РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2024 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8224/24 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ
Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику ФИО2, в котором просит признать ответчика прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
В обоснование иска указано, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. В данной квартире зарегистрированы сын истца - фио, паспортные данные, а также ответчик, который приходился истцу сожителем.
В настоящее время между сторонами сложились конфликтные отношения, сниматься с регистрационного учета по адресу вышеуказанной квартиры, ответчик отказывается, при этом ответчик не оплачивает коммунальные услуги за квартиру, не участвует в содержании квартиры.
Представитель истца в судебное заседание явился, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал, просил исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица УФМС России по адрес в судебное заседание не явился, извещен.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело при данной явке.
Выслушав доводы представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании спорное жилое помещение представляет собой отдельную квартиру №33, расположенную по адресу: адрес.
Собственником указанной квартиры является истец, на основании договора купли-продажи квартиры №2-353381 от 05.03.1999
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указала, что в данной квартире зарегистрированы сын истца - фио, паспортные данные, а также ответчик, который приходился истцу сожителем.
В настоящее время между сторонами сложились конфликтные отношения, сниматься с регистрационного учета по адресу вышеуказанной квартиры, ответчик отказывается, при этом ответчик не оплачивает коммунальные услуги за квартиру, не участвует в содержании квартиры.
В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч.1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения ст. 304 ГК РФ.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Таким образом, по мнению истца, у ответчика отсутствуют какие-либо законные основания для сохранения за ним права пользования квартирой.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, принимая во внимание тот факт, что ответчик членом семьи собственника не является, регистрация ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер, не свидетельствует о наличии у него права пользования спорным жилым помещением, суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для признания ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: адрес.
В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно абз.7 ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес, адрес.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Казакова О.А.
Решение изготовлено в окончательной форме 30.01.2025 г.