Дело № 5-10/2025
УИД 22RS0045-01-2025-000503-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Смоленское 10 сентября 2025 года.
Судья Смоленского районного суда Алтайского края Алексеенкова А.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол по делу об административном правонарушении, которым ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>,зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, работающий заведующим складом фруктов и овощей ООО Прайд А, в браке не состоящий, имеющий на иждивении 1 малолетнего ребёнка, привлекавшего к административной ответственности в сроки, предусмотренные ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении управления в срок до 17 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ транспортным средством - Мерседес Бенц GLK 350, государственный регистрационный знак №, в соответствии с требованиями пункта 4.3 Приложения № Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №, и ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. на 29 км автодороги <адрес>, вновь управлял данным автомобилем, на котором нанесены покрытия, ограничивающие обзорность переднего бокового стекла автомобиля Мерседес Бенц GLK 350, государственный регистрационный знак №.
Своими действиями ФИО1, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотруднику полиции.
В судебном заседании ФИО1, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал полностью, в содеянном раскаялся, не оспаривал обстоятельств совершения административного правонарушения.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в правонарушении, ответственность, за которое предусмотрена ст.19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела (ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Федеральный закон «О полиции», закрепляющий в статье 2 права полиции, исходит из ее предназначения, которое состоит в защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействии преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечении общественной безопасности (часть 1 статьи 1), основных направлений деятельности полиции (статья 2) и ее обязанностей (статья 12) и, соответственно, предполагает, что данные права подлежат использованию полицией только в соответствии с ее предназначением и в рамках исполнения возложенных на нее обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Федеральный закон от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 7 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № в котором зафиксировано существо правонарушения; копией постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; требованием от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении правонарушения - исключить эксплуатацию автомобиля Мерседес Бенц государственный регистрационный знак №, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям п. 4.3 Приложения № Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №, установлен срок для устранения до 17 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные доказательства собраны с соблюдением процессуальных норм, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, признавать какое либо из доказательств недопустимым оснований не имеется.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, прихожу к выводу о доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу, в совершенном административном правонарушении и квалифицирую содеянное ею по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
ФИО1 совершил административное правонарушение, посягающее на порядок управления.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю возможным назначить ФИО1 за совершенное им административное правонарушение административное наказание в виде административного штрафа.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) руб.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса в доход местного бюджета по следующим реквизитам для оплаты:
Наименование получателя платежа:
УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю);
ИНН <***>;
КПП 222401001;
номер счета получателя платежа: 03100643000000011700;
кор счет 40102810045370000009
банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ/УФК по Алтайскому краю г. Барнаул,
КБК: 18811601191019000140;
БИК: 010173001;
ОКМТО: 01701000;
Наименование платежа: административный штраф;
УИН 18810422250370000678.
Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Смоленский районный суд Алтайского края по адресу: <...>
При отсутствии указанного документа по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу судья в течение 10 дней направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке и принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд Алтайского края в течение 10 суток.
Судья А.В. Алексеенкова