УИД 72RS0021-01-2025-001781-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 30 мая 2025 года
дело № 2-2270/2025
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего судьи Хромовой С.А.,
при секретаре Мустяца С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО СК «Сбербанк Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
ООО СК «Сбербанк Страхование» обратилось суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса. Требования мотивированы тем, что 21.09.2022 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств: Ниссан, гос. номер № под управлением ФИО1 и Хонда, гос. номер №. На момент ДТП гражданская ответственность водителя транспортного средства Ниссан, гос. номер № была застрахована в ООО СК «Сбербанк Страхование» в соответствии с полисом № ХХХ 0208362460. По данному страховому случаю ООО СК «Сбербанк Страхование» выплатило возмещение в сумме 58 600 рублей. По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование. Было установлено, что водитель ФИО1 при управлении автомобилем Ниссан, гос. номер № нарушил ПДД, после чего скрылся с места ДТП. Учитывая, что ответчик скрылся с места ДТП, ООО СК «Сбербанк Страхование» просит взыскать с него в возмещение ущерба в порядке регресса денежные средства в размере 58 600 рублей, а также уплаченную государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Представитель истца ООО СК «Сбербанк Страхование» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался по месту регистрации, документы возвращены в суд с отметкой почты «за истечением срока хранения», что суд в соответствии со ст.165.1 ГК РФ расценивает как надлежащее уведомление ответчика.
На основании ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчика.
Изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 21.09.2022 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств: Ниссан, гос. номер № под управлением ФИО1 и Хонда, гос. номер № под управлением ФИО2, что подтверждается сведениями о водителях (л.д. 28).
Судом установлено, что транспортное средство Ниссан, гос. номер № было застраховано в ООО СК «Сбербанк Страхование» по полису ОСАГО ХХХ 0208362460; гражданская ответственность потерпевшего застрахована в АО «СОГАЗ» по полису ОСАГО ТТТ 7016193590, о чем указано в сведениях о водителях.
По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, что следует из протокола 72 МЕ 028782 об административном правонарушении (л.д. 55).
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Тюменского судебного района Тюменской области по делу об административном правонарушении от 21.09.2022 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев. Мировым судьей установлено, что ФИО1 управляя транспортным средством Ниссан, гос. номер <***>, при движении назад допустил наезд на автомобиль Хонда, гос. номер №, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся (л.д. 49-50).
Из материалов дела следует, что собственник транспортного средства Хонда, гос. номер № обратился в АО «СОГАЗ» с заявлением о страховом возмещении (л.д. 22-26).
20.10.2022 АО «СОГАЗ» произвело выплату страхового возмещения ФИО2 в размере 58 600 рублей, что подтверждается платежным поручением № 43547 (л.д. 29).
На основании платежного поручения № 89196 от 25.10.2022, ООО СК «Сбербанк Страхование» произвело выплату АО «СОГАЗ» в размере 58 600 рублей (л.д. 35).
В соответствии с п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу п. 1 ст. 1064 данного кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. «г» ч.1 ст.14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, в случае, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
Поскольку ответчик ФИО1 в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся, истец имеет право требовать от ответчика, как с непосредственного причинителя вреда, сумму выплаченного страхового возмещения.
В связи с чем, требование истца о взыскании с ответчика выплаченного страхового возмещения в размере 58 600 рублей подлежит удовлетворению.
При подаче иска, истцом была оплачена государственная пошлина в размере 4 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 786392 от 28.03.2025, которая в соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, ст.14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст.ст. 3, 12, 35, 39, 55-56, 67, 98, 167, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО СК «Сбербанк Страхование» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) в пользу ООО СК «Сбербанк Страхование» (ИНН №) материальный ущерб в порядке регресса в размере 58 600 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья (подпись) Хромова С.А.
Мотивированное решение изготовлено судом 11.06.2025
Подлинник решения хранится в гражданском деле № 2-2270/2025 в Тюменском районном суде Тюменской области.
Решение не вступило в законную силу
Копия верна.
Судья Хромова С.А.