РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Радионовой И.В., при секретаре судебного заседания ФИО6, с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав в обоснование своих требований, что на основании договора купли-продажи от 26.04.2022г. ей и ее членам семьи принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.
Ранее указанный жилой дом принадлежал ФИО7, на основании договора купли-продажи от 10.12.2019г., по условиям которого продавец ФИО5 обязался сняться с регистрационного учета спорного жилого дома до 30.12.2019г.
Как указывает истец, данное обязательство ответчиком не исполнено по настоящее время. Его место нахождения в настоящий момент не известно.
Как выяснилось позже, в поквартирной карточке на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> помимо ответчика на регистрационном учете значатся умершие родственники ответчика: ФИО3, ФИО2, ФИО4
В связи с чем, истец просит суд признать ФИО5 утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>; снять ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО4 с регистрационного учета по данному адресу.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по последнему известному месту жительства, в порядке ст. 118 ГПК РФ.
Ответчики ФИО3, ФИО2, ФИО4 согласно представленной информации умерли.
Представитель третьего лица - Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес>, надлежащим образом извещенный о дате судебного заседания, в судебное заседание не явился, возражений против удовлетворения заявленных требований не представил.
Выслушав пояснения истца, показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Как предусмотрено ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе не только предоставлять во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на законном основании, но и распоряжаться данным имуществом и устранять препятствия в его пользовании.
В соответствии с п. 1ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не связаны с лишением права владения (ст. 304 ГК РФ).
Как установлено в судебном заседании, на основании договора купли-продажи квартиры от 10.10.2019г., заключенного между ФИО8, действующим от имени ФИО5 и ФИО7 последняя является собственником, жилого дома, общей площадью 83,9 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>.
Пунктом 3 договора купли-продажи квартиры от 10.12.2019г. предусмотрено, что на момент подписания договора купли-продажи на регистрационном учете числится ФИО5, который обязуется сняться с регистрационного учета до 30.12.2019г.
Согласно договора купли-продажи от 26.04.2022г., заключенного между ФИО7 и ФИО9, ФИО1, действующей в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО11, 2013г.р. последние являются долевыми собственниками, жилого дома, общей площадью 83,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.04.2022г.
Таким образом, судом установлено, что10.12.2019г. и 26.04.2022г. произошёл переход права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, от прежнего собственника к новым собственникам.
Вышеуказанные сделки на момент рассмотрения данного спора никем не оспорены, недействительными не признаны, сторонами исполнены, переход права собственности к новому собственнику – истцу по делу, зарегистрирован в установленном законом порядке.
Вместе с тем, согласно поквартирной карточке и карточке прописки, выданной паспортным столом ООО «Интехцентр» от 28.07.2022г., в жилом <адрес> в <адрес> на регистрационном учете до настоящего времени состоят ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Из свидетельства о смерти серии II-СТ № следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер 12.10.2009г.
Как следует из свидетельства о смерти серии III-СТ №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла 07.05.2017г.
Согласно свидетельства о смерти III-СТ №, ФИО4 умер 01.06.2019г.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО13 пояснили, что ФИО5 не является членом семьи ФИО15. ФИО5 был собственником дома, продал его свекрови истца, она в последующем продала дом своей невестке ФИО1 Когда ФИО7 покупала жилой дом у ответчика, он там состоял на регистрационном учете, обещал сняться с учета, но обещание свое не исполнил. Место жительства ФИО5 не известно, вещей его в доме нет.
Каких-либо доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что истец, являющийся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, вправе заявлять требования о прекращении ответчиком права пользования указанным жилым помещением в связи с переходом права собственности на указанное жилое помещение от прежнего собственника к новому собственнику, заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах суд считает возможным признать ФИО5 утратившим право пользования указанным жилым помещением.
В соответствии с п. 1 и подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина прекратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, настоящее решение суда после вступления его в законную силу является основанием для органа регистрационного учета к снятию ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу: <адрес>.
Кроме того, на регистрационном учете в спорном жилом помещении до настоящего времени состоят: умершие ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается представленными свидетельствами о смерти, которые также подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять ФИО5, 22.02.1988г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через <адрес> городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: И.В. Радионова