К материалу №5-115/2023 г.

УИД №23RS0001-01-2023-000625-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 марта 2023 г. г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Осташевский М.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ :

До начала судебного разбирательства, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснены и понятны, ходатайств нет.

Начальник ОМВД РФ по Абинскому району обратился в Абинский районный суд с административным материалом в отношении ФИО1 по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в пгт. <адрес>, на территории «<данные изъяты>», ФИО1, находясь в состоянии опьянения, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался спровоцировать драку, на просьбы успокоиться не реагировал. При задержании он оказал злостное сопротивление законным требованиям сотрудников полиции, ввиду чего к нему была применена физическая сила и спецсредства.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал.

Исследовав письменные документы, приложенные к материалу об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Согласно ч.2 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, является административным правонарушением и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями Г. и С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1 находясь на территории «<данные изъяты>» в <данные изъяты>. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался спровоцировать драку, на просьбы успокоиться не реагировал;

- рапортом УУП ОП <адрес> ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом ОУ УР ОП <адрес> ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) ГБУЗ «Абинская ЦРБ» МЗ КК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено состояние опьянения ФИО1;

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив приведенные доказательства, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

Решая вопрос о виде и мере наказания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, помимо общественной опасности данного административного правонарушения, принимаю также во внимание обстоятельства совершения правонарушения, время и место его совершения, наступившие последствия, причины и условия способствовавшие совершению административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность и наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, а именно совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, и с учётом изложенного, считаю справедливым и соответствующим тяжести совершенного административного правонарушения назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.20.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его получения или вручения.

Судья М.А. Осташевский