УИД 19RS0009-01-2023-000200-17 Дело № 2а-206/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 сентября 2023 года с. Таштып

Таштыпский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Черчинской М.О.,

при секретаре Сагалаковой В.В.,

с участием административного истца – старшего помощника прокурора Таштыпского района Медведева М.С.,

представителя административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Таштыпского района к администрации Таштыпского района Республики Хакасия об устранении нарушений законодательства в области организации дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Таштыпского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с указанным иском, с учетом уточнений исковых требований просил обязать администрацию Таштыпского района Республики Хакасия (далее – администрация) обеспечить разработку проекта организации дорожного движения автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул и утвердить его в срок до 01.03.2024; выполнить мероприятия по оборудованию автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул в соответствии с утвержденным проектом организации дорожного движения в срок до 30.10.2024.

Требования мотивировал тем, что прокуратурой Таштыпского района при осуществлении прокурорского надзора за исполнением администрацией законодательства об организации дорожного движения выявлены нарушения действующего законодательства. Так, 24.03.2023 прокуратурой района совместно со специалистом ОГИБДД Отд МВД России по Таштыпскому району проведена проверка, в результате которой установлено, что в нарушение ст.ст. 3, 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 257-ФЗ), п. 5 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ), пп. 8.1.1, 8.1.2 ГОСТа Р 52289-2019 на 2, 3, 6 км, а также с 8 по 15 км автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул на опасных участках отсутствуют боковые удерживающие ограждения, на 7 и 12 км указанной автомобильной дороги на водопропускных трубах отсутствуют боковые удерживающие ограждения. Администрацией был предоставлен проект организации дорожного движения автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул, который утвержден не был, следовательно, в настоящее время проект организации дорожного движения на данной дороге отсутствует.

Определениями суда от 29.06.2023, 18.07.2023 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Источник» (далее – ООО «Источник»), муниципальное казенное учреждение «Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Таштыпского района» (далее – МКУ «Управление строительства и ЖКХ администрации Таштыпского района»), Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (далее – Минтранс Хакасии), Управление ГИБДД МВД по Республике Хакасия.

Определением от 26.09.2023 суд перешел к рассмотрению дела в порядке административного судопроизводства.

В судебном заседании старший помощник прокурора Таштыпского района Медведев М.С. настаивал на удовлетворении административных исковых требований, указав, что на администрации Таштыпского района Республике Хакасия как на органе местного самоуправления лежит обязанность обеспечивать безопасность движения на автомобильных дорогах местного значения. Между тем, автомобильная дорога Чиланы-Кирово-Харачул имеет многочисленные дефекты, влияющие на безопасность дорожного движения, а потому в целях защиты интересов граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, недостатки указанной автомобильной дороги подлежат устранению в кратчайший срок. Несмотря на то, что дорожно-транспортных происшествий на ней зафиксировано не было, фактически имели место сваливания автомобилей в кювет, от жителей села поступали жалобы на неудовлетворительное качество дороги. Имеющийся в материалах дела проект организации дорожного движения не согласован и не утвержден, а с учетом того, что действующим законодательством предусмотрена необходимость внесения изменений в утвержденные проекты не реже, чем один раз в три года, то он утратил свою актуальность.

Представитель административного ответчика ФИО1 требования не признала, указав на то, что администрация собственником автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул не является, однако дорога числится у нее на балансе. В настоящее время подана заявка для предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия на проектирование автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул, в рамках которого будет подготовлена проектно-сметная документация на автомобильную дорогу и в последующем реконструкция имеющейся автомобильной дороги либо строительство новой. В связи с изложенным представитель административного ответчика полагала, что подготавливать проект организации дорожного движения и приводить автомобильную дорогу в соответствие с ним неразумно и экономически нецелесообразно. Кроме того, отметила, что жители населенных пунктов с жалобами на состояние автомобильной дороги и указанием на небезопасность передвижения по ней в администрацию не обращались.

Иные лица, извещенные судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений частей 1, 2 статьи 39, части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (ч. 11 ст. 226 КАС РФ).

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) (пункт 1); ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги (пункт 11); содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (пункт 12).

