2-78/2025
05RS0018-01-2023-000123-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 20.01.2025
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Магомедова А.Р.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО2,
с участием
ФИО5 – представителя ФИО1,
ФИО3 – представителя Администрации ГОсВД <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-8/2025 по иску ФИО1 к Администрации ГОсВД «<адрес>», третьим лицам Управлению имущественных и земельных отношений <адрес> и Управлению Росреестра по РД о (об):
признании за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 54,6 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположенный по адресу: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188а, в силу приобретательной давности,
установлении границ земельного участка площадью 54,6 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположенного по адресу: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188а, согласно заключению судебной экспертизы по следующим координатам:
Характерная точка границ земельного участка
Координаты
X
Y
1с
217086,69
343367,83
2с
217090,56
343366,69
Зс
217094,51
343379,67
4с
217090,66
343380,80
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее- истец) обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства к Администрации ГОсВД «<адрес>» (далее- ответчик), третьим лицам Управлению имущественных и земельных отношений <адрес>, Управлению Росреестра по РД о (об):
признании за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 54,6 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположенный по адресу: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188а, в силу приобретательной давности,
установлении границ земельного участка площадью 54,6 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположенного по адресу: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188а, согласно заключению судебной экспертизы по следующим координатам:
Характерная точка границ земельного участка
Координаты
X
Y
1с
217086,69
343367,83
2с
217090,56
343366,69
Зс
217094,51
343379,67
4с
217090,66
343380,80
В обоснование исковых требований истец указал, что на основании договора купли-продажи нежилого помещения от 22.03.1996 ему принадлежит на праве собственности нежилое помещение площадью 30.8 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000037:12245, расположенное по адресу: <адрес>, пр-кт Али-Гаджи Акушинского, остановка «Завод Сепараторов», помещение 1.
Указанное нежилое помещение находится на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположенном по адресу: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188 «а» (далее - земельный участок).
В отношении земельного участка истцом в 2022 году были проведены землеустроительные работы по подготовке топографического плана, межевого плана и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ №-СРЗУ в пункт 1 распоряжения УИЗО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-СРЗУ внесены изменения - вместо слов «площадь - 31,0 кв.м.» читать «площадь - 52.0 кв.м.». С учетом внесенных в распоряжение изменений, была составлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, исходя из площади земельного участка 52 кв.м.
Испрашиваемый земельный участок поставлен на государственный учет с присвоением земельному участку следующих сведений: кадастровый №, площадью 52+/-2 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенный вид использования - магазины, адрес: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188 «а», о чем подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
У истца в настоящее время имеется необходимость признания за ним права собственности на земельный участок, находящийся под нежилым строением, с целью последующей регистрации в установленном порядке права собственности, для того чтобы иметь возможность владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком на законных основаниях.
В другом порядке кроме как в судебном, решить вопрос о признании права собственности истца на земельный участок не представляется возможным.
ФИО1, надлежаще извещенный в судебное заседании не явился, направив в суд своего представителя ФИО5, который в судебном заседании исковые требования поддержал, просил признать право собственности на земельный участок по основаниям изложенным в иске, то есть в силу приобретательской давности и п. 9.1 ст. 3 закона о введение в действие Земельного кодекса РФ.
В суд от Управления имущественных и земельных отношений <адрес> поступило возражение, в последующем и дополнение к возражению, в которых оно просило в удовлетворении требований истца отказать, по основаниям изложенным в их возражениях.
Представитель Администрации ГОсВД <адрес> ФИО3 возражал против требований истца, просил в удовлетворении иска отказать.
Иные лица, надлежаще извещенные о дате и времени рассмотрения дела в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит нежилое помещение общей площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000037:12245, расположенное по адресу: РД, <адрес>, пр. А. Акушинского, остановка «Завод Сепараторов» помещение №, о чем в ЕГРПН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о регистрации №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 05-АА 299354 от ДД.ММ.ГГГГ.
Своим распоряжением Управление имущественных и земельных отношений <адрес> №-СРЗУ от ДД.ММ.ГГГГ внесло изменение в распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №-СРЗУ, которым была утверждена схема расположения земельного участка площадью 31 кв.м. на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>, пр. им. Али-Гаджи Акушинского, 188 «а», в частности в место слов «площадью 31 кв.м.» читать «площадью 52 кв.м.».
Согласно выпискам из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от земельный участок площадью 52+/-2 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000031:13219 с видом разрешенного использования – магазины, расположенный по адресу: <адрес>, пр. им. Али-Гаджи Акушинского, 188а, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, при этом в пределах указанного земельного участка располагается объект недвижимости с кадастровым номером 05:40:000037:5401.
