№а-5107/2025
УИД: 63RS0045-01-2025-004261-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 августа 2025 г. г. Самара
Промышленный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Потаповой Ю.В.,
при секретаре Баннове В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-5107/2025 по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Промышленного района г.о. Самара, военному комиссариату Промышленного района г. Самары, военному комиссариату Самарской области о признании незаконным решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в Промышленный районный суд г. Самары с административным иском к призывной комиссии Промышленного района г.о. Самара, военному комиссариату Промышленного района г. Самары, военному комиссариату Самарской области о признании незаконным решения призывной комиссии, в обоснование требований административный истец указал, что несмотря на выраженное заболевание, несовместимое со службой в армии, решением военного комиссариата Промышленного района города Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, признан Б - годным к военной службе с незначительными ограничениями. В связи с этим Истцу была вручена повестка с датой явки ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы.
Решение военного комиссариата Промышленного района города Самара Самарской области является незаконным и грубо нарушающим права Истца. Ответчик самостоятельно исключил наличие заявляемых Истцом заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по призыву. Оспариваемое решение нарушает его законное право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», является необоснованным и незаконным, поскольку принятие оспариваемого решения не соответствует требованиям закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих данные правоотношения, при принятии решения нарушен порядок его принятия, установленный нормативными правовыми актами. Направлений на дополнительное обследования по его диагнозу от Военного комиссариата Промышленного района г. Самара он не получил. Его диагноз был проигнорирован сотрудниками военного комиссариата. Его заболевание соответствуют статье 43 пункт «В» Графы 1 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, ему должна быть определена категория годности к военной службе - «В» — ограниченно годен к военной службе, согласно п.п. «а» п.1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен быть зачислен в запас Вооруженных сил РФ.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит суд признать решение военного комиссариата Промышленного района г. Самары. От 06.06.2025г. о призыве его на военную службу незаконным, снять обязанность явиться по повестке на отправку к месту прохождения военной службы.
Административный истец в судебное заседание не явился о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.
Представитель административных ответчиков призывной комиссии Промышленного внутригородского района г.о. Самара, военного комиссариата Промышленного района г. Самары Самарской области, военного комиссариата Самарской области – ФИО3 возражал против заявленных требований, указывая на то, что призывник ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в рамках призывной компании проходил медицинское освидетельствование, по результатам которой признан годным к военной службе с категорией Б-3, имеет <данные изъяты>. После прохождения медицинского освидетельствования административный истец представил в адрес военного комиссариата документы о том, что помимо <данные изъяты> имеет другие заболевания, в частности имеет <данные изъяты> На основании этих медицинских документов ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование в Центре военно-врачебной экспертизы, поскольку на тот момент врачи из данного центра находились в г. Сызрань, ему было предложено поехать в г. Сызрань, выписали повестку. Административный истец отказался от дополнительного медицинского освидетельствования, заявление на медицинское переосвидетельствование своей категории годности с учётом медицинских документов, подтверждающих у него <данные изъяты> в военный комиссариат не предоставил. В сложившейся ситуации Призывная комиссия по призывнику ФИО1 никакого решения не принимала. Повестка является шаблонной, обязанности у него прибыть для отправки для прохождения военной службы у него не имеется. На основании вышеизложенного, в удовлетворении административного иска необходимо отказать в полном объёме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста врач-терапевт Центра военно-врачебной экспертизы Военного комиссариата Самарской области – ФИО4 показал, что ФИО6 проходил медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ. Ежегодно два раза в год перед призывной компанией они во всех государственных поликлиниках города запрашивают сведения о лицах состоящих на диспансерном учёте, так вот согласно полученным сведениям от государственных поликлиник ФИО6 на диспансерном учёте ни где не состоит, соответственно при принятии решения по ФИО1 при выставлении ему категории годности к военной службе учитывались как сведения и документы, содержащиеся в его лично деле, так и информация из государственных поликлиник о лицах, состоящих на диспансерном учёте. ФИО6 по результатам медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. На призывную комиссию ФИО6 предоставил медицинский документ, из которого следует, что он имеет <данные изъяты>. В связи с данным обстоятельством ФИО1 было предложено пройти контрольное медицинское освидетельствование в г. Сызрань, на данное мероприятие он не явился. Соответственно Призывная комиссия в отношении ФИО1 никакого решение не принимала.