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления (часть 3 статьи 15 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ).

Согласно пункту 5 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктам 1, 6 и 11 статьи 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения.

Владельцем автомобильных дорог признается местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наряду с другими субъектами, указанными в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ.

Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения; соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти (пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Муниципальное образование Таштыпский район Республики Хакасия наделено статусом муниципального района и является самостоятельным муниципальным образованием (часть 2 статьи 1 Устава).

Пунктами 5, 6 части 1 статьи 8 Устава к вопросам местного значения муниципального района отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

Как следует из материалов дела, в реестре муниципального имущества Таштыпского района значится автомобильная дорога «Чиланы-Харачул» длиной 21,9 км.

Распоряжением и актом приема-передачи от 25.07.2013 указанная дорога передана в оперативное управление администрации Таштыпского района.

Согласно информационной карте автомобильной дороги по состоянию на 10.07.2013 собственником, владельцем автомобильной дороги общего пользования местного значения Чиланы-Кирово-Харачул протяженностью 21,9 км является администрация Таштыпского района.

Постановлением главы Таштыпского района Номер от 15.02.2018 утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к ведению администрации Таштыпского района, в котором под номером 5 в списке дорог, соединяющих населенные пункты, указана автомобильная дорога Чиланы-Кирово-Харачул.

Аналогичные сведения содержатся в системе контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (далее – СКДФ).

Так, согласно данным СКДФ, размещенным в открытом доступе, в реестре значится автомобильная дорога местного значения Чиланы-Кирово-Харачул, расположенная в Таштыпском районе Республики Хакасия, протяженностью 21,9 км, имеющая идентификационный Номер, номер Номер, собственник, владелец дороги (балансодержатель) - администрация Таштыпского района Республики Хакасия.

Как следует из месторасположения указанной автомобильной дороги на схеме территориального планирования муниципального образования Таштыпский район, пояснений сторон, автомобильная дорога Чиланы-Кирово-Харачул является единственной автомобильной дорогой, связывающей эти населенные пункты между собой, а также единственной автомобильной дорогой, ведущей в с. Кирово и п.Харачул.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обязанность по организации дорожного движения на указанной автомобильной дороге и обеспечению безопасности на ней лежит именно на администрации Таштыпского района как на органе местного самоуправления и собственнике автомобильной дороги.

Муниципальное казенное учреждение «Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Таштыпского района» является унитарной коммерческой организацией, созданной для оказания муниципальных услуг, выполнения работ и исполнения муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий. Управление является структурным подразделением администрации Таштыпского района, осуществляющим исполнительную и распорядительную деятельность по решению вопросов местного значения в области градостроительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства в пределах компетенции, определенной действующим законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования Таштыпский район, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Таштыпского района (пункт 1 Устава МКУ «Управление строительства и ЖКХ администрации Таштыпского района»), является распорядителем бюджетных средств Таштыпского района, выделяемых на строительство и (или) реконструкцию, капитальный ремонт объектов муниципальной инфраструктуры (пункт 7).

Таким образом, МКУ «Управление строительства и ЖКХ администрации Таштыпского района» является структурным подразделением органа местного самоуправления – администрации Таштыпского района, которая также является его учредителем и собственником.

Кроме того, 12.12.2022 между администрацией Таштыпского района Республики Хакасия (заказчик) и ООО «Источник» (подрядчик) заключен муниципальный контракт Номер на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения Чиланы-Кирово-Харачул.

В соответствии с п. 1.1 муниципального контракта подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения Чиланы-Кирово-Харачул в соответствии с техническим заданием, являющимся его неотъемлемой частью, в качестве генерального подрядчика. Заказчик берет на себя обязательства принять работы и оплатить их в соответствии с условиями настоящего контракта.

Место выполнения работ: Республика Хакасия, Таштыпский район, автомобильная дорога Чиланы-Кирово-Харачул, относящаяся к ведению администрации Таштыпского района, протяженностью 21,9 км и сооружения на дороге, относящиеся к ведению администрации Таштыпского района (пункт 1.2 муниципального контракта).

