Дело № 2-3635/2023

91RS0002-01-2023-005697-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2023 года г. Симферополь

Киевский районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Сологуб Л.В.,

при секретаре – ФИО5,

с участием: истицы – ФИО1;

представителя истицы – ФИО6;

представителя органа опеки и попечительства – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении места жительства ребенка и порядка общения с ребенком, при участии Департамента по делам детей Администрации <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка ФИО3 и порядка общения с несовершеннолетним.

Исковые требования мотивированы тем, что стороны состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ, в период брака у них родился ребенок - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в настоящее время проживает с истицей. Однако, ДД.ММ.ГГГГ ответчик без согласия истца вывез ребенка из страны в <адрес> Киргизия, где истица его нашла в сопровождении незнакомой ей женщины и привезла домой. После возвращения ребенка в Республику Крым по результатам консультаций с психиатром ребенку поставлен диагноз – острая реакция на стресс. Ему рекомендовано избегать стрессовых ситуаций, необоснованных переездов, смены установившегося круга общения, стабильная семейная обстановка. По месту ее жительства ребенку созданы все условия для его проживания и развития. Поскольку со стороны ответчика были совершены противоправные действия выразившиеся в вывозе ребенка из страны, что причинило ему стресс, считает необходимым определить место проживания ребенка с ней, а отцу установить порядок общения с ребенком.

В судебном заседании истица и ее представитель поддержали заявленные исковые требования, настаивали на их удовлетворении.

Истица пояснила, что ответчик без ее согласия и ведома, в мае 2023 года приехав в Крым, забрал ребенка и вывез его из страны в Кыргызстан. Она смогла найти место пребывания ребенка в Кыргызстане, который находился с незнакомой ей женщиной, и вернуть его домой. Ребенку 3 года и он перенес сильный стресс от того, что его увезли из дома без матери. Просила иск удовлетворить.

Представитель истицы поддержал ее позицию, просил иск удовлетворить, пояснив, что определение места жительства ребенка с матерью в наибольшей мере будет соответствовать его интересам.

Представитель Департамента по делам детей Администрации <адрес> - ФИО7 в судебном заседании поддержала представленное суду заключение, указала на соответствие заключения интересам ребёнка, полагала, что место жительства ребенка с матерью в наибольшей мере будет соответствовать его интересам. Также органом представлен суду акт обследования условий жизни ребёнка.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, судебной повесткой, направленной заказным письмом по месту его регистрации. Конверт с повесткой возвращен в суд ДД.ММ.ГГГГ с отметкой «Истек срок хранения».

В соответствии со ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствии для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Из справочной информации МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 зарегистрирован в <адрес>, б-р Франко, <адрес>, документирован паспортом гражданина Российской Федерации, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47).

В силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, который извещался о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Суд, выслушав пояснения сторон, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих доводов или возражений, если иное не установлено федеральным законом.

Статьей 63 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Как установлено судом при рассмотрении дела ФИО1 и ФИО2 являются родителями несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 5-6).

Стороны состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ. Брак между сторонами прекращён ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № Киевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59,76).

В судебном заседании установлено, что в настоящее время несовершеннолетний ребенок проживает с матерью ФИО1

Как следует из ответа ИФНС России по <адрес> истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ поставлена на налоговый учет как физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Согласно декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представленной ИП ФИО1, сумма задекларированных доходов составляет за 2022 год 6689600 рублей.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес проживания: <адрес>, б<адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в информационном ресурсе налогового органа не идентифицирован (л.д. 44-45).

Под диспансерным наблюдением врача-психиатра в ГБУЗ РК «КР КПБ № им. ФИО8», а также в ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» ФИО1 и ФИО2 не находятся (л.д. 40,51).

Согласно сведениям УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>, б<адрес>. Имеет действительный паспорт гражданина Российской Федерации серия 3923 №, выдан МВД по <адрес>, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 910-003 (л.д. 47,50).

Согласно акту обследования условий жизни ребенка (детей) от ДД.ММ.ГГГГ, составленного Департаментом по делам детей Администрации <адрес> ребенок проживает совместно с матерью по адресу: <адрес>.

