дело №
УИД 26RS0№-74
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 сентября 2023 года <адрес>
Судья Промышленного районного суда <адрес> края Кущ А.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – Дави-дян С.Р., потерпевшей Потерпевший №1, рассмотрев дело об административном правонару-шении в отношении привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ:
ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес>-ван Армянской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образо-вание, работающего водителем такси (нефициально), женатого, имеющего 2 несо-вершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Изо-бильненский район, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное час-тью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, выразившееся в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1, при следующих обстоятельствах.
дата в 20 часов 40 минут по адресу: пер. Макарова, 27 в городе Ставро-поле водитель ФИО1, управляя автомобилем Лада 219050, регистрационный знак <***> регион, не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего допустил наезд на пешехода Потерпевший №1 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Потерпевший №1, согласно заключению эксперта ГБУЗ <адрес> «Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» № от дата, причинен средней тяжести вред здоровью.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, – ФИО1 в судеб-ном заседании вину в совершении инкриминируемого административного правонару-шения признал в полном объеме, раскаялся, сообщил, что сожалеет о случившемся, после ДТП дал Потерпевший №1 воды и подушку. Также сообщил, что в месте ДТП вообще не было никаких дорожных знаков «пешеход», а, если бы была нормальная дорога, то ничего было и не произошло.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 при-езжал к ней в больницу, покупал лекарства, возместит ей вред, сообщила об отсутствии к нему претензий, ввиду наличия у него двоих детей и проживания на съемной квартире, просила его строго не наказывать.
Стороны не ходатайствовали о ведении протокола рассмотрения дела (судебного за-седания), а также не возражали против рассмотрении дела в отсутствие неявившегося представителя ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по <адрес> и заинтересованного лица – ФИО2 (собственник транспортного средства).
Заинтересованное лицо ФИО2, представитель ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>-рополь) ГУ МВД России по <адрес>, будучи извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах своей неявки не уведомили, в связи с чем, суд, с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело об адми-нистративном правонарушении в отношении ФИО1 без участия данных лиц.
Протокол рассмотрения дела (судебного заседания) не велся. Ходатайств от сторон не поступило.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив все доказательства по делу в их совокупности, считает доказанной вину ФИО1 в со-вершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение сред-ней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пункт 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает участни-ков дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулиров-щиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмот-ренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом <адрес> об административном правонарушении от дата, составленном инспектором ИАЗ ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю ФИО3, согласно которому дата в 20 часов 40 минут на переулке Макарова, 27 <адрес> водитель ФИО1, управляя автомобилем Лада 219050, регистрационный знак <***> регион, допустил наезд на пешехода Потерпевший №1;
- справкой по дорожно-транспортному происшествию от дата, из которой следует, что дата в 20 часов 40 минут на переулке Макарова, 27 <адрес>-поля произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Лада 219050, регистрационный знак <***> регион под управлением ФИО4 и пешехода Потерпевший №1;
- определением <адрес> о возбуждении дела об административном право-нарушении и проведении административного расследования от дата, согласно которому в действиях ФИО4 усматривается состав административного право-нарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от дата, согласно которому осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, имевшего место дата в 20 часов 40 минут на переулке Макарова, 27 <адрес>;
- справкой из медицинского учреждения, из которой следует, что пешеходу Потерпевший №1 причинены телесные повреждения;
- схемой совершения административного правонарушения, согласно которой уста-новлено место дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля Лада 219050, регистрационный знак <***> регион под управлением ФИО4 и пеше-хода Потерпевший №1;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от дата, согласно которому состояние алкогольного опьянения у водителя ФИО4 не установлено;
- протоколом инструментального обследования автомобильной дороги (улицы), дорожного сооружения, железнодорожного переезда, согласно которого в месте совершения ДТП недостатки транспорно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети не выявлены;
- объяснением ФИО1 от дата об обстоятельствах произошедшего ДТП;
- объяснением Потерпевший №1 от дата об обстоятельствах произошедшего ДТП;
- заключением эксперта № от дата, составленном в ГБУЗ Ставро-польского края «Краевое Бюро судебно-медицинской экспертизы, согласно которого Потерпевший №1 получила подапоневротическую гематому (кровоизлияние) правой и левой теменных областей, ссадину области правого локтевого сустава, ушибы мягких тканей области правого голеностопного сустава и области левого локтевого сустава, закрытый перелом диафиза левой ключицы со смещением, которые образовались в результате дей-ствия твердых тупых предметов, что могло иметь место в условиях дорожно-транспорт-ного происшествия дата. Перечисленные повреждения причинили средней тя-жести вред здоровью Потерпевший №1 по квалифицирующему признаку длительного его рас-стройства продолжительностью свыше трех недель;
- копией медицинской карты амбулаторного больного №, заведенной в отно-шении Потерпевший №1, ввиду ее доставления дата в медицинское учреждение;
Имеющий в деле компакт-диск с рентгенологическими снимком Потерпевший №1 не исследовался, ввиду отсутствия на то ходатайств сторон.
В соответствии с пунктом 4 статьи 4.5 КоАП РФ, сроки давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не истекли.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в силу положений частей 1, 2 статьи 4.2 КоАП РФ, являются следующие: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; наличие несовершеннолетних детей; признание вины и сожаление в содеянном; иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного правонарушением (посещение больницы, оказание материальной помощи потерпевшей – приобретение лекарств); позиция потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает все данные о его личности, отношение к содеянному, позицию потерпевшего, поведение после совершения админист-ративного правонарушения.
Назначая ФИО1 наказание, суд руководствуется требованиями статей 4.1-4.3 КоАП РФ, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, которое, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям и задачам административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также личности виновного и характеру противоправного деяния, объ-ектом которого является безопасность дорожного движения, соблюдению принципа при-оритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного статьей 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.24, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, дата года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспорт-ными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев.
Копию постановления направить в ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>) ГУ МВД России по <адрес> для организации исполнения.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соот-ветствии со статьей 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начина-ется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответству-ющего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального пра-ва продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостове-рения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, ис-полняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня полу-чения копии постановления.
Судья А.А. Кущ