Срок выполнения работ: с 01.01.2023 по 31.12.2023 (пункт 6.2 муниципального контракта).

В перечень обязательных работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования, соединяющих населенные пункты Чиланы-Кирово-Харачул в границах Таштыпского района, включены: исправление и замена поврежденных и установка недостающих дорожных ограждений и направляющих устройств (пункт 6.3 Приложения); проведение работ по паспортизации автомобильных дорог и искусственных сооружений, разработке проектов организации дорожного движения, схем дислокации дорожных знаков и разметки (раздел 3 Приложения).

Вместе с тем, заключение администрацией Таштыпского района указанного муниципального контракта не освобождает административного ответчика от обязанности обеспечивать безопасность дорожного движения на спорной автомобильной дороге и не позволяет ему самоустраниться от возложенной на него законодательством обязанности контроля.

17.03.2023 в адрес заместителя прокурора Республики Хакасия поступило обращение ФИО5 о том, что с наступлением весны и потеплением проезд по дороге Харачул – М.Арбаты затруднен.

Указанное обращение послужило основанием для проведения прокурором Таштыпского района проверки, в результате которой установлено, что прямой дороги, связывающей населенные пункты Харачул и Малые Арбаты не имеется, в связи с отсутствием переправы через водную преграду. ФИО5 пояснил, что в обращении он имел в виду, что с наступлением весеннего потепления проезд по автомобильной дороге Чиланы-Кирово-Харачул становится затруднительным.

По информации Арбатского сельсовета письменные обращения от граждан по состоянию дороги, ведущей в п. Харачул, д. Кирово, не поступали. Численность населения в п. Харачул и д. Кирово по состоянию на 01.01.2023 – 122 человека, фактическое число проживающих – 73 человека.

24.03.2023 комиссией в составе помощника прокурора Таштыпского района Медведева М.С., ст. ИДПС Отд ДПС ГИБДД Отд МВД России по Таштыпскому району старшего лейтенанта полиции Свидетель №1 без участия (взаимодействия) контролируемого лица проведено выездное обследование автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Хараджуль. В результате выездного обследования установлено: автомобильная дорога сообщением Чиланы-Кирово-Хараджуль имеет протяженность 20 км, покрытие проезжей части дороги гравийное. В нарушение п. 8.1.1, п. 8.1.2 ГОСТа Р 52289-2019, п. 6.5.1, п. 6.5.2 ГОСТа Р 50597-2017 на 2, 3, 6 километрах, а также на участке автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Хараджуль с 8 по 15 км, на опасных участках отсутствуют боковые удерживающие ограждения. В нарушение п.п. 6.7.1, 6.7.2 ГОСТа Р 50597-2017; п.п. 4.2.3.14, 4.2.3.15 ГОСТа Р 33151-2014, п. 8.1.1, п. 8.1.2 ГОСТа Р 52289-2019; п. 6.5.1, п. 6.5.2 ГОСТа Р 50597-2017 на мостовых сооружениях, расположенных на 7 и 11 км автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Хараджуль отсутствуют светоотражающие элементы, отсутствует вертикальная дорожная разметка 2.1.1, 2.1.3 ПДД РФ, отсутствуют боковые удерживающие ограждения. В нарушение п.8 ГОСТа Р 50597-2017 с 8 по 15 км на проезжей части дороги и обочинах имеется рыхлый снег, уплотненный снежный накат, противогололёдный материал отсутствует. В нарушение п. 5.1.1, п. 5.1.2 ГОСТа Р 50597-2017 на 2 км автодороги имеется загрязнение проезжей части и обочин. В нарушение п. 6.2.4 ГОСТа Р 50597-2017 на 8 км автодороги развернут дорожный знак «Остановка запрещена», на 10 км автодороги развернут дорожный знак «Обгон запрещен».

