Дело № ***
№ ***
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 мая 2025 года г.Железногорск
Железногорский городской суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Солодухиной Н.Н.,
с участием истца ФИО1,
при секретаре Ерохиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации ФИО2 Курской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации ФИО2 Курской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указывая, что **.**.** умер ее отец ФИО3, после смерти которого, открылось наследство в виде земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, площадь 1000 кв.м., с кадастровым номером № ***, местоположение: Курская область, ***, с/с Веретенинский, с/о Медик, участок № ***. Указанный земельный участок ранее был предоставлен его супруге ФИО4 в собственность на основании Решения Малого Совета Железногорского городского Совета народных депутатов Курской области № *** от **.**.**. Его супруга, ее мать –ФИО4, умерла **.**.**. После смерти ФИО4, наследником первой очереди по закону является ее супруг, то есть ее отец ФИО3, который принял наследство, но не оформил своих наследственных прав на указанный земельный участок из-за отсутствия всех необходимых документов на него. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на данный земельный участок нотариус ему отказал, так как ФИО4 при жизни не зарегистрировала за собой право собственности на принадлежащий ей земельный участок в надлежащем законом порядке. Так, уведомлением № *** от **.**.** Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области сообщило, что на земельный участок, по адресу: Курская область, ***, с/с Веретенинский, с/о Медик, участок № ***, в архиве межмуниципального отдела по Дмитриевскому, Железногорскому и ***м Управления Росреестра по Курской области свидетельство на право собственности на землю, государственный акт на право собственности на землю, на имя ФИО4 отсутствуют. Также нотариус разъяснил ее отцу, что нужно обратиться в суд с иском о включении указанного земельного участка в состав наследственной массы умершей ФИО4, однако, ФИО3 при жизни не успел этого сделать. Он умер, не оставив завещания. Наследником первой очереди по закону является она. После смерти отца в течение установленного законом срока с заявлением о принятии наследства она к нотариусу не обращалась, в связи с чем, наследственное дело не открывалось, но принадлежащее умершему ФИО3 имущество фактически ею было принято. Так, на день смерти она была зарегистрирована и совместно с ним постоянно проживала в квартире по адресу: Курская область, г.Железногорск, ***, что подтверждается справкой от **.**.**, выданной ООО «РКЦ» г.Железногорска, тем самым унаследовав его личные вещи и документы. Также она продолжает обрабатывать вышеуказанный земельный участок и собирает с него урожай, ремонтирует его ограждение,
что могут подтвердить свидетели, собственники смежных земельных участков. Соответственно после открытия наследства она продолжала владеть и пользоваться указанным имуществом, которое приобрело свойство наследственного. Следовательно, она является наследницей имущества умершего ее отца ФИО3, фактически приняла наследство, что не противоречит ст.1153 ГК РФ. На основании изложенного, просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего **.**.**; включить земельный участок категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, площадь 1000 кв.м., с кадастровым номером № ***, местоположение: Курская область, ***, с/с Веретенинский, с/о Медик, участок № ***, в состав наследства ФИО3, умершего **.**.**; признать за ней право собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, площадь 1000 кв.м., с кадастровым номером № ***, местоположение: Курская область, ***, с/с Веретенинский, с/о Медик, участок № ***, в порядке наследования.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям и просила удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Железногорского района Курской области в судебное заседание не явился, представил отзыв, согласно которого указал, что Администрация Железногорского района Курской области предъявленный ФИО1 иск признает в полном объеме, в связи с чем, просит суд удовлетворить требования истца. Требования статей 35, 39, 173 ГПК РФ известны и понятны. Ответчик уведомлен, что принимая признание иска, суд вынесет решение об удовлетворении исковых требований. Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
С учетом указанных норм закона и признания иска ответчиком, принятого судом, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить, поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст.194 - ст.198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего **.**.**.
Включить земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, площадь 1000 кв.м., с кадастровым номером № ***, местоположение: Курская область, ***, с/с Веретенинский, с/о Медик, участок № ***, в состав наследства ФИО3, умершего **.**.**.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, площадь 1000 кв.м., с кадастровым номером № ***, местоположение: Курская область, ***, с/с Веретенинский, с/о Медик, участок № ***, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено **.**.**.
Председательствующий: