№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 ноября 2022 года <адрес>
Судья Ленинского районного суда <адрес> Истягина Н.М., рассмотрев в помещении Ленинского районного суда <адрес> (299011, <адрес>) материалы дела об административном правонарушении в отношении:
Должностного лица - директора Департамента городского хозяйства <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серии 0301, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, СТ «Мрия», участок 352, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 15.15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Директор Департамента городского хозяйства <адрес> ФИО2, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.15.3 КоАП РФ, выразившееся в том, что в нарушение пункта 2.1 Соглашения № о предоставлении субвенции бюджету внутригородского муниципального образования <адрес> на реализацию отдельных государственных полномочий <адрес> в соответствии с Законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О наделении органов местного самоуправления в городе Севастополе отдельными государственными полномочиями <адрес>» в 2022 году (далее - Соглашения), пункта 2.8 Порядка предоставления и расходования субвенций из бюджета <адрес> бюджетам внутригородских муниципальных образований <адрес> для реализаций отдельных государственный полномочий <адрес> на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов по выполнению мероприятий в сфере благоустройства утвержденного постановлением Правительства Севастополя ДД.ММ.ГГГГ №-ПП (далее - Порядка), части 6 статьи 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ) допущены нарушения сроков рассмотрения заявок, а именно: по результатам рассмотрения заявки получателя субвенции № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленной ВМО Балаклавский МО в Департамент, ДД.ММ.ГГГГ за № до ВМО Балаклавский МО Департаментом доведены предельные объемы финансирования (далее – ПОФ); по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ Департаментом доведены до ВМО Балаклавский МО ПОФ ДД.ММ.ГГГГ за №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ до ВМО Балаклавский МО Департаментом доведены ПОФ ДД.ММ.ГГГГ №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ Департаментом до ВМО Балаклавский МО доведены ПОФ от ДД.ММ.ГГГГ №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ Департаментом до ВМО Балаклавский МО доведены ПОФ ДД.ММ.ГГГГ №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ до ВМО Балаклавский МО Департаментом доведены ПОФ ДД.ММ.ГГГГ №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ до ВМО Балаклавский МО Департаментом доведены ПОФ ДД.ММ.ГГГГ №.
В судебном заседании представитель ФИО1 ФИО4 пояснил, что вину в совершении вмененного административного правонарушения ФИО2 признает, просил суд строго не наказывать, в связи с отсутствием негативных последствий и непродолжительным сроком задержки доведения предельных объемов финансирования.
Прокуратура <адрес> явку своего представителя не обеспечила.
Согласно ч.1 ст.15.15.3 КоАП РФ нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 15.14 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
Согласно положениям статьи 6 БК РФ межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.
Межбюджетные трансферты из местных бюджетов предоставляются в форме: дотаций из бюджетов муниципальных районов на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений; дотаций из бюджетов городских округов с внутригородским делением на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородских районов; субвенций из бюджетов муниципальных районов бюджетам городским, сельских поселений в случаях, установленных ст. ст. 133 и 140 настоящего Кодекса; субвенций из бюджетов городских округов с внутригородским делением бюджетам внутригородских районов в случаях, ст. ст. 133 и 140 настоящего Кодекса; субсидий, перечисляемых из бюджетов городских, сельских поселений в бюджеты муниципальных районов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера: субсидий, перечисляемых в бюджеты субъектов РФ для формирования региональных фондов финансовой поддержки поселений (внутригородских районов) и региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов, городских округов с внутригородским делением); иных межбюджетных трансфертов (статья 142 БК РФ).
Статья 139 БК РФ устанавливает, что под субсидиями местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.
Согласно ст. 140 БК РФ под субвенциями местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке.
Частью 6 статьи 140 БК РФ предусмотрено, что субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации предоставляются в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Пунктом 2.8 Порядок предоставления и расходования субвенций из бюджета <адрес> бюджетам внутригородских муниципальных образований <адрес> для реализаций отдельных государственный полномочий <адрес> на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов по выполнению мероприятий в сфере благоустройства предусмотрено, что перечисление субвенции осуществляется ежемесячно в течение пяти рабочих дней с даты предоставления заявки получателем субвенции.
Установлено, что между местной администрацией внутригородского муниципального образования <адрес> муниципальный округ (далее - ВМО Балаклавский МО) в лице головы местной администрации ФИО5 и Департаментом городского хозяйства <адрес> в лице его директора – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение № о предоставлении субвенции бюджету внутригородского муниципального образования <адрес> на реализацию отдельных государственных полномочий <адрес> в соответствии с Законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О наделении органов местного самоуправления в городе Севастополе отдельными государственными полномочиями <адрес>» в 2022 году.
