УИД 77RS0019-02-2022-007859-20
Дело № 2-120/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хуснетдиновой А.М., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-120/2023 по иску ФИО1 к ЖСК «УГЛЕМАШ» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ЖСК «УГЛЕМАШ» о признании незаконным бездействия ЖСК «УГЛЕМАШ» по невыплате ей расчета в связи с увольнением, взыскании задолженности в размере сумма по выплате расчета при увольнении 15.02.2022, взыскании денежной компенсации за каждый день задержки выплаты заработной платы в размере сумма ссылаясь на то, что с 31.01.2009 по 15.02.2022 работала в ЖСК «УГЛЕМАШ» в должности бухгалтера. При увольнении ей не была выплачена заработная плата за январь 2022 г. в размере сумма, за февраль (с 1.02. по 14.02) 2022 г. в размере сумма, компенсация за неиспользованный отпуск за период с 2017 г. по январь 2022 г. в размере сумма, а всего на сумму сумма
В судебном заседании 14.02.2023 истец уточнила исковые требования, просила взыскать задолженность по выплате расчета при увольнении в размере сумма и компенсацию за каждый день задержки выплаты расчета при увольнении в размере сумма, итого сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика ЖСК «УГЛЕМАШ» по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, представила письменные возражения.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе, свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту (ст. 2 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Положения ст. 16 Трудового кодекса РФ предусматривают, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Судом установлено, что приказом № б/н от 31.01.2009 ФИО1 была принята на должность бухгалтера (л.д.13) в ЖСК «УГЛЕМАШ».
Приказом № 1/у-21 от 31.12.2021 ФИО1 была уволена по ст. 81 п. 7 ТК РФ в связи с утратой доверия со стороны работодателя к работнику, непосредственно обслуживающим денежные ценности.
В возражениях на исковое заявление представитель ответчика указывал, что имеются два приказа - Приказ № 2/н от 30 января 2009 г. о принятии главным бухгалтером ФИО1, подписанный ФИО1 как председателем ЖСК, и № 3 от 31.03.2009, также подписанный ФИО1, об увольнении себя же с должности председателя, что, по мнению ответчика, исключает возможность заключения ею самой с собой трудового договора.
Протоколом № 1 от 31 марта 2009 г. заседания правления ЖСК председателем ЖСК была избрана фио и согласно приказу № 4/к от 01 апреля 2009 г. на должность председателя ЖСК была назначена фио, которая не подписывала с истцом трудовой договор, а также приказ о приеме истца на работу на должность бухгалтера.
Суд полагает, что данные возражения относительно даты приема на работу ФИО1 не исключают факта работы ФИО1 в ЖСК «УГЛЕМАШ» с 31.01.2009, что подтверждается заявлением о приеме на работу, приказом о приеме на работу и копией трудовой книжки. Кроме того, дата приема на работу не оспаривалась истцом.
Как следует из материалов дела, согласно протоколу заседания правления ЖСК «УГЛЕМАШ» № 1 от 29 января 2019 г. председателем правления была избрана фио, которая является действующим председателем правления по настоящее время и в пределах своих полномочий издала приказ об увольнении ФИО1 по ст. 81 п.7 Трудового кодекса РФ.
Увольнению предшествовало заседание Правления от 23.12.2021, где были приняты решения о не начислении налогов и о невыплате заработной платы председателю Правления и главному бухгалтеру, а также ФИО1 была выведена из состава членов Правления с последующим увольнением с должности главного бухгалтера, что нашло свое подтверждение на внеочередном собрании собственников помещений от 30.12.2021 и заседания Правления от 30.12.2021.
В материалы дела представлен Акт от 31.12.2021 о невозможности получить объяснения по вопросу увольнения ФИО1, подписанный комиссией в составе председателя Правления фио и членами Правления фио и фио
Согласно представленным ответчиком справкам о доходах физических лиц, форма 2 НДФЛ, сводных таблиц сведений о доходах физических лиц, сведений по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального учета за период с 2017 г. по 2022 г. истец не получала заработную плату, не платила налоги, не перечисляла взносы в Пенсионный фонд России. В указанных расчетах указана дочь истца, фио, работающая в ЖСК.
Факт подачи ФИО1 заявления о выплате заработной платы от 31.01.2022 и об увольнении с 15.02.2022 в Правление ЖСК, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Согласно Постановлению Конституционного суда от 25 октября 2018 г. № 38-П суд, устанавливая в ходе рассмотрения индивидуального трудового спора о выплате работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска основания для удовлетворения заявленных требований, должен оценить всю совокупность обстоятельств конкретного дела, включая причины, по которым работник своевременно не воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, наличие либо отсутствие нарушения данного права со стороны работодателя, специфику правового статуса работника, его место и роль в механизме управления трудом у конкретного работодателя, возможность как злоупотребления влиянием на документальное оформление решений о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, так и фактического использования отпусков, формально ему не предоставленных в установленном порядке, и т.д.
Как указал ответчик, ФИО1 работала исключительно на дому и не была лишена возможности использовать свое право на отпуск.
Оценивая представленные доказательства, учитывая, что судом не установлен факт нарушения прав истца со стороны ответчика и его обязанность по выплате истцу заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, требования истца не подлежат удовлетворению.
При этом суд принимает во внимание, что истец решения Правления и приказ об увольнении не оспаривала, факт увольнения ФИО1 по собственному желанию согласно ее заявлению не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, а потому оснований для взыскания в ее пользу денежных выплат не имеется.
Согласно п. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
В соответствии с названной нормой Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
В п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу подп. 1 п. 1 ст. 333.36 части второй НК РФ и ст. 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.
Учитывая, что истцом заявлены требования, вытекающие из трудовых отношений, по данной категории дел работник освобожден от оплаты судебных расходов, заявление о взыскании с истца понесенных ответчиком расходов на оплату услуг представителя удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО1 в удовлетворении требований к ЖСК «УГЛЕМАШ» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.
Судья фио