№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2022 г. город Омск
Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Голубовской Н.С., при секретаре судебного заседания ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2,, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6 к департаменту имущественных отношений Администрации <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка, возложении обязанности,
установил:
ФИО8, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6 обратились в суд с названным выше иском, мотивируя свои требования тем, что являются участниками общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Указанный жилой дом расположен на земельном участке №, где размещены хозяйственные постройки (гараж, баня, летняя кухня), право собственности на которые у истцов не зарегистрировано. ДД.ММ.ГГГГ департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска было предварительно согласовано предоставление административным истцам земельного участка под указанным жилым домом. Административными истцами были выполнены мероприятия по проведению кадастровых работ по формированию земельного участка. В установленном порядке административные истцы обратились с заявлением о предоставлении в собственность данного земельного участка. На основании распоряжения департамента имущественных отношений Администрации г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ административным истцам было отказано в предоставлении в собственность земельного участка с указанием в качестве мотивов отказа на то, что на земельном участке размещены объекты недвижимости, право собственности на который у заявителя отсутствует. Административные истцы полагают, что данное распоряжение административного ответчика противоречит требованиям земельного законодательства, поскольку хозяйственные постройки являются объектами вспомогательного использования, не являются отдельными объектами гражданского оборота. Административные истцы просили признать незаконным распоряжение Департаменты имущественных отношений Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в Центральном административном округе города Омска». Обязать департамент имущественных отношений Администрации г. Омска повторно рассмотреть заявления представителя ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО5 о предоставлении в общую долевую собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 1132 кв.м., местоположение которого установлено относительно жилого дома с почтовым адресом: <адрес>, без проведения торгов.
В судебном заседании административные истцы участия не принимали, были извещены надлежаще, их процессуальный представитель ФИО11. действующая на основании доверенности, административный иск поддержала, по доводам в нем изложенным.
Представитель административного ответчика департамента имущественных отношений Администрации <адрес> ФИО12, действующий на основании доверенности, административный иск не признал по доводам, изложенным в отзыве на иск, указал, что сведений о правообладателе объекта, размещенного на участке, летней кухни – в ЕГРН не имеется.
Информация о принятии административного искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом на официальном сайте Центрального районного суда г. Омска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 96 КАС РФ.
Заслушав представителя административных истцов, представителя административного ответчика, изучив материалы дела, письменные отзывы на административное исковое заявление, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Системно протолковав положения ч.3 ст.62, ч.8 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - по тексту КАС РФ), суд исходит из того, что не связан основаниями и доводами заявленных административным истцом требований, и выясняет обстоятельства, имеющие значение для дела, в полном объеме.
Из содержания ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ следует право гражданина обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч.8 ст.226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
С учетом правового содержания частей 9 и 10 статьи 226 КАС РФ юридическое значение по данной категории дел имеют следующие обстоятельства: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 статьи 226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 статьи 226, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В ходе судебного разбирательства установлено, что административные истцы являются участниками общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером № (л.д.132-134).
Из характеристик жилого дома, внесенных в ЕГРН, следует, что жилой дом имеет площадь 106,5 кв.м, 1974 года постройки, количество этажей 1 (л.д. 132-134). Заочным решением Центрального районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный дом признан индивидуальным жилым домом (л.д. 103-110).
Указанный жилой дом расположен на земельном участке, площадью 1133 кв.м с кадастровым номером №. Право собственности на земельный участок не зарегистрировано (л.д. 135-136).
Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № предварительно согласовано предоставление административным истцам указанного земельного участка в общую долевую собственность (л.д.141). На основании данного распоряжения административными истцами были проведены кадастровые работы, земельный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет.
ДД.ММ.ГГГГ административные истцы обратились в департамент имущественных отношений Администрации г.Омска с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность в соответствии с положениями п.п.6 п.2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ (л.д. 116-121).
По результатам рассмотрения представленных заявителями документов департаментом имущественных отношений Администрации г.Омска принято распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в Центральном административном округе г.Омска». В качестве правовых мотивов отказа в предоставлении заявителям в собственность земельного участка указано следующее: на земельном участке расположен объект недвижимости, право собственности на который у заявителя отсутствует (л.д. 142).
Не соглашаясь с данным распоряжением, полагая, что в удовлетворении заявления о предоставлении испрашиваемого земельного участка необоснованно отказано, административные истцы обратились в суд с заявленными требованиями, разрешая которые, оценив представленные доказательства в порядке ст. 84 КАС РФ, суд пришел к следующим выводам.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 Земельного кодекса Российской Федерации (ст. 39.2 ЗК РФ).
В соответствии с положением о департаменте имущественных отношений Администрации г. Омска, утвержденным Решением Омского городского совета от 26.10.011 № 452, департамент имущественных отношений Администрации г. Омска является структурным подразделением Администрации г. Омска, имеющим основной целью своей деятельности эффективное управление имуществом, находящееся в распоряжении муниципального образования города Омска. Основными задачами департамента являются, в том числе, осуществление от имени муниципального образования город Омск функции управления муниципальным имуществом, защита имущественных интересов муниципального образования город Омск.
Кроме того, является органом, уполномоченным на предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Омска, земельных участков, расположенных на территории г. Омска, государственная собственность на которые не разграничена (уполномоченным органом), в пределах компетенции, определенной указанным Положением.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ.
Так, в п. 1 приведенной статьи указано, что в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются: 1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина); 2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка; 4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований; 5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав; 6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд; 7) цель использования земельного участка; 8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом; 9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения; 10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
Кроме того, к заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1 и 4 - 6 пункта 2 статьи 39.15 настоящего Кодекса. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если указанные документы направлялись в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, по итогам рассмотрения которого принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (п. 2).
Как следует из материалов дела, изложенные требования административными истцами при обращении в департамент имущественных отношений Администрации г. Омска о предоставлении указанного земельного участка соблюдены. Административные истцы обратились с заявлением в установленной форме, приложив необходимые документы о том, что на данном земельном участке расположено жилое помещение (л.д. 122).
В соответствии с положениями п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ, в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
В ходе судебного разбирательства представителем исковой стороны представлены фотографии домостроения и земельного участка, из которых с очевидностью следует расположение домостроения на земельном участке, его конфигурация. Также из представленных фотографий следует, что к дому пристроено помещение, которое самостоятельным объектом недвижимости не является (л.д. 99-102).
В силу ч. 1 ст. 1 ЗК РФ единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп.5), сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком (пп. 11).
Согласно п. 2 ст. 15 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии со ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего ЗК РФ (ст. 39.2 ЗК РФ).
В силу пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора (п. 2).
Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях совместно обращаются в уполномоченный орган (п. 5).
В соответствии с пп. 3 п. 5 статьи 39.17 ЗК РФ уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 4 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о. предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение. о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ч. 13 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения не требуется для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Из представленных исковой стороной фотографий жилого дома отчетливо следует, что пристроенное помещение к дому № по <адрес> не является самостоятельным объектом недвижимости.
При таких обстоятельствах, обжалуемое распоряжение административного ответчика не может быть признано обоснованным.
При данных обстоятельствах, обжалуемое распоряжение департамента имущественных отношений Администрации г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ № не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает права и законные интересы административных истцов.
В порядке устранения последствий незаконного бездействия суд может обязать орган, допустивший нарушение, надлежащим образом исполнить соответствующую публично-правовую обязанность.
Учитывая требования п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, в соответствии с которыми суд при вынесении решения не вправе подменять органы государственной власти субъекта Российской Федерации и принимать конкретное решение по вопросу, не относящемуся к компетенции суда, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации). Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.
Поскольку предметом настоящего спора является проверка законности действий (решения) административного ответчика по рассмотрению заявления административных истцов о предоставлении земельного участка в собственность в порядке статьи 39.3 ЗК РФ, способом для восстановления нарушенного права административного истца в данном случае является возложение на департамент имущественных отношений Администрации г. Омска обязанности повторно рассмотреть заявление о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 55:36:040106:12917 в собственность без проведения торгов.
Руководствуясь ст. 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Признать незаконным распоряжение департамента имущественных отношений Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 55:36:040106:1297.
Возложить обязанность на департамент имущественных отношений Администрации г. Омска повторно рассмотреть заявление ФИО7 А,К., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО6 о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 55:36:040106:1297, местоположение которого установлено относительно жилого <адрес>.
Взыскать с Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска в пользу ФИО2 300 рублей в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.С. Голубовская
Решение в окончательной форме изготовлено 3 октября 2022 года.