Дело № 2-1347/2023

53RS0002-01-2023-001422-43

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Боровичи Новгородской области 15 августа 2023 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Кудрявцевой Е.М.,

при секретаре Партанской Г.С.,

с участием истца ФИО1 и его представителя адвоката Обшивалова Д.С.,

представителя ответчика ФИО1 адвоката Складчиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО1 о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование указав, что 12.02.2002 г. умерла его мать ФИО3 Согласно материалам наследственного дела № 78/0-2002, наследниками ФИО3 являются: сыновья ФИО1( истец), ФИО4, ФИО1 и ФИО1, дочь ФИО5. С заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО3 обратились: истец и ФИО1. Ответчики к нотариусу в течение 6 месяцев не обратились, фактически наследство не приняли. Истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону- 1/5 долю жилого дома по адресу: <адрес>, общей площадью 51,2 кв.м, на 4/5 доли вышеуказанного наследства свидетельства не выдавались.

ФИО4 и ФИО1 умерли 18.11.2016 г. и 02.02.2017 г. соответственно, наследственное дело после их смерти не заводилось, поскольку никто из наследников к нотариусу не обращался, в том числе истец и ответчики. Однако, истец как наследник второй очереди, фактически принял после смерти братьев наследство в виде 1/5 доли в праве собственности на дом, так как владел и пользовался жилым домом целиком. Ни от кого претензий по поводу фактического принятия истцом наследства не поступало.

Согласно справке рыночная стоимость жилого дома в неудовлетворительном состоянии (после пожара) составляет 30 000 рублей.

Решением Боровичского районного суда от 29.09.2022 г. № 2- 1248/2022 на истца возложена обязанность в течении 3-х месяцев со дня вступления решения в законную силу привести в надлежащее состояние жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. В ОСП <адрес> в отношении истца возбуждено исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ За неисполнение решения суда в срок истец привлечен к административной ответственности. Исполнить решение суда истцу препятствует неопределенность в составе собственников данного недвижимого имущества.

Ссылаясь на положения ст.ст. 1152, 1153, 1156, 1141, 1142, 218 Гражданского кодекса РФ, ФИО1 просит признать его фактически принявшим наследство после смерти матери ФИО3 в виде 2/5 долей в праве собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и признать за ним на указанные доли право собственности; признать ФИО1 фактически принявшим наследство после смерти брата ФИО4 в виде 1/5 доли в праве собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и признать за ним на указанную долю право собственности; признать ФИО1 фактически принявшим наследство после смерти брата ФИО1 в виде 1/5 доли в праве собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <...> и признать за ним на указанную долю право собственности.

Истец ФИО1 и его представителя адвокат Обшивалов Д.С. в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, его местонахождение неизвестно. Адвокат ФИО13, представляющая интересы ответчика, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, иск не признала, так как ей не известна позиция ответчика по иску.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствии, не возражает против удовлетворения иска.

Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Часть вторая этой же статьи предусматривает, что пока не доказано иное, считается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и прочее.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно пункту 36 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось ( ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ФИО3 принадлежал жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти I-БЛ № (л.д.11).

По сведениям нотариуса г. Боровичи и Боровичского района ФИО6 имеется нотариальное дело к имуществу ФИО3

Наследниками первой очереди к имуществу ФИО3 являлись сын ФИО1, сын ФИО4, сын ФИО1, дочь ФИО7, сын ФИО1.

В установленный законом шестимесячный срок истец ФИО1 и его братья ФИО4 и ФИО1 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3

ФИО7 и ФИО1 с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО3 к нотариусу не обращались.

28.04.2008 года истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО3 в виде 1/5 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО4 и ФИО1 свидетельства не выдавались.

18.11.2016 года ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.28).

02.02.2017 года ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.27).

По информации сайта Федеральной нотариальной палаты открытых наследственных дел к имуществу ФИО4 и ФИО1 не имеется (л.д.29,30).

Судом установлено, истец ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: нёс бремя по содержанию жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также принял наследство умерших ФИО4 и ФИО1 в виде их личных вещей. Указанные обстоятельства являются основанием для признания права собственности в порядке наследования на 4/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом за истцом.

При таких обстоятельствах суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №), - удовлетворить

Признать ФИО1 принявшим наследство после смерти матери ФИО3, умершей 12 февраля 2002 года

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 2/5 доли в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать ФИО1 принявшим наследство после смерти брата ФИО4, умершего 18 ноября 2016 года.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать ФИО1 принявшим наследство после смерти брата ФИО1, умершего 02 февраля 2017 года.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности в Боровичском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Новгородской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: Е.М.Кудрявцева