УИД: 93RS0009-01-2025-001176-24

№2-886/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2025 года г. Мариуполь

Приморский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего Тлеужановой Б.Е.,

при секретаре судебного заседания Кихтенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, ФИО5 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является её матерью. На основании государственного акта на право частной собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13. является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО14. умерла. После её смерти открылось наследство, состоящее из указанного земельного участка. В период боевых действий, проходивших на территории города Мариуполя правоустанавливающий документ на указанный объект недвижимости, был утерян. В связи с чем, истцом были направлены соответствующие обращения в государственные органы, однако обращения положительного результата не принесли. На момент смерти матери и по настоящее время истец продолжает пользоваться земельным участком, принимает меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц. От наследования в установленном законом порядке истец не отстранилась, действия дающие признать её недостойным наследником не совершала. Признание права на наследственное имущество необходимо для регистрации права в установленном законом порядке.

Просит суд, с учетом уточнения исковых р включить в состав наследственной массы земельный участок, площадью 0,0600га., расположенного по адресу: <адрес>, назначение: для обслуживания жилого дома, после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на 1/1 долю земельного участка, площадью 0,0600га., назначение: для обслуживания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Определением, занесённым в протокол судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечён ФИО5

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, уважительность причины неявки суду не представила.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, уважительность причины неявки суду не представил. ДД.ММ.ГГГГг. представил заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Представитель ответчика администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, уважительность причины неявки суду не представил.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» Донецкая Народная Республика принимается в Российскую Федерацию.

Статьей 12 Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 года № 5-ФКЗ, определяющей порядок действия документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами ДНР, установлено, что:

на территории Российской Федерации (далее - РФ) признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ, государственных органов ДНР, если иное не предусмотрено указанным Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, действовавшие на территории ДНР на день принятия в РФ ДНР и образования в составе РФ нового субъекта, в частности, документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории ДНР, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами ДНР и (или) удостоверенные нотариусами ДНР, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами ДНР и (или) не удостоверены нотариусами ДНР или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в РФ).

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу абзаца первого статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как усматривается из требований ст. 1261 ГК Украины, в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как установлено в судебном заседании, ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>. Родителями которой являются ФИО3 и ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО6 зарегистрирован брак. После регистрации брака супруге присвоена фамилия «Журавлева».

Согласно отметке в паспорте гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> усматривается, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>. (ранее была гражданином Украины, паспорт <данные изъяты>).

Истцом в материалы дела представлена копия государственного акта на право частной собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, серия <данные изъяты>, земельный участок, общей площадью 0,0600га., расположенный на по адресу: <адрес>, предназначенный для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных сооружений принадлежит ФИО1 на основании решения исполкома Мариупольского городского совета.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, серия <данные изъяты>, №.

После её смерти открылось наследство на указанное недвижимое имущество.

Согласно извлечению о регистрации в Наследственном реестре от ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности на наследство № после смерти ФИО1, наследник ФИО2 внесено в реестр под №.

Согласно извлечению о регистрации в Наследственном реестре от ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности на наследство № после смерти ФИО1, наследник ФИО5 внесено в реестр под №.

Согласно извлечению из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ собственником 1/2 части жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес> является ФИО5 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ № удостоверенного государственным нотариусом Второй мариупольской государственной нотариальной конторы ФИО8 наследником к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является её сын ФИО5 и дочь ФИО2 Наследственное имущество состоит из жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>. Данное свидетельство на 1/2 часть указанного жилого дома выдано ФИО2

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ № удостоверенного государственным нотариусом Второй мариупольской государственной нотариальной конторы ФИО8 наследником к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является её сын ФИО5 и дочь ФИО2 Наследственное имущество состоит из жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>. Данное свидетельство на 1/2 часть указанного жилого дома выдано ФИО5

Согласно извлечению из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ собственником 1/2 части жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес> является ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как указано в настоящем исковом заявлении в период боевых действий, проходивших на территории города Мариуполя в 2022 году правоустанавливающий документ на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> был утерян. В связи с чем, истцом были направлены соответствующие обращения в государственные органы, однако обращения положительного результата не принесли.

Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании (ч. 1 ст. 61 ГПК РФ).

Из ответа архивного отдела администрации городского округа Мариуполь от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предоставить архивные сведения о выделении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> не представляется возможным.

Из ответа Мариупольского Городского отдела ЗАГС Управления ЗАГС ДНР от ДД.ММ.ГГГГ усматривается наличие записи акта о заключении брака под № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного между ФИО3 и ФИО9 Городским Бюро ЗАГС Полярного городского исполнительного комитета Мурманской области. Сведения о регистрации актовых записей о рождении детей матерью которых указана ФИО1 отсутствуют.

Определяя состав наследственного имущества, абзац 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из изложенного, предметом наследования может являться имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом, включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства.

Как следует из разъяснений п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

Из материалов дела усматривается, что иных наследников, принявших наследство, не имеется.

В силу объективных причин требования истца о включении в состав наследства имущества, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования подлежат удовлетворению, поскольку иным способом оформить свои наследственные права ФИО2 не имеет возможности.

Руководствуясь ст.ст.194-199,264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, ФИО5 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ- земельный участок, общей площадью 0,0600га, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, общей площадью 0,0600га, расположенный по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Приморский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья подпись Б.Е. Тлеужанова

Решение в окончательной форме изготовлено 17 июля 2025г.

Решение не вступило в законную силу.

Подлинник решения хранится в материалах гражданского дела №2-886/2025