Пунктом 1 статьи 25 ЗК РФ предусмотрено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV этого Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Права на земельные участки, предусмотренные названными главами Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (пункт 1 статьи 26 ЗК РФ).
Согласно пунктам 1, 2 и 3 статьи 209 ГК РФ:
-права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику, а не иным лицам,
-собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом,
-владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с главой III ЗК РФ:
-собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 15),
-земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью (пункт 1 статьи 16).
Из пункта 2 статьи 214 и пункта 1 статьи 215 ГК РФ следует, что:
-земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью,
-имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
Земельное законодательство допускает, что могут иметься земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими (абзац второй пункта 1 статьи 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
По общему правилу, предусмотренному абзацем вторым пункта 2 статьи 3.3 названного Федерального закона, предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных этим пунктом статьи, осуществляется органом местного самоуправления городского округа.
Из совокупности приведенных норм законов следует, что законодательством закреплена презумпция государственной или муниципальной собственности на земли, которые не предоставлены в установленном порядке гражданам и (или) юридическим лицам.
Соответственно, правом владения, пользования и распоряжения земельными участками из земель государственной собственности обладают уполномоченные на то органы государственной власти Российской Федерации пункт 2 статьи 9 ЗК РФ) или субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 10 ЗК РФ), а правом владения, пользования и распоряжения земельными участками из земель муниципальной собственности, а с учетом положений пункта 2 статьи 3.3 названного Федерального закона, и земельными участками, право государственной собственности на которые не разграничена, в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, обладают органы местного самоуправления городского округа (пункт 2 статьи 11 ЗК РФ)
При этом право собственности на земельные участки может быть приобретено по основаниям, предусмотренным гражданским или земельным законодательством.
Основания приобретения права собственности в соответствии с гражданским законодательством предусмотрены статьей 218 ГК РФ.
Этой статьей закона предусмотрено, что право собственности:
-на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом 9абзац первый пункта 1 статьи 218 ГК РФ),
-на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 Кодекса (абзац в торой пункта 1 статьи 218 ГК РФ),
-на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (абзац первый пункта 2 статьи 218 ГК РФ),
-в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абзац второй пункта 2 статьи 218 ГК РФ),
-в случаях и в порядке, предусмотренных этим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3 статьи 218 ГК РФ),
-член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).
Представитель истца, как в иске, так и в судебном заседании просил признать за своим доверителем право собственности на земельный участок по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 234 ГК РФ, т.е. по приобретательской давности.
Абзацем первым пункта 1 статьи 234 ГК РФ закреплено, что лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены данной статьей, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).
Из данной нормы закона следует, что право собственности по приобретательской давности может быть признано за лицом, не являющимся собственником этого имущества, при следующей совокупности юридически значимых условиях, а именно, при:
-добросовестности владения им недвижимым имуществом как своим собственным,
-открытости владения им недвижимым имуществом как своим собственным,
-непрерывности в течение 15 лет владения им недвижимым имуществом как своим собственным.
Отсутствие хоть одного из этих условий исключает возможность удовлетворения иска о признании права собственности по приобретательской давности.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судам разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательской давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательской давности. (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение недвижимым имуществом как своим собственным означает владение не по договору, в связи с чем по этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
В пункте 16 этого же постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Согласно земельному законодательству право собственности на земельные участки из земель государственной или муниципальной собственности приобретается на основании решений уполномоченных на то органов.
Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В соответствии с абзацем 3 пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Таким образом, гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В ходе рассмотрения настоящего дела, была назначена судебная экспертиза, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:
-часть спорного Строения (по фактическим замерам) площадью 51,68 кв.м., располагается в границах земельного участка с кадастровым номером 05:40:000031:13219 (по выписки из ЕГРН), в границах поворотных точек: 1-3с-4с-4,
-часть спорного Строения (по фактическим замерам) площадью 2,93 кв.м., имеет выход за границы земельного участка с кадастровым номером 05:40:000031:13219 (по выписки из ЕГРН), в границах поворотных точек: 1с-2с-1-4, в данном случае, площадь (54,60 кв.м.) спорного строения по адресу: РД, Махачкала, <адрес> Акушинского, Остановка «Завод Сепараторов по фактическому расположению, не соответствует площади (30,8 кв.м.) этого же строения по ЕГРН, при этом разница составляет 23,80 кв.м. (54,93-30,80=23,80).
-на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположено Строение габаритами 4,03м. х 13,57м. - площадью 54,60 кв.м.,
-из содержания технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, спорное строение имеет размеры 13,4м. х 4,0м., площадь составляет 53,6 кв.м., и представляет собой два помещения общей площадью 30,08 кв.м. (16,3 кв.м, и 14,5 кв.м.) и расположенную между ними остановку».
В своем уточненном иске ФИО1 просит:
право собственности на земельный участок площадью 54,6 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположенный по адресу: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188а, в силу приобретательной давности,
установлении границ земельного участка площадью 54,6 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположенного по адресу: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188а, согласно заключению судебной экспертизы по следующим координатам.
Согласно п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 ЗК РФ (ст. 39.2 ЗК РФ).
Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательство
Таким образом, в перечне оснований, по которым предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, такое основание как приобретательная давность, не предусмотрено (ст. 39.1 ЗК РФ).
Принимая во внимание, что требование истца признать за ним право собственности на спорный земельный участок в порядке приобретательной давности фактически сводится к требованию о безвозмездной передаче им спорного земельного участка, как объекта гражданских прав, что недопустимо, исходя из положений статьи 234 ГК РФ, только один факт пользования земельным участком не свидетельствует о возникновении права собственности на него в силу приобретательной давности, поскольку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Кроме того, как следует из заключения эксперта №:
-часть спорного Строения (по фактическим замерам) площадью 51,68 кв.м., располагается в границах земельного участка с кадастровым номером 05:40:000031:13219 (по выписки из ЕГРН), в границах поворотных точек: 1-3с-4с-4,
-часть спорного Строения (по фактическим замерам) площадью 2,93 кв.м., имеет выход за границы земельного участка с кадастровым номером 05:40:000031:13219 (по выписки из ЕГРН), в границах поворотных точек: 1с-2с-1-4, в данном случае, площадь (54,60 кв.м.) спорного строения по адресу: РД, Махачкала, <адрес> Акушинского, Остановка «Завод Сепараторов по фактическому расположению, не соответствует площади (30,8 кв.м.) этого же строения по ЕГРН, при этом разница составляет 23,80 кв.м. (54,93-30,80=23,80).
-на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположено Строение габаритами 4,03м. х 13,57м. - площадью 54,60 кв.м.,
-из содержания технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, спорное строение имеет размеры 13,4м. х 4,0м., площадь составляет 53,6 кв.м., и представляет собой два помещения общей площадью 30,08 кв.м. (16,3 кв.м, и 14,5 кв.м.) и расположенную между ними остановку».
Тогда как, согласно распоряжению Управление имущественных и земельных отношений <адрес> №-СРЗУ от ДД.ММ.ГГГГ и выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка с кадастровым номером 05:40:000031:13219, на который претендует истец, составляет площадью 52+/-2 кв.м.
При этом, ФИО1 на праве собственности принадлежит нежилое помещение общей площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000037:12245, расположенное по адресу: РД, <адрес>, пр. А. Акушинского, остановка «Завод Сепараторов» помещение №, о чем в ЕГРПН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о регистрации №.
Приведенные обстоятельства указывают на то, что истцом приобретено нежилое помещение общей площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000037:12245, при этом согласно заключению указанной выше экспертизы, на спорном земельном участке с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположено строение габаритами 4,03м. х 13,57м. - площадью 54,60 кв.м., то есть, по фактическому расположению, строение принадлежащее истцу на праве собственности не соответствует площади указанной в ЕГРН, при этом разница составляет 23,80 кв.м. (54,93-30,80=23,80).
Таким образом, учитывая указанные выше обстоятельства, нормы законов, заключение экспертизы, суд считает, что истцом не правильно избран способ защиты своего прав в отношении земельного участка, кроме того, суд учитывая тот факт, что строение, которое принадлежит истцу праве собственности, не соответствует фактическому строению, расположенному на спорном земельном участке, на который претендует истец.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
Руководствуясь статьями 194, 197-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации ГОсВД «<адрес>», третьим лицам Управлению имущественных и земельных отношений <адрес> и Управлению Росреестра по РД о (об):
признании за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 54,6 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположенный по адресу: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188а, в силу приобретательной давности,
установлении границ земельного участка площадью 54,6 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000031:13219, расположенного по адресу: <адрес>, пр-кт им. Али-Гаджи Акушинского, 188а, согласно заключению судебной экспертизы по следующим координатам:
Характерная точка границ земельного участка
Координаты
X
Y
1с
217086,69
343367,83
2с
217090,56
343366,69
3с
217094,51
343379,67
4с
217090,66
343380,80
оставить без удовлетворения.
Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий А.ФИО2.
Решение в окончательной форме вынесено ДД.ММ.ГГГГ.