Согласно п. 2.1 Соглашения главный распорядитель бюджетных средств обязан ежемесячно, до пятого числа текущего месяца, доводить предельные объемы финансирования на лицевой счет получателя субвенции, открытый в УФК по <адрес>, в соответствии с заявкой получателя субвенции по форме согласно приложению № к Порядку в соответствии с кассовым планом исполнения бюджета ВМО Балаклавский МО, в пределах размера субвенции, указанной в п. 1.7 Соглашения.
Пунктом 2.3.1 Соглашения предусмотрено что для перечисления субвенции получатель субвенции ежемесячно предоставляет главному распорядителю бюджетных средств заявки по форме, согласно приложению № к Порядку в первый рабочий день месяца.
В ходе проверки исполнения Департаментом городского хозяйства <адрес> бюджетного законодательства установлено, что ВМО Балаклавский МО в Департамент предоставлена заявка получателя субвенции № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам рассмотрении которой ДД.ММ.ГГГГ за № до ВМО Балаклавский МО Департаментом доведены предельные объемы финансирования (далее – ПОФ); по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ Департаментом доведены до ВМО Балаклавский МО ПОФ ДД.ММ.ГГГГ за №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ до ВМО Балаклавский МО Департаментом доведены ПОФ ДД.ММ.ГГГГ №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ Департаментом до ВМО Балаклавский МО доведены ПОФ от ДД.ММ.ГГГГ №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ Департаментом до ВМО Балаклавский МО доведены ПОФ ДД.ММ.ГГГГ №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ до ВМО Балаклавский МО Департаментом доведены ПОФ ДД.ММ.ГГГГ №; по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ до ВМО Балаклавский МО Департаментом доведены ПОФ ДД.ММ.ГГГГ №.
По приведенным случаям рассмотрения заявок ВМО Балаклавский МО Департаментом допущены нарушения п. 2.1 Соглашения, п. 2.8 Порядка и ч. 6 ст. 140 БК РФ.
В силу п. 1 ст. 306.1 БК РФ бюджетным нарушением признается совершенное в нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, действие (бездействие) финансового органа, главного распорядителя бюджетных средств, распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, за совершение которого главой 30 настоящего Кодекса предусмотрено применение бюджетных мер принуждения.
Частью 1 статьи 15.15.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансферы, порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 15.14 настоящего Кодекса, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
Таким образом, должностными лицами Департамента городского хозяйства <адрес> совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.15.3 КоАП РФ.
В соответствии с п. 15 Положения директор Департамента осуществляет руководство Департаментом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за достижение целей, выполнение задач и осуществление функций, указанных в пунктах 2, 3, 9 данного положения.
ФИО2 назначен на должность директора Департамента ДД.ММ.ГГГГ Распоряжением Губернатора <адрес> от №-РГ/К.
Таким образом, директор Департамента городского хозяйства <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.15.3 КоАП РФ – нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансферы, порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении: а именно:
- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
- распоряжением Губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-РГ/К;
- должностным регламентом директора Департамента городского хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- письмом Департамента городского хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №;
- Соглашением № о предоставлении субвенции бюджету внутригородского муниципального образования <адрес> на реализацию отдельных государственных полномочий <адрес> в соответствии с Законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О наделении органов местного самоуправления в городе Севастополе отдельными государственными полномочиями <адрес>» в 2022 году;
- копиями заявок № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
- копиями расходных расписаний № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ.
- решением и.о. прокурора <адрес> о проведении проверки от ДД.ММ.ГГГГ №.
Судья, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.15.5 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в суде в полном объеме.
Таким образом, действия ФИО1 в совершении административного правонарушения суд квалифицирует по ч.1 ст. 15.15.3 КоАП РФ.
Исходя из оценки фактических обстоятельств совершения вменяемого ФИО1 административного правонарушения, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность ФИО6 судьей признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, совершение административного правонарушения впервые.
Согласно ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность ФИО6 обстоятельств не установлено.
Согласно положениям ч.1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.
Решая вопрос о назначении наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, общественную опасность совершенного им правонарушения, его личность, то обстоятельство, что ранее он не привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отсутствие негативных последствий предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, в связи с чем, судья считает необходимым применить к нему положения части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, заменив административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч. 1, ст. 29.10, ст. 29.11, ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо - директора Департамента городского хозяйства <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.15.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в суд апелляционной инстанции с момента получения его копии.
Судья Н.М. Истягина