Выслушав представителя административного ответчика, допросив специалиста, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации закреплено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Возможность оспаривания действий (бездействия), решений должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления предусмотрена статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
При этом, для признания действий (бездействия), решений должностного лица не соответствующими закону административный истец в силу пунктов 1, 2 части 9, части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязан доказать факт нарушения прав, свобод и законных интересов непосредственно его или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, а также соблюдение срока обращения за судебной защитой.
На административном ответчике, в свою очередь, лежит обязанность доказывания соблюдения им требований нормативных правовых актов в части наличия у него полномочия на принятие оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия); соблюдения порядка принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; наличия основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами (пункты 3 и 4 части 9, часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно пункту 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
То есть, признание незаконными действий (бездействия) и решений должностного лица возможно только при несоответствии обжалуемых действий (бездействия) и решений нормам действующего законодательства, сопряженном с нарушением прав и законных интересов гражданина, организации.
Частью 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Статья 2 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности и военной службе) понимает военную службу, как особый вид федеральной государственной службы, исполняемой: гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), в Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях.
Статьей 26 Закона о воинской обязанности и военной службе установлено, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии. Призыв на военную службу включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).
В силу пункта 1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В соответствии со статьей 5.1 Закона о воинской обязанности и военной службе граждане при призыве на военную службу в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе).
Военно-врачебная экспертиза в силу пункта 4 названного Положения о военно-врачебной экспертизе предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 663 (далее - Положение о призыве на военную службу) призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина (пункт 20 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Пунктом 22 Положения о военно-врачебной экспертизе определено, что призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.
Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.
В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию. При этом, одновременно с отменой решения призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает решение в соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе.
При несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, порядок его оспаривания предусмотрен путем заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, которая организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и путем производства независимой военно-врачебной экспертизы (пункт 2 статьи 29 Закона о воинской обязанности и военной службе).
Таким образом, принятие призывной комиссией решения о призыве гражданина Российской Федерации на военную службу по призыву возможно только после определения состояния здоровья призывника врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию, дающими заключение по результатам медицинского освидетельствования в соответствии с Расписанием болезней (Раздел II Приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе) о годности гражданина к военной службе по установленным категориям.
Судом установлено из материалов дела, и сторонами не оспаривалось в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 проходил медицинское освидетельствование,
По результатам освидетельствования призывника ФИО1 на основании заключений врачей-специалистов дано заключение о годности к военной службе с определением категории годности: Б-3, годен к военной службе с незначительными ограничениями, что соответствует пункту 18 Положения от ДД.ММ.ГГГГ №.
Результаты обследования и освидетельствования гражданина внесены в личное дело призывника.
В соответствии с пунктом 8 Положения от ДД.ММ.ГГГГ № при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
На призывную комиссию ФИО6 предоставил медицинский документ, из которого следует, что он имеет <данные изъяты>. В связи с данным обстоятельством ФИО1 было предложено пройти контрольное медицинское освидетельствование в г. Сызрань, была выдана повестка для явки в военный комиссариат Промышленного района г. Самара Самарской области на ДД.ММ.ГГГГ. в 5:45 часов. для отправки на ОСП г. Сызрань, для прохождения медицинского освидетельствования в г. Сызрань с учетом имеющихся медицинских документов, где находились квалифицированные врачи специалисты проводившие медицинское освидетельствование, но не для отправки его на военную службу. ФИО6 по повестке не явился, медицинское освидетельствование в центре военной врачебной экспертизы не прошел.
Судом установлено, что решение о призыве ФИО1 на военную службу не принималось призывной комиссией. Отсутствие решения призывной комиссии Промышленного района Самарской области о призыве ФИО1 для прохождения военной службы, исключает соответственно его обязанность явиться по повестке с целью его отправки для прохождения военной службы. Доказательств того, что призывной комиссией Промышленного района г. Самара Самарской области ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 было вынесено решение, суду не представлено.
В связи с чем требования административного истца о признании решения военного комиссариата Промышленного района г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. о призыве его на военную службу незаконным, и снятии с него обязанности явиться по повестке на отправку к месту прохождения военной службы, не подлежат удовлетворению.
Принимая во внимание установленные по административному делу обстоятельства, суд не усматривает наличие совокупности условий, предусмотренных пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для удовлетворения административного иска, в том числе ввиду отсутствия доказательств нарушения прав административного истца.
Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных требований суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии Промышленного района г.о. Самара, военному комиссариату Промышленного района г. Самары, военному комиссариату Самарской области о признании незаконным решения призывной комиссии,, – отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме составлено 15 августа 2025 г.
Судья Ю.В Потапова