05.05.2023 комиссией в вышеуказанном составе повторно проведено выездное обследование автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Хараджуль. В результате выездного обследования установлено: автомобильная дорога сообщением Чиланы-Кирово-Хараджуль имеет протяженность 20 км, покрытие проезжей части дороги гравийное. В нарушение п. 8.1.1, п. 8.1.2 ГОСТа Р 52289-2019, п. 6.5.1, п. 6.5.2 ГОСТа Р 50597-2017 на 2, 3, 6 километрах, а также на участке автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Хараджуль с 8 по 15 км, на опасных участках отсутствуют боковые удерживающие ограждения. В нарушение п. 8.1.1, п. 8.1.2 ГОСТа Р 52289-2019; п. 6.5.1, п. 6.5.2 ГОСТа Р 50597-2017 на водопропускных трубах, расположенных на 7 и 12 км автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Хараджуль отсутствуют боковые удерживающие ограждения.

К акту приложена фототаблица.

20.06.2023 комиссией в вышеуказанном составе повторно проведено выездное обследование автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Хараджуль. В результате выездного обследования установлено: автомобильная дорога сообщением Чиланы-Кирово-Хараджуль имеет протяженность 20 км, покрытие проезжей части дороги гравийное. В нарушение п. 8.1.1, п. 8.1.2 ГОСТа Р 52289-2019, п. 6.5.1, п. 6.5.2 ГОСТа Р 50597-2017 на 2, 3, 6 километрах, а также на участке автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Хараджуль с 8 по 15 км, на опасных участках отсутствуют боковые удерживающие ограждения. В нарушение п. 8.1.1, п. 8.1.2 ГОСТа Р 52289-2019; п. 6.5.1, п. 6.5.2 ГОСТа Р 50597-2017 на водопропускных трубах, расположенных на 7 и 12 км автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Хараджуль отсутствуют боковые удерживающие ограждения.

Из показаний ст. ИДПС Отд ДПС ГИБДД Отд МВД России по Таштыпскому району старшего лейтенанта полиции Свидетель №1, допрошенного судом в качестве свидетеля, следует, что он участвовал в указанных выездных мероприятиях. Автомобильная дорога имеет участки с крутыми поворотами, перепадами высот и глубокими кюветами, на которых необходимо установить боковые удерживающие ограждения. ДТП на автомобильной дороге в последнее время не зафиксировано, при проезде по ней необходимо строго соблюдать скоростной режим, что снижает аварийность. Проект организации дорожного движения на автомобильную дорогу отсутствует, однако дорожные знаки на автомобильной дороге имеются. Каким образом и кем производилась установка дорожных знаков, позволяет ли их соблюдение обеспечивать безопасность дорожного движения, пояснить затруднился.

Согласно акту обследования автомобильной дороги «Чиланы-Кирово-Хараджуль» 13.07.2023 комиссией в составе председателя Совета депутатов Таштыпского района ФИО6, директора ГУП РХ «Таштыпское ДРСУ» ФИО7, ведущего эксперта дорожного хозяйства ОСАиБДД ГКУ РХ «Хакасавтодор» ФИО8 проведено обследование автомобильной дороги «Чиланы-Кирово-Хараджуль» и установлено: на опасных участках на 2-3 км необходимо установить ограждения; перевальный участок а/д с 12 по 15 км из-за особенностей рельефа имеет крутые затяжные подъемы и спуски. В связи с этим в зимний период нет возможности качественно и в сроки производить очистку от снега, а произвести подсыпку противогололедным материалом не представляется возможным. Кроме того, даже если дорога будет почищена и обработана противогололедным материалом – на легковом автомобиле с моноприводом проезд по данной дороге будет затруднен. Необходимо перепроектировать трассу на перевальном участке а/д «Чиланы-Кирово-Хараджуль» с 12 по 15 км.

В материалы дела представлен проект организации дорожного движения на автомобильной дороге Чиланы-Кирово-Харачул, подготовленный ООО «ДорСиб», сведений о подписании, согласовании и утверждении которого не имеется.

Из пояснений представителей административного ответчика и заинтересованного лица следует, что данный проект организации разработан более трех лет назад, согласован и утвержден не был. В настоящее время проект организации дорожного движения на автомобильной дороге Чиланы-Кирово-Харачул отсутствует.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона N 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Статьей 18 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 443-ФЗ) предусмотрено, что проекты организации дорожного движения разрабатываются в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения и (или) корректировки отдельных их предложений либо в качестве самостоятельного документа без предварительной разработки комплексной схемы организации дорожного движения.

