Дело № 5-1188/2022
УИД: 39RS0002-01-2022-007103-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 октября 2022 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Холониной Т.П.,
при секретаре Иванченко В.О.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, < Дата > года рождения, уроженца < адрес > гражданина < ИЗЪЯТО >, фактически проживающего по адресу: г. < адрес > регистрации не имеющего, официально не работающего, которому разъяснены права, предусмотренные ст.24.2, ст.25.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.10.2022 в 22 час. 30 мин. в ходе проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного законодательства по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики < ИЗЪЯТО > ФИО1, < Дата > рождения, в результате проверки и получения объяснений установлено, что ФИО1 допустил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание, проживание в Российской Федерации, по истечении срока временного пребывания территорию РФ в установленный законом срок не покинул, начиная с 27.01.2020 уклоняется от выезда за пределы РФ, нарушает требования ст.5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, пояснив, что в услугах переводчика не нуждается, в связи с утерей паспорта и пандемией не смог оформить документы, официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, жена и ребенок являются гражданами Российской Федерации, срок разрешения на временное проживание истек 26.01.2020, однако по истечении указанного срока Российскую Федерацию не покинул.
Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 03 № 062011 от 12.10.2022, объяснениями ФИО1, и его показаниями в суде, фактическим отсутствием документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, информацией АС ЦБДУИГ, в связи с чем суд признает ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Из положений ч. 2 ст. 5 названного выше Федерального закона следует, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу.
В соответствии с п.2 ст.21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,
Проверив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, признание вины, как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины, совершение административного правонарушения впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено, при рассмотрении дела судом установлено, что ФИО1 проживает на территории РФ со своей семьей – женой ФИО3,, являющейся гражданкой РФ и несовершеннолетним ребенком, с учетом данного обстоятельства, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: < ИЗЪЯТО >.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Документ, подтверждающий уплату штрафа должен быть представлен в суд. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 дней с момента вручения ли получения копии постановления.
Судья: Т.П. Холонина