Дело №
УИД: 43RS0№-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 августа 2025 года <адрес>
<адрес>
Судья Советского районного суда <адрес> Ефимовых И.Н.,
рассмотрев материалы административного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,
привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут гр. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> признаками алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью в присутствии окружающих граждан, а именно в присутствии ФИО3, размахивала руками, громко кричала, вела себя агрессивно, на неоднократные замечания ФИО3 прекратить свои противоправные действия не реагировала. Своими действиями нарушала общественный порядок и спокойствие граждан, а также выражала явное неуважение к обществу.
ФИО1 в суд явилась, права разъяснены, отводов, заявлений и ходатайств не имеет, в услугах защитника не нуждается. Суду пояснила, что с протоколом согласна, в содеянном раскаивается.
Суд, исследовав материалы дела, находит в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО3, рапортом рапортом сотрудника полиции ФИО4, справкой на лицо по учётам СООП, объяснением ФИО1 в судебном заседании.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая степень общественной опасности совершённого правонарушения и обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность ФИО1, а также то, что она не является лицом, в отношении которого не может быть применен административный арест, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 19 час. 55 мин. 27 августа 2025 года до 10 час. 08 мин. 29 августа 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Копию постановления направить в МО МВД России «Советский» для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения его копии в Кировский областной суд через Советский районный суд Кировской области.
Судья И.Н. Ефимовых