Проекты организации дорожного движения разрабатываются на период эксплуатации дорог или их участков; на период введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по дорогам на срок, превышающий сутки (подпункты 1, 2 пункта 2 статьи 18 Федерального закона N 443-ФЗ).

Внесение изменений в утвержденный проект организации дорожного движения на период эксплуатации дорог или их участков либо его повторное утверждение должно осуществляться не реже чем один раз в три года (пункт 4 статьи 18 Федерального закона N 443-ФЗ).

В соответствии с пунктом 9 статьи 18 Федерального закона N 443-ФЗ проекты организации дорожного движения, разрабатываемые для автомобильных дорог местного значения либо их участков, для иных автомобильных дорог либо их участков, расположенных в границах муниципального образования, утверждаются органами местного самоуправления или организациями, уполномоченными органами местного самоуправления в области организации дорожного движения, по согласованию: 1) с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, или подведомственными ему федеральными государственными учреждениями либо в случаях, если автомобильные дороги переданы в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги", этой компанией при условии, что автомобильные дороги местного значения либо их участки примыкают к автомобильным дорогам федерального значения или пересекают их; 2) с органами государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными в области организации дорожного движения, в случае, если автомобильные дороги местного значения либо их участки примыкают к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения; 3) с органами и организациями, перечень которых установлен органом местного самоуправления.

Установлено также пунктом 11 статьи 18 Федерального закона N 443-ФЗ, что реализация проектов организации дорожного движения, не прошедших обязательных согласований, не допускается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наличие актуального, согласованного и утвержденного проекта организации дорожного движения для каждой автомобильной дороги является обязательным.

Более того, из содержания статьи 18 Федерального закона № 443-ФЗ следует, что проекты организации дорожного движения разрабатываются и утверждаются не только на строящиеся дороги, как это утверждал представитель административного ответчика, но и на существующие и реконструируемые дороги и их участки, а равно на автомобильные дороги при проведении строительных, ремонтных и иных работ, влияющих на движение транспортных средств.

Мероприятия, предусмотренные документацией по организации дорожного движения, являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями в соответствии с разработанными в целях реализации этих мероприятий региональными и муниципальными программами (часть 6 статьи 16 Федерального закона № 443-ФЗ).

"ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля", утвержденный Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст, устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям. Требования настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Дороги и улицы должны быть обустроены дорожными знаками по ГОСТ 32945, изображения, символы и надписи, фотометрические и колометрические характеристики которых должны соответствовать ГОСТ Р 52290, знаками переменной информации (далее - ЗПИ) - по ГОСТ 32865. Знаки должны быть установлены по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения (пункт 6.2.1 ГОСТ Р 50597-2017).

Дорожные ограждения должны соответствовать требованиям ГОСТ 33128 и ГОСТ Р 52607, длины начального и концевого участков ограждений - требованиям ГОСТ Р 52607 и быть установлены по ГОСТ Р 52289 (пункт 6.5.1 ГОСТ Р 50597-2017).

"ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", утвержденный Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст, устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также боковых дорожных ограждений и направляющих устройств на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и сельских поселений

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено применение технических средств организации дорожного движения в соответствии с утвержденным проектом организации дорожного движения.

При таких обстоятельствах суд находит доказанным факт бездействия администрации Таштыпского района Республики Хакасия в части непринятия мер к разработке и утверждению проекта организации дорожного движения на автомобильной дороге Чиланы-Кирово-Харачул, а также выполнению мероприятий, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Согласно представленной в материалы дела проектно-сметной документации, в 2017 году выполнен ремонт автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул на участке км 11+584 – км 14+800 в Таштыпском районе Республики Хакасия, в ходе которого выполнена отсыпка земляного полотна из резерва скальным грунтом средней толщиной до 60 см; устройство железобетонных 2-х труб диаметром 1 м и длиной каждой 10 м; устройство железобетонной трубы диаметром 1,5 м и длиной 21 м.

