№5-759/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«13» марта 2023 года г. Астрахань

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Пираева Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата обезличена>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена>. в отношении ФИО1 должностным лицом ОП-2 УМВД России по г. Астрахани составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (часть 2 статьи 20.1).

<дата обезличена> в 11.45 час., ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью и было сопряжено с неповиновением законному требованию сотрудника полиции УУП ОП-2 УМВД России по г. Астрахани ФИО2, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, прекратить хулиганские действия.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены следующими доказательствами: рапортами сотрудников ОП-2 УМВД России по г. Астрахани и протоколом об административном правонарушении, где указаны обстоятельства, совершенного ФИО1ым административного правонарушения, а так же актом медицинского освидетельствования, из которого следует, что ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования. Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает совершение правонарушения в состоянии опьянения.

Кроме того следует отметить, что ФИО1, после требования полицейских прекратить свои противоправные действия не реагировал, что указывает на продолжение им противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его, что в силу пункта 1 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях так же является отягчающим для него административную ответственность обстоятельством.

Учитывая личность виновного, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отягчающего вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

<дата обезличена> в 13.00 час. ФИО1 был задержан в порядке ст. 27.3 КоАП РФ. <дата обезличена> в 13.00 час. задержание прекращено.

Медицинские документы, свидетельствующие о невозможности применения к ФИО1 такого вида наказания как административный арест, суду представлены не были.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5(пять) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.03.2023г. с 11.00 час. Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания с <дата обезличена> с 13.00 час. до <дата обезличена> до 13.00 час.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Пираева Е.А.