Дело № 5-1028/2022
61RS0017-01-2022-003327-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 декабря 2022 года г.Красный ФИО2 Ростовской области
Судья Красносулинского райсуда Ростовской области ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, фактически проживающая на территории ФИО3 без регистрации по адресу: <адрес> паспорт <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ уполномоченными органами по <адрес> сроком до 26.11.2024, суд
УСТАНОВИЛ:
15 декабря 2022 года в 22:20 час. при проверке документов на <данные изъяты> «ФИО3» на территории <адрес> ФИО1 <адрес> выявлен факт нарушения режима пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ гражданкой Республики Таджикистан ФИО7.
Данное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО7 01 апреля 2022 прибыла в РФ и по истечению 90 суток не покинул территорию России, не продлил срок своего пребывания.
В судебном заседании ФИО7 пояснила, что русским языком владеет, в услугах переводчика и защитника не нуждается. Согласившись дать показания, пояснила, что свою вину признает, обстоятельства правонарушения не оспаривает. Просила учесть, что ее сын ФИО5 является гражданином РФ. Своевременно не выехала из РФ, т.к. намеревалась получить патент, подтверждающий ее право на осуществление трудовой деятельности в РФ. Просила не назначать ей наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Вина ФИО7 в совершении административного правонарушения, описанного выше, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 16.12.2022г., в котором отражены обстоятельства совершения административного правонарушения, также в протоколе ФИО7 указала, что с протоколом согласна; паспортом гражданки <данные изъяты> на имя ФИО7; Сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО7 по состоянию на 16.12.2022г.
В соответствии с абз.2 п.1 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации не позднее дня истечения срока его пребывания.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Действия ФИО7 судья квалифицирует по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином режима проживания (пребывания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО7 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО7 судья не усматривает.
Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ст.4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности составляет один год.
В судебном заседании было установлено, что ФИО7 не приняла ни каких мер для легализации своего нахождения на территории РФ, по истечению установленного срока не выехала за пределы РФ. Тем не менее, судья не может назначить ей дополнительное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации, в связи с тем, что на территории России у нее проживает сын ФИО6, являющийся гражданином РФ.
В постановлении от 14.02.2013 N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003 N 3-П, от 13.03.2008 N 5-П, от 27.05.2008 N 8-П, от 13.07.2010 N 15-П, от 17.01.2013 N 1-П, от 17.02.2016 N 5-П и др.).
Судья принимает во внимание, что отсутствует угроза интересам национальной безопасности и общественному порядку, экономическому благосостоянию страны, здоровью или нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц.
Учитывая изложенное, судья назначает ФИО7 наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 руб., но без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО7 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф оплатить по следующим реквизитам:
УФК по ФИО1 <адрес> (Межмуниципальный отдел МВД ФИО3 «Красносулинский») (МО МВД ФИО3 «Красносулинский» по ФИО1 <адрес>), КПП 614801001, ИНН налогового органа <данные изъяты>, Номер счета получателя 03№, Отделение Ростов-на-ФИО3 //УФК по ФИО1 <адрес>, БИК: <данные изъяты>, Кор.сч. 40№, КБК 18№, УИН 18№.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Лицу, привлеченному к административной ответственности, после уплаты штрафа следует представить в суд документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
В случае уклонения от исполнения административного наказания в виде административного штрафа, предусмотрена административная ответственность частью 1 ст.20.25 КоАП РФ.
Разъяснить взыскателю административного штрафа – МО МВД России «Красносулинский» - право контролировать исполнение настоящего постановления в части взыскания административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Красносулинский райсуд либо в тот же срок непосредственно в Ростовский областной суд.
Судья подпись ФИО4