По месту жительства ребенка созданы все условия для всестороннего развития малолетней, в доме есть все необходимые предметы мебели и быта для нормальной жизнедеятельности и полноценного отдыха ребенка (л.д. 54-56)

Департаментом по делам детей Администрации <адрес> Республики Крым предоставлено заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому считает целесообразным и отвечающим интересам ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

- Определить его место жительства с матерью ФИО1;

-установить следующий порядок участия отца ФИО2 в воспитании малолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: каждое воскресенье каждого месяца с 16 час.00 мин. до 19 час.00 мин. в местах, предусмотренных для отдыха, в присутствии матери ребенка.(л.д. 57-58)

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Разрешая требования об определении места жительства ребенка, суд приходит к следующему.

Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от ДД.ММ.ГГГГ, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Разрешая и удовлетворяя исковые требования ФИО1 об определении места жительства малолетнего ребенка, суд, руководствуется п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка, принципом 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 66 СК РФ, и исходит из того, что доказательств наличия исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью, по делу не установлено.

Департаментом по делам детей Администрации <адрес> Республики Крым представлен суду акт обследования условий жизни ребёнка (детей) по месту жительства матери по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 созданы условия для воспитания, развития и проживания малолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного, руководствуясь указанными нормами права, оценив представление в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, также принимая во внимание требования положений ст. 56 ГПК РФ, учитывая то, что доказательств наличия негативного воздействия матери на несовершеннолетнего ребенка ответчиком не представлено, с учетом возраста ребенка, нравственных и иных личных качеств каждого родителя, отношений, существующих между каждым из родителей и ребенком, возможности родителей создания ребенку условий для воспитания и развития, их род деятельности, материальное и семейное положение, а также доводов представителя органа опеки и попечительства об отсутствии оснований и исключительных обстоятельств для разлучения ребенка и матери, суд приходит к выводу об определении места жительства несовершеннолетнего ФИО3 с матерью, так как данное определение места жительства полностью отвечает интересам несовершеннолетнего ребенка. При этом суд учитывает длящийся характер указанных правоотношений и возможность сторон по заявлению подобных требований в будущем при наличии оспоренного права или подлежащего защите интереса.

Что касается требований об установлении порядка общения, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов учения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В ходе судебного заседания обстоятельств, когда общение детей с отдельно проживающим родителем может нанести вред детям, судом не установлено, в связи с чем, оснований для отказа в определении порядка участия отца в воспитании сына не имеется.

Оценив представленные материалы дела доказательства, учитывая возраст несовершеннолетнего, состояние здоровья, режим дня, пол, отношения между родителями, распорядок дня каждого из родителя, отдаленность места проживания родителей, претендующего на участие в воспитании детей, от их места жительства, мнение органа опеки, суд, считает целесообразным и отвечающим интересам малолетнего определить следующий порядок общения отца с ребенком:

- каждое воскресенье каждого месяца с 16 час.00 мин. до 19 час.00 мин. в местах, предусмотренных для отдыха, в присутствии матери ребенка.

Установленный порядок может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке по достижению несовершеннолетнего ребенка более взрослого возраста и наличия более устойчивой привязанности к отцу.

С учетом разъяснений, изложенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", суд предупреждает ответчика о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 54, 65, 66 СК РФ, ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении места жительства ребенка и порядка общения с ребенком, удовлетворить.

Определить место жительства несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и по месту ее жительства.

Установить следующий порядок общения отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с несовершеннолетним ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

- каждое воскресенье каждого месяца с 16 час.00 мин. до 19 час.00 мин. в местах, предусмотренных для отдыха, в присутствии матери ребенка.

Родители должны поддерживать в присутствии ребенка нейтральные отношения, не обсуждать в его присутствии имеющиеся у них проблемы личных взаимоотношений, не высказываться негативно о действиях друг друга и родственниках.

Установленный порядок может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке по достижению ребенком более взрослого возраста.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.В. Сологуб

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.