РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2023 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4093/2023 по иску ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании неустойки, расходов на погребение,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее истец) обратилась в Замоскворецкий районный суд адрес с иском к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании страхового возмещения, неустойки, указав в обосновании исковых требований, что является матерью фио, погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия.
15.10.2021 истец обратилась к ответчику с заявлением о компенсационной выплате в размере сумма, предусмотренной Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Ответчик в срок, предусмотренный указанным Федеральным законом, выплату не произвел, указанный срок истек 09.11.2021, в связи с чем истец обратилась за взысканием компенсационной выплаты в суд.
Решением Замоскворецкого районного суда адрес от 24.05.2022 исковые требования ФИО1 были частично удовлетворены, однако до настоящего времени ответчик решение суда не исполнил.
Истцом также понесены расходы на погребение фио в размере сумма, которые, по мнению истца, также подлежат возмещению ответчиком.
В связи с изложенным, истец просит суд взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО1 расходы на погребение в размере сумма, неустойку в размере сумма за каждый день просрочки, начиная с 10.11.2021 по день фактического исполнения обязательства, но не более сумма.
Истец судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание своего представителя не направил, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил суд возражения по иску, просил суд в иске истцу отказать.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Судом установлено, письменными материалами дела подтверждается, что в соответствии с приговором Центрального районного суда адрес от 04.2021 по делу №2-67/2021 гражданин фио был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.6 ст. 264 УК РФ. Из текста приговора следует, что фио, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки марка автомобиля без государственного регистрационного знака с находящимися в указанном автомобиле пассажирами фио, фио, фио, фио, фио, потерял контроль над управлением автомобилем, не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, не справился с управлением, пересек полосу для встречного движения, где совершил наезд на препятствие в виде бордюра и бетонного ограждения парковочного кармана, последующее опрокидывание и наезд на препятствие в виде торцевой части дома №9 по адрес.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиры фио и фио скончались.
Гражданская ответственность фио не была застрахована.
Согласно пп. «г» п.1 ст.18 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
В соответствии с п.6 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
Истец является матерью умершего фио, что подтверждается свидетельством о рождении от 06.10.2021 II-СП №707178 (л.д.3).
15.10.2021 истец обратилась к ответчику с заявлением о компенсационной выплате (л.д.24,25).
Ответчик в срок, предусмотренный Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», выплату не произвел.
В соответствии с решением Замоскворецкого районного суда адрес от 24.05.2022 по гражданскому делу №2-2300/2022 исковые требования ФИО1 были удовлетворены, с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО1 взыскана компенсационная выплата в размере сумма, штраф в размере сумма.
Решение суда ответчиком не исполнено.
Как следует из содержания иска, ФИО1 заявляет требования о взыскании с Российского Союза Автостраховщиков неустойки, основывая свои требования на положениях п.6 ст.16.1, абз.2 п.21 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В соответствии с положениями части 1 статьи 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, сумма; в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, сумма.
В силу пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. К отношениям между профессиональным объединением страховщиков и страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность лица, причинившего вред (абзац третий).
Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено данным Федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений (абзац 4).
Согласно п.3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
согласие органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 4.13, 4.18 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).
Представление потерпевшим необходимых документов о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети "Интернет", что не освобождает потерпевшего от необходимости представления страховщику документов о страховом возмещении в письменной форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных обращений.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
Для целей проведения осмотра транспортного средства и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) приложение потерпевшим к заявлению о страховом возмещении или прямом возмещении убытков документов, предусмотренных абзацами восьмым и девятым настоящего пункта (кроме документа, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.13 настоящих Правил), не требуется в случае их отсутствия у потерпевшего на дату подачи заявления страховщику.
В случае предоставления потерпевшим страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков без документов, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта, страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более 15 рабочих дней.
Потерпевший вправе не предоставлять документы, указанные в абзаце восьмом настоящего пункта, в случае если по письменному согласию между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем) страховщик самостоятельно получит сведения из данных документов.
Как обоснованно указывает ответчик, при обращении с заявлением о выплате представителем истца была представлена доверенность, в которой поверенному не были предоставлены полномочия по получению компенсационной выплаты, что послужило основанием для отказа в осуществлении выплаты. Следовательно, основания для взыскания неустойки за неосуществление выплаты ответчиком отсутствуют.
Относительно требований ответчика о взыскании расходов на погребение суд приходит к следующему.
Согласно п.7 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет не более сумма в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте ч. 1 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вопреки требованиям ст. 67 ГПК РФ истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о понесенных ею расходах на погребение в заявленном размере, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика расходов на погребение не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, изучив представленные в материалах дела доказательства и оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, установив все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела по существу, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании неустойки, расходов на погребение - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде.
Судья:
Решение изготовлено в окончательном виде 23 мая 2023 г.