Вместе с тем, указанное обстоятельство не подтверждает факт исполнения администрацией обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения на данной автомобильной дороге в полном объеме, при этом из пояснений представителя административного ответчика также следует, что автомобильная дорога поддерживается в состоянии, обеспечивающем возможность проезда по ней, однако выполнение иных работ на ней не предусмотрено, поскольку автомобильная дорога администрацией не строилась, документация на нее отсутствует, а право собственности не оформлено.

Доводы представителя административного ответчика о том, что в отсутствие государственной регистрации права собственности администрации на автомобильную дорогу на нее не может быть возложена обязанность по ее содержанию, основаны на неправильном понимании норм материального права, поскольку обеспечение безопасности дорожного движения основано на публичных полномочиях администрации как на органе местного самоуправления, тогда как непринятие мер по оформлению муниципальной собственности на спорную автомобильную дорогу само по себе влечет ненадлежащее содержание автомобильной дороги и нарушение прав граждан на безопасность дорожного движения.

Утверждения о том, что денежных средств для разработки проекта организации дорожного движения и приведения автомобильной дороги в соответствие с ним в бюджете Таштыпского района не заложено, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении административных исковых требований.

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, местный бюджет не существует изолированно, а является составной частью финансовой системы Российской Федерации; недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечет обязанность органов государственной власти осуществлять в целях сбалансированности местных бюджетов надлежащее бюджетное регулирование, что обеспечивается, в частности, посредством использования правовых механизмов, закрепленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации (постановление от 17 июня 2004 года N 12-П; определения от 13 июня 2006 года N 194-О, от 10 октября 2013 года N 1591-О и др.).

Кроме того, из содержания соглашения о предоставлении субсидии на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципальных районов Республики Хакасия из республиканского бюджета Республики Хакасия бюджету муниципального образования Таштыпский район, предусмотренных подпрограммой «Дорожное хозяйство» государственной программы Республики Хакасия «Развитие транспортной системы Республики Хакасия» Номер от 07.02.2022 следует, что из бюджета Республики Хакасия в 2022-2024 годах на содержание автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул ежегодно выделено по 5 000 000 рублей, при этом в перечне обязательных работ по содержанию автомобильной дороги в том числе указан перечень работ по осенне-летнему содержанию (включая установку дорожных знаков и дорожных ограждений), зимнему содержанию, а также проведение работ по паспортизации автомобильных дорог и искусственных сооружений, разработке проектов организации дорожного движения, схем дислокации дорожных знаков и разметки.

Более того, из материалов дела следует, что автомобильная дорога Чиланы-Кирово-Харачул более 10 лет находится в ведении администрации Таштыпского района, при этом проведение работ по паспортизации дороги, разработке проекта организации дорожного движения, оснащению автомобильной дороги дорожными знаками, дорожными ограждениями входило в перечень работ в рамках муниципальных контрактов от 15.03.2022, от 12.12.2022, однако проект организации дорожного движения на нее не разрабатывался и не утверждался.

Доводы представителя администрации в части нецелесообразности разработки проекта организации дорожного движения и приведения автомобильной дороги с ним в соответствие не могут быть признаны обоснованными, поскольку подача заявки на проектирование автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул не исключает необходимости обеспечения безопасности дорожного движения на уже имеющейся дороге, которая эксплуатируется неопределенным кругом лиц.

Исходя из пояснений сторон, с учетом существа спора, характера и продолжительности нарушения прав неопределенного круга лиц, суд полагает необходимым установить срок для исполнения решения суда в части разработки и утверждения проекта организации дорожного движения до 01.03.2024, в части выполнения мероприятий по оборудованию автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул в соответствии с утвержденным проектом организации дорожного движения - до 30.10.2024.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление удовлетворить.

Обязать администрацию Таштыпского района Республики Хакасия обеспечить разработку проекта организации дорожного движения автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул и утвердить его в срок до 01.03.2024.

Выполнить мероприятия по оборудованию автомобильной дороги Чиланы-Кирово-Харачул в соответствии с утвержденным проектом организации дорожного движения в срок до 30.10.2024.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Таштыпский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий М.О. Черчинская

Справка: мотивированное решение составлено 03.10.2023.