Дело № 2-604/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 года город Лаишево
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Гараева М.Т.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования домом и выселении,
по встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании членом семьи собственника и сохранении права бессрочного пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым домом и выселении из <адрес> по мотиву, что она планирует продать данное домовладение.
ФИО2 иск не признал и предъявил встречный иск о признании членом семьи собственника и сохранении права бессрочного пользования вышеуказанным домовладением.
В обоснование встречного иска указано, что с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовали, имеют общего ребенка, дочь Сафию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Спорный дом был приобретен ДД.ММ.ГГГГ на совместные средства с ФИО1 и он был вселен на данное жилое помещение в качестве члена семьи собственника и зарегистрирован в установленном порядке. Спорное домовладение является единственным постоянным местом жительства ФИО2
ФИО1 встречный иск не признала.
Представитель третьего лица Управления по вопросам миграции МВД России по РТ, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Представитель третьего лица Исполнительного комитета Никольского сельского поселения Лаишевского муниципального района РТ, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Изучив материалы гражданского дела, заслушав пояснения стороны, выступления их представителей, прокурора, полагавшего первоначальный иск подлежащим отклонению, а встречный иск удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч.2 ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации, вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ст.10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
По делу установлено, что ФИО1 и ФИО2 совместно жили одной семьей ДД.ММ.ГГГГ. От совместной жизни имеют дочь Сафию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ДД.ММ.ГГГГ стороны на совместные средства приобрели спорное жилое помещение и земельный участок по адресу: <адрес>. ФИО2 был зарегистрирован в доме в качестве члена семьи собственника, и другого жилья не имеет. ФИО1 имеет <адрес>.
Эти обстоятельства подтверждаются пояснениями самих сторон, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о регистрации ФИО2, копией свидетельства о рождении ФИО3, справками по месту работы ФИО2, квитанциями об оплате коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах, суд находит встречный иск ФИО2 обоснованным и подлежащим удовлетворению с уточнением путем исключения из требований право бессрочного пользования жилым помещением, поскольку право бессрочного пользования законом не предусмотрено.
На основании изложенного суд, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО2 о прекращении права пользования жилым домом и выселении, отказать.
Встречное исковое заявление удовлетворить частично.
Признать ФИО2 членом семьи ФИО1, сохранив за ним право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Т. Гараев
Решение09.09.2022