№ дела 2а-1286/25
УИД: 23RS0<................>-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 августа 2025 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,
при секретаре Винниковой С.И.,
с участием помощника прокурора Кореновского района ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску прокурора <................> в интересах неопределенного круга лиц к административному ответчику ФИО о признании прекратившим действие право управления транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику с вышеуказанными требованиями ссылаясь на то, что <................> при осуществлении с ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» М3 КК и МРЭО ГИБДД <................> по обслуживанию Усть-Лабинского, Кореновского и Выселковского районов ГУ МВД России по Краснодарскому краю сверки на предмет выявления лиц, имеющих ограничения к водительской деятельности, выявлен факт наличия водительского удостоверения у лица, состоящего на диспансерном учете в ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» М3 КК и имеющего противопоказания к управлению автотранспортом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <................> <................>.
Согласно информации ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» М3 КК от <................> <................> ФИО, <................> года рождения, установлен диагноз <................>», с 1995 года находится под «<................>» наблюдением невролога с данным диагнозом.
По результатам обращения ФИО <................> к врачу-неврологу ФИО в ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» М3 КК назначено лечение - <................> на ночь постоянно, от консультации невролога-эпилептолога ККДБ <................> отказался.
В настоящее время сведений о снятии либо опровержении диагноза не установлено.
По информации МРЭО ГИБДД <................> по обслуживанию Усть-Лабинского, Кореновского и <................>ов ГУ МВД России по <................> от <................> <................> ФИО, <................> выдано водительское удостоверение <................>, со сроком действия до <................>.
Таким образом, состояние здоровья ответчика, с учетом имеющегося медицинского диагноза, не обеспечивает безопасного управления транспортными средствами, а медицинские противопоказания являются основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами в соответствии с положениями Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон № 196-ФЗ).
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, принятой на Конференции Организации Объединенных Наций по дорожному движению в г. Вене 08.11.1968, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета ССР от 29.04.1974, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психиатрическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В силу абз. 9 ст. 5 Закона № 196-ФЗ одним из направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 23 Закона № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в обязательном проведении медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона № 196-ФЗ одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий.На основании ч.ч. 1, 4 ст. 23.1 Закона № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
Согласно пункту 8 раздела III «Болезни нервной системы» эпилепсия является противопоказанием к управлению транспортным средством, МКБ-10 (международной классификации болезней) код G40 является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.
Указанные обстоятельства дают основания полагать, что состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению транспортными средствами и угрожает жизни и здоровью неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, т.е. создает опасность причинения вреда в будущем.
В соответствии с ч. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем позволяет прокурору обратиться с исковым заявлением в суд в силу ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в интересах неопределенного круга лиц о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу ст. 28 Закона № 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
На основании изложенного, истец просил суд признать прекратившим действие право ФИО, <................> года рождения, на управление транспортными средствами до снятия медицинского диагноза в установленном законом порядке.
Административный ответчик ФИО в судебное заседание не явился, согласно поступившего в суд заявления административный иск признал в полном объеме, просил дело рассмотреть без его участия.
Суд, выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
Согласно ч. 5 ст. 46 КАС РФ суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Учитывая, что признание административным ответчиком административного иска по данному делу не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска административным ответчиком.
Административному ответчику разъяснены последствия признания административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 157, 174-180, 218-228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования административного истца прокурора Кореновского района в интересах неопределенного круга лиц к административному ответчику ФИО о признании прекратившим действие право пользования транспортными средствами, удовлетворить.
Признать прекратившим действие право ФИО, <................> года рождения, на управление транспортными средствами до снятия медицинского диагноза в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение месяца.
Судья
Кореновского районного суда: С.Н. Лазарович