е.Н. Лысенко

Мотивированное решение изготовлено 01 декабря 2022г.